Главная > BOLASHAQNEWS > Success story | Максат Умирбаев

Опубликовано:

Success story | Максат Умирбаев

Максат Умирбаев – выпускник программы «Болашак», завершил Международный казахско-турецкий университет  имени Ходжи Ахмеда Ясави по специальности «Хирург». После завершения обучения по программе «С дипломом в село» работал хирургом, анестезиологом в Жуалынской районной больнице Жамбылской области.

«Районный уровень отечественной медицины того периода, смертность больных, несвоевременное выявление заболеваний сердца, все это подтолкнуло меня повысить знания и профессионализм, внести свой вклад в развитие здравоохранения страны» - отмечает Максат Маратович.

В 2011-2013гг. по распределенной квоте Российской Федерации Максат Умирбаев завершил клиническую ординатуру научно-исследовательского сердечно-сосудистого института им. А.Н.Бакулева в г. Москве, в 2012-2014гг. в рамках программы «Болашак» завершил магистратуру первого в Российской Федерации Московского государственного медицинского университета им.И. М.Сеченова в области общественного здравоохранения.

«С 2014 года работаю кардиохирургом, интервенционным кардиологом, ангиохирургом, заведующим отделением в Туркестанской областной детской больнице г. Шымкент. Местные специалисты ежегодно проводят более 400 операций на врожденных сердечно-сосудистых пороках у детей и младенцев, прилагая все усилия для развития отечественной медицины. В 2019 году открылось отделение малоинвазивного инновационного направления -интервенционной кардиологии,ангиохирургии, где созданы широкие условия для получения детьми высокотехнологичной медицинской помощи», подчеркнул Максат Умирбаев.

Получил практические занятия от специалистов из Южной Кореи, Украины, Польши, Израиля в области развития детской кардиохирургии.