Главная > BOLASHAQNEWS > В столице прошла диалоговая площадка на тему «Молодежь в науке и коммерциализации технологий» с участием Центра международных программ

Опубликовано:

В столице прошла диалоговая площадка на тему «Молодежь в науке и коммерциализации технологий» с участием Центра международных программ

Сегодня в Национальной академической библиотеке РК состоялась диалоговая площадка «Technology Commercialization Point» на тему: «Молодежь в науке и коммерциализации технологий» с участием Центра международных программ.

В ходе встречи ученые и эксперты обсудили вопросы науки, проблемы и перспективы ее развития. Также рассмотрели роль молодых ученых в отрасли и вопросы внедрения научных разработок в производство. Председатель Правления Центра международных программ особо подчеркнул необходимость подготовки кадров в сфере IT, инноваций, инженерии, индустриальных технологий.

«По поручению Главы государства ежегодно 500 отечественных ученых могут пройти стажировку в лучших научно-исследовательских центрах и организациях мира. В этом году улучшены критерии отбора кандидатов, сформирован список из 420 вузов, научно-исследовательских центров и организаций из 34 стран мира. К тому же разработан список приоритетных направлений научных исследований, который предусматривает более 130 специальностей», - сообщил Олжас Сакенов.

Также в ходе мероприятия Центр международных программ и Фонд науки подписали меморандум о сотрудничестве. Договорённости предусматривают организацию научных стажировок для ученых и реализацию совместных проектов по подготовке специалистов.

1.jpg

2.jpg

3.jpg