Главная > История успеха > ГОРБУНОВ ДМИТРИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ
Вернуться назад

ГОРБУНОВ ДМИТРИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

Страна обучения:   Федеративная Республика Германия

Высшее учебное заведение:   Albert-Ludwigs-Universität Freiburg

Программа обучения: Клиническая ординатура (1994-1997 гг.)

Специальность:   Медицина

Горбунов Дмитрий Валерьевич является одним из первых обладателей международной стипендии «Болашақ», с 1999 по 2000 годы он проходил ординатуру в отделении сердечнососудистой хирургии Университетской клиники г. Тюбинген. В 2001 году он вернулся в Казахстан, с 2004 года начал работу врачом-кардиохирургом в Кардиохирургической клинике РГП «Национальный научный медицинский центр».

7 апреля 2004 года Дмитрий Валерьевич участвовал в проведении первой кардиохирургической операции в г. Астана, а в 2009 г. участвовал в создании первой в Республике Казахстан детской кардиохирургической клиники.

С 2011 года Горбунов Дмитрий Валерьевич работает заведующим отделения детской кардиохирургии АО «Национальный научный кардиохирургический центр».

В сферу профессиональных компетенций Дмитрий Валерьевича входит оказание кардиохирургической помощи новорожденным и детям первого года жизни с критическими врожденными пороками сердца; проведение многоэтапных кардиохирургических вмешательств при сложных врожденных пороках сердца; комплексное лечение врожденных пороков сердца, осложненных легочной гипертензией; пренатальная диагностика врожденных пороков сердца; консультативная помощь детям с врожденными пороками сердца и беременным с диагностированным врожденным пороком сердца плода.

О профессионализме Дмитрия Валерьевича можно судить по высоким достижениям в работе. В детской кардиохирургии у пациентов с врожденными пороками сердца Дмитрием самостоятельно было выполнено 7000 операций на сердце и магистральных сосудах детей. «Мы как хирурги испытываем очень большую радость, когда видим, что происходит с нашими маленькими пациентами. Дети растут, развиваются, учатся разговаривать, идут к нам на руки. От сознания того, что ты своим трудом можешь конкретно помочь человеку, ты получаешь очень большое моральное удовлетворение», — говорит Дмитрий Валерьевич.

Д. Горбунова считают новатором в медицине за постоянное стремление к новым знаниям и передовому опыту. Коллеги о нем отзываются как об очень энергичном и целеустремленном человеке. За долгие годы работы он заслужил уважение за свой профессионализм и организаторский талант. В 2013 году за заслуги Д. Горбунов был удостоен государственного ордена «Құрмет». «У каждого человека в труде есть своя мотивация. У кого-то на первом месте материальное, ему нужно заработать как можно больше денег. Для кого-то мотивацией служит хороший коллектив, ему нравится делать какое-то дело, потому что рядом работают хорошие люди. Когда люди тебе искренне желают добра и здоровья, то в этом есть что-то такое светлое и настоящее. Ну а ощущение своей полезности помогает тебе и дальше работать», — делится Дмитрий Горбунов.