Главная > История успеха > АЙТУОВ БАУЫРЖАН АБДУГАЛИЕВИЧ
Вернуться назад

АЙТУОВ БАУЫРЖАН АБДУГАЛИЕВИЧ

Страна обучения:   Великобритания

Высшее учебное заведение:  Университет Йорка

Программа обучения: Бакалавриат (2006-2009 гг.)

Специальность:   Генетика

Б. Айтуовым был изобретен препарат для имплантации эмали InnoDent Repair внедрен в стоматологическую практику в странах СНГ (Казахстан, Россия, Украина, Узбекистан). Продукт позволяет восстановить целостную структуру эмали без сверления и препарирования. Проводится регистрация препарата в странах дальнего зарубежья (США, Европа, Турция). Вместе с этим, Бауыржаном Абдугалиевичем разработана технология повышения добычи нефти на заводненных пластах используя пластовых микроорганизмов. Технология iREX успешно прошла полевые испытания на месторождениях Кумколь, Каражанбас. Технологии запатентованы.

Результаты научных исследования Б. Айтуова публикуются в передовых изданиях и проходят апробацию в работе международных форумов и симпозиумов. Бауыржаном Абдугалиевичем состоит в членстве международной сборной РК по Биологии и жюри республиканских олимпиад по Биологии.

В настоящее время Б. Айтуов является основателем ТОО «InnoDent» (РК) и «InnoDentInternationalLLC» (США), научным директор Института BioSmart, ТОО «Center for BioEnergy Research».