Главная > История успеха > АБДИЕВ ЕРЖАН ШУБАЕВИЧ
Вернуться назад

АБДИЕВ ЕРЖАН ШУБАЕВИЧ

Страна обучения:   США

Высшее учебное заведение:   Университет Дьюк

Программа обучения: Магистратура (2018-2019 гг.)

Специальность:   Право

Абдиев Ержан Шубаевич в период обучения в Университете Дьюк изучал корпоративное и налоговое право, регулирование и структурирование финансовых транзакций, корпоративные финансы с уклоном на ценные бумаги и регулирование фондового рынка. Его научная работа была посвящена налоговому регулированию крипто валюты в США и в странах Европейского Союз.

В 2019 году Е. Абдиев оказал помощь в содействии открытия Индонезийского банка в МФЦА, содействовал получению 5 лицензий для ведения банковской деятельности, создал более 10 политик и сильную корпоративную структуру для организации. В этом же году Е. Абдиев сотрудничая с Freedom Finance Global PLC создал 11 политик и содействовал созданию сильной корпоративной структуры для организации, которые в дальнейшем были внедрены в компаниях холдинга. В настоящее время Е. Абдиев уже являясь членом Совета директоров и председателем комплаенс комитета в публичной компании Freedom Finance Global PLC содействует созданию всех необходимых механизмов управления.

С 2020 года являясь членом Совета управления Казахстанской ассоциации миноритарных акционеров Е. Абдиев помог таким регуляторам рынка, как Народный банк и Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка внесению поправок в законы Республики Казахстана (закон об акционерных обществах и товариществ ограниченной ответственности) в части прав минаритарных держателей акции.

В настоящее время Е. Абдиев работает над получением брокерских и инвестиционных лицензии для Digital Bravo Limited и Partner Finance Limited. В данных компаниях благодаря помощи Е. Абдиева выстраивается корпоративная политика, которая соответствует требованиям МФЦА, а также создаются такие политики, как Compliance Manual, Risk Procedure Policy, Compliance monitoring program, client classification policy, outsourcing policy remuneration policy, Risk Management policy, employee code of conduct, AML procedures.

Вместе с этим, Е. Абдиев являясь руководителем ТОО ABDI AGRO ведет работу по инвестиционному проекту в Алматинской области. Проект имеет сельскохозяйственную направленность, а именно по созданию базы для содержания большого количества крупнорогатого скота, что также соответствует стратегическим интересами региона в части содействия развития продовольственного пояса Алматы, созданного Елбасы Н. Назарбаевым.