Главная > BOLASHAQNEWS > Стажировка по категории «Ученые»

Опубликовано:

Стажировка по категории «Ученые»

Друзья, В рамках рубрики Questions & Аnswers мы продолжаем предоставлять вам ответы на самые актуальные и часто задаваемые вопросы.

Тема сегодняшнего Q&A: Стажировка по категории «Ученые»

  1. Кто может принять участие в конкурсе на присуждение стипендии по категории «ученый»?

Претендент, участвующий в конкурсе на присуждение стипендии по категории «ученый» должен осуществлять научные исследования и получать результаты научной и/или научно-технической деятельности. Результатами научной, научно-технической деятельности могут быть публикации/статьи в научных журналах или сборниках, отчеты о научной и (или) научно-технической деятельности, протоколы испытаний, патенты на изобретения, модели, макеты, образцы новых изделий, материалов и веществ, и другое. Кроме этого, претендент должен иметь общий стаж работы не менее 3 лет, в том числе последние 12 месяцев в выбранной области специализации и предоставить на конкурс полный пакет документов.

  1. Какие требования по языку предъявляются к претендентам по категории «ученый»?

Для участия в конкурсе претендент в обязательном порядке предоставляет безусловное приглашение на прохождение стажировки (за исключением финансовых условий) от зарубежной организации. Данное приглашение претендент получает самостоятельно, и оно является подтверждением того, что претендент обладает необходимым уровнем знания иностранного языка для прохождения стажировки в данной зарубежной организации.

  1. Какие возрастные ограничения установлены для претендентов на стажировку?

Согласно действующим правилам к участию в конкурсе на присуждение стипендии «Болашак» допускаются претенденты, у которых совокупный срок стажировки и последующей трехлетней отработки не выходит за пределы установленного законодательством пенсионного возраста на момент подачи документов.

  1. Может ли претендент поехать на стажировку после бакалавриата?

Претендент может поехать на стажировку после окончания бакалавриата, но при этом должен соответствовать требованиям, предъявляемым к претендентам по категории «ученый».

  1. Нужно ли предоставлять залог для прохождения стажировки?

Для заключения договора на прохождение стажировки залог не предоставляется. Стипендиату необходимо будет предоставить двух гарантов.