Главная > BOLASHAQNEWS > Выделено 6 грантов для обучения в Беларуси

Опубликовано:

Выделено 6 грантов для обучения в Беларуси

Прием документов на обучение в высшие учебные заведения Республики Беларусь по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры до 6 мая 2022 года

АО «Центр международных программ» объявляет прием документов на обучение в высших учебных заведениях Республики Беларусь по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры в рамках Соглашения между Министерством образования и науки Республики Казахстан и Министерством образования Республики Беларусь.

Для казахстанских граждан выделено 6 грантов: – 3 по образовательной степени «бакалавр»; – 2 по образовательной степени «магистр»; – 1 по образовательной степени «доктор».

Список вузов и специальностей для обучения в Республике Беларусь: Гранты на обучение по программе «БАКАЛАВРИАТ»:

  1. «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина», специальность - «Биоэкология», (количество мест -1);
  2. «Барановичский государственный университет», специальность – «Производство изделий на основе трехмерных технологий», (количество мест -1);
  3. «Полесский государственный университет», специальность – «Физическая реабилитация и эрготерапия (физическая реабилитация)», (количество мест -1).

Гранты на обучение по программе «МАГИСТРАТУРА»:

  1. «Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого», специальность «Инновационные технологии в машиностроении», (количество мест -1);
  2. «Белорусский государственный технологический университет», специальность «Биотехнология и фармацевтические производства», (количество мест -1).

Грант на обучение по программе «ДОКТОРАНТУРА»:

  1. «Полесский государственный университет», специальность «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», (количество мест -1).

Обучение в высших учебных заведениях Республики Беларусь ведется на русском языке!

Грант предусматривает покрытие следующих расходов:

  • Бесплатное обучение;
  • Выплачивается стипендия по результатам сессии. Медицинское обслуживание, виза, перелет и проживание за счет собственных средств.

Отбор претендентов осуществляемый с Казахстанской стороны состоит из следующих туров: 1) Проведение персонального собеседования претендентов с членами независимой экспертной комиссии, в том числе в режиме онлайн. 2) Рассмотрение материалов претендентов и принятие решения Итоговой комиссией.

Основными критериями для отбора претендентов являются: 1) уровень знания иностранного языка по бальной системе; 2) средний балл документа об образовании по бальной системе; 3) оценка Независимой экспертной комиссии.

Согласно п. 17 Правил направления, при отборе претендентов на обучение за рубежом в рамках международных договоров/соглашений при равных баллах преимущество имеют (в следующей):

1) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

2) инвалиды с детства и дети-инвалиды, которым согласно медицинскому заключению не противопоказано обучение в соответствующих зарубежных организациях образования, представившие медицинскую справку (для выезжающего за границу) по форме № 072/у, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 «Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579);

3) дети из многодетных семей;

4) претенденты из сельского населенного пункта, проживающие в сельских населенных пунктах последние 2 (два) года;

5) претенденты, имеющие приглашение от иностранных ОВПО, а также обучающиеся в иностранных ОВПО.

Согласно подпункту 4) пункта 21 предусматривается обязательное возвращение победителя конкурса в Республику Казахстан после завершения академического обучения за рубежом и осуществление непрерывной трудовой деятельности со сроком 1 (один) год

Внимание!!! С подробной информацией по подаче документов можно ознакомится в памятке.

Прием полного пакета документов будет осуществляться нарочно: в АО «Центр международных программ». Напоминаем, что документы может сдать лично претендент или его доверенное лицо. В случае подачи документов третьим лицом – наличие оригинала нотариально заверенной доверенности от претендента на представителя обязательно.

Дополнительная информация доступна по телефону: +7 (7172) 76-90-76.

Просим внимательно ознакомиться с правилами http://adilet.zan.kz/rus/docs/V080005499_

Памятка по подаче документов

Анкета гражданина РК

Заявление