Главная > BOLASHAQNEWS > ОКОЛО 50 ВЫПУСКНИКОВ ПРОГРАММЫ «БОЛАШАК» ПОМОГУТ ШКОЛЬНИКАМ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ В ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ

Опубликовано:

ОКОЛО 50 ВЫПУСКНИКОВ ПРОГРАММЫ «БОЛАШАК» ПОМОГУТ ШКОЛЬНИКАМ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ В ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ

Стартовал менторский проект «Өскенде кім боласың?» выпускников программы «Болашак» над учащимися выпускных классов общеобразовательных школ Павлодарской и Туркестанской областей.

Около 50 выпускников программы «Болашак» помогут старшеклассникам в выборе будущей профессии. В проекте примут участие болашаковцы, изъявившие желание помочь учащимся 9-11 классов определиться с профессией. Также они поделятся собственными знаниями и навыками, приобретенными в лучших вузах мира.

«Поддержка детей из сел и отдаленных регионов страны является одним из важнейших аспектов образования, поэтому мы запустили менторский проект «Өскенде кім боласың?». В этом году мы проводим четвертый этап проекта. Ранее болашаковцы бесплатно провели профориентационные семинары для старшеклассников 335 общеобразовательных школ Казахстана. Выпускники Манчестерского, Оксфордского, Гарвардского и других престижных вузов мира проводили для ребят воркшопы, семинары, делились знаниями и опытом, полученными за рубежом. Мы надеемся, что благодаря наставничеству старшеклассникам будет легче определиться с выбором будущей профессии»,- сказал председатель Правления АО «Центр международных программ» Ануар Жангозин.

В числе менторов-болашаковцев доктора инженерно-технических, медицинских, гуманитарных и естественных наук.

«Хочется отметить, насколько важны ролевые модели, когда-то я была вдохновлена такими людьми в моем окружении, а теперь хочется быть самой примером для молодого поколения с помощью данного менторского проекта. Показать через свою историю, что все возможно и важность веры в себя и свои силы», – отметила выпускник стипендиальной программы «Болашак», преподаватель Университета им. С. Демиреля Сабина Сарсембаева.

Участие в данном проекте осуществляется наставником на безвозмездной основе.