Главная > BOLASHAQNEWS > От открытий в Казахстане к новым горизонтам научных исследований в США: история выпускника «Болашак», вошедшего в топ-2% авторитетных ученых мира

Опубликовано:

От открытий в Казахстане к новым горизонтам научных исследований в США: история выпускника «Болашак», вошедшего в топ-2% авторитетных ученых мира

Ратбай Мырзакулов – признанный на международном уровне казахстанский ученый, который совершил ряд важных открытий в области физики и математики. Одним из ключевых моментов в его карьере стала научно-исследовательская стажировка в США по программе «Болашак».

Ученый получил возможность поехать в США благодаря стипендии «Болашак», которая покрывала все расходы на обучение и проживание в стране. Он проводил исследования в Университете штата Калифорния, где участвовал в совместных проектах, посещал научные конференции и встречался с известными учеными из разных стран мира. Там он погрузился в исследования в области астрофизики, гравитации и космологии.

После завершения стажировки профессор Ратбай Мырзакулов вернулся в Казахстан, чтобы применять новый опыт и знания в своей работе. Сегодня Ратбай Мырзакулов является признанным на международном уровне специалистом по теоретической физике, математической физике и дифференциальной геометрии планетарного уровня.

У профессора Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева, академика НАН КР более 400 научных работ, из них около 300 опубликованы в зарубежных журналах с импакт-фактором.

В этом году профессор вошел в рейтинг «2% самых авторитетных ученых мира» (World's Top 2% Scientists). Ученый вошел в список наиболее цитируемых ученых за 2021 год и самых цитируемых ученых в мире на протяжении всей карьеры.

сайт.jpg