Главная > BOLASHAQNEWS > ВСТРЕЧА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ С ДИПЛОМАТОМ ЯПОНИИ

Опубликовано:

ВСТРЕЧА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ С ДИПЛОМАТОМ ЯПОНИИ

Сегодня в Посольстве Японии прошла встреча председателя Правления АО «Центр международных программ» Олжаса Сакенова с Дипломатом, Руководителем отдела информации и культуры Ёко Секигути.

Обсуждались вопросы сотрудничества в рамках программы «Болашак». На сегодняшний день в Японии проходят обучение 7 человек, в рамках международной стипендии «Болашак» в Японии завершили обучение всего 58 человек. Отметим, что семь вузов Японии находятся в списке для академического обучения. Такие как Hokkaido University, Kyoto University, Nagoya University, Osaka University, Tohoku University, Tokyo Institute of Technology, University of Tokyo. Наиболее популярными специальностями среди стипендиатов являются «Химия», «Энергетические технологии и системы», «Теплофизика и теоретическая теплотехника. Теплоэнергетика», «Общая хирургия», «Радиотехника. Электроника. Телекоммуникации».

Интересный факт: в 2017 году Страна восходящего солнца заняла третье место по проценту взрослого населения с высшим образованием в мире. Там живет более 2,5 миллиона студентов, успешно выполнивших требования для поступления в вуз.

фото.jpg