Главная > BOLASHAQNEWS > В Брюсселе достигнута договоренность о сотрудничестве с ведущим вузом по подготовке казахстанских кадров по программе «Болашак»

Опубликовано:

В Брюсселе достигнута договоренность о сотрудничестве с ведущим вузом по подготовке казахстанских кадров по программе «Болашак»

БРЮССЕЛЬ, 25 ноября 2021 г.– на полях официального визита Главы государства в Брюссель, АО «Центр международных программ» и «College of Europe» достигнута договоренность об организации краткосрочных стажировок для казахстанских специалистов и государственных служащих.

Соответствующий меморандум о взаимопонимании был подписан при содействии Посольства Республики Казахстан в Брюсселе между Президентом АО «Центр международных программ» Айнур Карбозовой и ректором «College of Europe», бывшим Верховным представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности / Вице-президентом Европейской Комиссии Федерикой Могерини.

Основанный в 1948 году в Брюгге (Бельгия), «College of Europe» готовит специалистов в области европейских отношений. Здесь студенты из более 50 стран получают степень магистра европейского права, европейских экономических и политических исследований. «College of Europe» является основным центром по подготовке кадров для европейских институтов, и по праву признан альма-матером политической элиты Европейского Союза.

​Ежегодно выделяется более 600 грантов на прохождение стажировки в ведущих вузах и научных центрах мира по международной стипендии «Болашак». По мнению А.Карбозовой, cотрудничество с Колледжем предлагает возможность для переподготовки кадров, тесно работающих с европейскими институтами в стратегических для Казахстана сферах. ​Как отметила ректор вуза Ф.Могерини, «College of Europe» заинтересован в тесном сотрудничестве с Казахстаном в рамках программы «Болашак».

​Необходимо отметить что сотрудничество с «College of Europe» отвечает задачам, озвученным Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым о необходимости подготовки казахстанских специалистов для работы в международных организациях.