Главная > BOLASHAQNEWS > Стартап выпускника «Болашак» помогает снижать смертность от инсульта

Опубликовано:

Стартап выпускника «Болашак» помогает снижать смертность от инсульта

Досжан Жусупов – выпускник международной стипендии «Болашак», закончил Бристольский университет, где изучал развитие бизнеса и международные отношения.

Сейчас Досжан развивает медицинский стартап Cerebra - это искусственный интеллект, автоматизирующий диагностику инсульта. По словам болашаковца, проект помогает дифференцировать инсульт по его видам и определить локализацию поражения в тканях мозга.

«В некоторых больницах нам удалось снизить смертность на 63%»,- рассказал выпускник «Болашак».

Медицинский стартап Досжана заинтересовал владельца Freedom Holding Corp Тимура Турлова, который проинвестировал в казахстанскую разработку $1 млн.

Выпускник «Болашак» поделился, что сейчас проект помогает врачам и пациентам на бесплатной основе. С приходом инвестиций его проект стал активнее обеспечивать центры инсульта, и сейчас он покрывает 37% инсультных клиник Казахстана. К тому же, увеличилась команда исследователей, что позволило активно участвовать в международных конкурсах и начать выходить на международный уровень.

Болашаковец с 2016 года занимается собственными стартапами. Первым проектом Досжана стал Med365 - система автоматизации медосмотров работников опасных производств и транспорта.

Пост подготовлен по материалам Forbes.kz

фото на сайт.png