Главная > BOLASHAQNEWS > ОКОЛО 200 КАЗАХСТАНЦЕВ БЕСПЛАТНО ОБУЧАТСЯ В ВЕДУЩИХ ЗАРУБЕЖНЫХ ВУЗАХ ВЕНГРИИ

Опубликовано:

ОКОЛО 200 КАЗАХСТАНЦЕВ БЕСПЛАТНО ОБУЧАТСЯ В ВЕДУЩИХ ЗАРУБЕЖНЫХ ВУЗАХ ВЕНГРИИ

Утвержден список обладателей грантов программы Stipendium Hungaricum. В ведущих вузах Венгрии пройдут обучение 195 казахстанцев, из них 102 – по программе бакалавриата, 72 – в магистратуре, 10 – по программам бакалавриат+магистратура, 11 – в докторантуре. В резервный список вошли 19 претендентов.

В рамках межправительственной договоренности казахстанцам ежегодно предоставляются образовательные гранты на академическое обучение в ведущих венгерских вузах. Грант покрывает расходы на обучение, проживание в общежитии, медицинскую страховку, также выплачивается ежемесячная стипендия.

«В этом году усовершенствованы правила конкурсного отбора по межправительственным грантам. Впервые предоставляются преимущества в конкурсном отборе для претендентов из сельской местности. Также по нашей инициативе выпускникам межправительственных грантов сокращен срок трудовой отработки с 3 лет до 1 года»,– сообщил председатель Правления АО «Центр международных программ» Ануар Жангозин.

Отбор претендентов проводила независимая комиссия, которая состоит из экспертов, ученых-докторов инженерно-технических, медицинских, гуманитарных и естественных наук.

Во время собеседования претенденту задавались вопросы для определения уровня мотивации и осознанности выбора специальности, уровня теоретических знаний и достижений в учебе либо в сфере выбранной профессии. Также были учтены личностные качества претендентов. Окончательное решение о присуждении образовательных грантов приняла принимающая сторона.

Итоговая экспертная комиссия включила в основной и резервный список кандидатов с наивысшим средним баллом оценки по трем критериям: уровень знания иностранного языка, средний балл документа об образовании и средняя оценка по итогам собеседования.

Напомним, в прошлом году география стран по межправительственным грантам расширена с 7 до 10 стран мира. Ранее была достигнута договоренность с Беларусью, Украиной, Венгрией, КНР, Польшей, Кыргызстаном, Таджикистаном. В прошлом году этот список пополнили Вьетнам, Словакия и Азербайджан. Межправительственные гранты администрирует Центр международных программ.