Главная > BOLASHAQNEWS > В столице прошел форум работодателей и выпускников программы «Болашак»

Опубликовано:

В столице прошел форум работодателей и выпускников программы «Болашак»

30 ноября в рамках празднования 30-летия Независимости Казахстана в ко Дню Первого Президента в Нур-Султане состоялся форум работодателей и выпускников программы «Болашак».

В мероприятии приняли участие стипендиаты и выпускники программы «Болашак», представители государственных органов, национальных и частных компаний, руководители высших учебных заведений и научных центров.

На полях форума обсуждены достижения и вклад выпускников президентской стипендии «Болашак» в развитие страны, актуальные вопросы в сфере занятости выпускников, трансферта передовых научных технологий в реальный сектор экономики страны. «За 28 лет реализации программы из 11 427 выпускников 52% уже выросли до руководителей среднего и высшего звена, в том числе 10% – это руководители собственных предприятий.

Болашаковцы стали лидерами в качественных изменений в здравоохранении, образовании и науке, развитии человеческого капитала, государственного управления, инноваций и новых технологий, оптимизации бизнес-процессов», - отметил в приветственной речи вице-министр образования и науки РК Куаныш Ергалиев. В Форуме приняли участие крупнейшие работодатели, такие как Самрук-Казына, Тенгизшевроил, Международный финансовый центр «Астана», Банк развития Казахстана, Nazarbayev University и многие другие.

«Выпускники президентской стипендии сыграли ключевую роль при запуске таких стратегически важных проектов как Nazarbayev University, Назарбаев Интеллектуальные школы, Международный финансовый центр «Астана», ряд Национальных медицинских центров, AstanaHub, Astana IT University, Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов, а также запуск множества нефтегазовых месторождений», - отметила Президент АО «Центр международных программ» Айнур Карбозова.

Сегодня программа «Болашак» стала успешной платформой для подготовки конкурентоспособных специалистов.

АО «Центр международных программ»

![](/storage/app/media/Gulnur/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8)