Главная > BOLASHAQNEWS > В ЦЕНТРЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОГРАММ ОБСУЖДЕНЫ ВОПРОСЫ ДВУСТОРОННЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Опубликовано:

В ЦЕНТРЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОГРАММ ОБСУЖДЕНЫ ВОПРОСЫ ДВУСТОРОННЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Председатель Правления ЦМП Олжас Сакенов встретился с представителями ведущего вуза США - Сиракузского университета

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в области подготовки казахстанских специалистов. В ходе встречи прозвучало также немало предложений по расширению и совершенствованию партнерских связей, в том числе в части научных стажировок для отчечственных ученых.

Олжас Сакенов отметил, что Центр на постоянной основе проводит работу по расширению географии вузов и научно-исследовательских центров по программе «Болашак» и научных стажировок отечественных ученых за рубежом. На сегодняшний день в рамках «Болашак» представлено 236 лучших университетов из 27 стран мира, а также 420 вузов, научных центров и организаций из 34 стран мира по проекту «500 ученых».

Сиракузский университет – ведущий исследовательский университ США. Вуз неизменно входит в международные рейтинги лучших университетов мира. Среди выпускников и членов ассоциации 46-й президент Соединенных Штатов Джо Байден, три лауреата Нобелевской премии, один медалист Филдса, 36 олимпийских медалистов, тринадцать лауреатов Пулитцеровской премии.

В рамках международной стипендии «Болашак» в Сиракузском университете прошли подготовку 30 казахстанских специалистов в сфере информационных технологий, строительства, промышленного инжиниринга и др.