Главная > BOLASHAQNEWS > Продолжается прием документов по программе «Болашак»

Опубликовано:

Продолжается прием документов по программе «Болашак»

В этом году прием заявок для участия в конкурсном отборе на присуждение стипендии «Болашак» разделен на 4 потока.

  • Первый – с 9 января по 27 января
  • Второй - с 3 апреля по 28 апреля
  • Третий - с 5 июня по 7 июля
  • Четвертый - 17 июля по 15 сентября

Конкурсный отбор пройдет с 20 января по 31 декабря 2023 года. Заявки принимаются через портал государственных услуг - Egov.kz.

В рамках программы «Болашак» казахстанцы могут пройти обучение по программам магистратуры, докторантуры, резидентуры, а также пройти стажировку.

В этом году для обучения в магистратуре и резидентуре выделено 395 стипендий, по программам докторантуры – 50 стипендий, для прохождения стажировок – 110 стипендий.

Перечень рекомендованных вузов включает в себя 236 университетов из 27 стран мира. Список приоритетных специальностей предусматривает 262 специальности.

Одно из основных требований к претендентам - наличие приглашения на академическое обучение из ведущего зарубежного вуза или приглашения на прохождение стажировки из принимающей на стажировку зарубежной организации.

Претенденты квотных категорий – инженерно-технические работники, медицинские специалисты и кандидаты из сельской местности могут пройти бесплатную языковую подготовку, а также им не обязательно самостоятельно поступать в зарубежный вуз на момент подачи документов. У них есть возможность выбрать учебное заведение после присуждения стипендии из списка вузов, рекомендуемых для обучения в рамках программы.

Программа «Болашак» покрывает расходы на академическое обучение, прохождения стажировки, перелет, медицинскую страховку, визовые сборы, приобретение учебных материалов, а также выплачивается ежемесячная стипендия.