Главная > История успеха > БЕРДИХОДЖАЕВ МЫНЖЫЛКЫ САЙЛАУОВИЧ
Вернуться назад

БЕРДИХОДЖАЕВ МЫНЖЫЛКЫ САЙЛАУОВИЧ

Страна обучения:  Российская Федерация

Высшее учебное заведение:   Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова

Программа обучения: Клиническая ординатура (2006-2008 гг.)

Специальность:   Нейрохирургия

Бердиходжаев Мынжылкы Сайлауович является высококвалифицированным специалистом своего дела, который не только спасает жизни людей, как профессионал, но и передает свой передовой опыт молодым врачам. Мынжылкы Сайлауович внедрил новые методы эндоваскулярного лечения аневризмы и артериовенозной мальформации (патологическая связь между венами и артериями) в сосудах головного мозга. Эндоваскулярный метод позволяет проводить операцию на мозговых сосудах без разреза и разведения тканей мозга.

М. Бердиходжаев проводит более 200 операций в год по удалению аневризмы головного мозга эндоваскулярным методом, в 2013 году он сделал первую механическую тромбэктомию в Казахстане, с 2008-2015 гг. провел более 1500 высокотехнологичных операций на сосудах головного мозга. Вместе с этим, М. Бердиходжаев в, а также содействовал открытию отделения сосудистой нерохирургии в ГКП на ПХВ «Городская клиническая больница № 7» в г.Алматы.

М. Бердиходжаев активно занимается телемедициной, консультирует население по профилактике различных заболеваний. Так, с марта 2020 году на телеканале «Хабар24» он ведет мини-программу «МЫҢЖЫЛҚЫлық кеңес», «Біз неліктен ауырамыз?», «Бала білуі тиіс ережелер мен кеңестер». С момента объявления карантина многие выпуски были посвящены Covid-19 – появилась целая серия видео «АБАЙЛАҢЫЗ: КОРОНАВИРУС!». В эту рубрику вошли темы происхождения вируса, симптомы заболевания, течение болезни у беременных, возможности диагностики, принципы прохождения диагностических тестов, а еще способы профилактики: правила ношения масок и соблюдения карантина.

Наряду с телемедициной М. Бердиходжаев широко известен медицинскими консультациями в социальных сетях, имеет большое количество подписчиков и благодарных пациентов. Для лучшего восприятия и понимания информации были использованы наглядные, интересные, доходчивые иллюстрации, обучающие видео, таблицы и схемы. Очень подробно были освещены вопросы, которые касаются абсолютно всех: правила посещения продовольственных магазинов и способы дезинфекции различных продуктов, правила личной гигиены в период эпидемии.

Казахстанский опыт в области нейрохирургии хорошо известен за границей благодаря Мынжылкы Сайлауовичу. Он часто ездит с лекциями за рубеж, а вот донести до своих граждан информацию о тех уникальных технологиях, которые успешно применяются дома, не всегда удается. В 2019 году М. Бердиходжаев стал победителем национального проекта «100 новых лиц Казахстана».

В настоящее время М. Бердиходжаев является руководителем Центра нейрохирургии АО «Центральная клиническая больница» в городе Алматы.