Главная > История успеха > АЛДАЖУМАНОВА ШЫНАР МЕРКЕНОВНА
Вернуться назад

АЛДАЖУМАНОВА ШЫНАР МЕРКЕНОВНА

Страна обучения:   Великобритания

Высшее учебное заведение:   Эссекский университет

Программа обучения: Бакалавриат (2007-2010 гг.)

Специальность:   Экономика


Страна обучения:  США

Высшее учебное заведение:   Университет Калифорния, Беркли

Программа обучения: Стажировка (2017-2018 гг.)

Специальность:   Деятельность международных финансовых центров

Алдажуманова Шынар Меркеновна свой трудовой путь начала с Министерства Национальной Экономики Республики Казахстан, где ею совместно с коллегами ЕЭК была разработана макроэкономическая часть в соглашении Евразийского экономического союза и других дополнительных документах в рамках соглашения Таможенного союза, аналитические отчеты по экономическим и финансовым вопросам в рамках интеграционного процесса Казахстана и ЕврАзЭС.

Работая в АО «НУХ «Байтерек» и его дочерней организации АО «Kazyna Capital Management» Ш. Алдажуманова занималась созданием Kazakhstan Infrastructure Fund и мониторингом инфраструктурных инвестиционных фондов.

С 2016 года Ш. Алдажуманова работает в МФЦА, где совместно с командой работала над созданием Биржи МФЦА (Astana International Exchange) и налаживанием отношений с государственными органами и международными организациями.

С 2019 года по настоящее время Ш. Алджауманова занимается развитием рынка зеленых финансов в AIFC Green Finance Centre: регистрацией Компании как отдельного юр лица, разработкой брендинга и PR компании, установлением партнерских отношения Компании с ЕБРР, АБР, GGKP, Tsinghua University и другими международными организациями в области зеленых финансов, а также предоставлением консультационных услуг по выпуску зеленых облигаций на Бирже МФЦА.