Главная > BOLASHAQNEWS > Выпускник «Болашак» изучает инновационные методы диагностики и лечения редких генетических заболеваний, болезни Паркинсона и деменции

Опубликовано:

Выпускник «Болашак» изучает инновационные методы диагностики и лечения редких генетических заболеваний, болезни Паркинсона и деменции

Казахстанский ученый-врач Рауан Кайыржанов проводит фундаментальные исследования генетических причин редких заболеваний, а также таких частых заболеваний, как болезнь Паркинсона и Альцгеймера.

Свою исследовательскую работу болашаковец начал в 2015 году, когда учился по программе «Болашак» в магистратуре Института неврологии Университетского колледжа Лондона (UCL). Затем продолжил ее в Национальном центре нейрохирургии г. Астаны. Там ученый собирал образцы ДНК пациентов с редкими неврологическими заболеваниями и отправлял их в Лондон на бесплатные генетические исследования.

«Благодаря обучению по программе «Болашак» за рубежом я не только получил необходимые мне знания и навыки, но и незабываемый опыт жизни в другой культуре. Я познакомился с людьми со всего мира, наладил связи с коллегами и преподавателями. Этот опыт открыл новые возможности для моей карьеры и учебы», - поделился выпускник «Болашак» Рауан Кайыржанов.

Сейчас болшаковец совместно с другими учеными Института неврологии Университетского колледжа Лондона занимается исследованиями редких неврологических заболеваний у детей, болезни Паркинсона, деменции, хореи Гентингтона и др.

Болашаковец совместно со своим научным руководителем, профессором Генри Хоулденом провел крупномасштабные исследования в Центральной Азии и Закавказье. Они сделали бесплатные генетические тесты 5 тысячам семей с редкими заболеваниями. В результате этой работы они нашли новые гены, которые вызывают редкие заболевания.