Главная > История успеха > РАКИШЕВ БАУЫРЖАН АЛДАБЕРГЕНОВИЧ
Вернуться назад

РАКИШЕВ БАУЫРЖАН АЛДАБЕРГЕНОВИЧ

Страна обучения:   Российская Федерация

Высшее учебное заведение:   Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева

Программа обучения: Клиническая ординатура (2010-2012 гг.)

Специальность:   Хирургия

Ракишев Бауыржан Алдабергенович является одним из уникальных специалистов, внедривших миниизвазивные и торакоскопические операции на сердце, ранее не проводившихся в Казахстане. Кроме того, Бауыржан Алдабергенович владеет практикой проведения уникальных, сложных операций на открытом сердце больных с патологией сердца: врождённых и приобретенных пороках сердца, ишемическая болезнь сердца, нарушение ритма сердца а так же патологии аорты и её ветвей.

Б. Ракишев постоянно повышает свои знания, участвуя в работе международных конференций, семинаров, тренингов, география которых охватывает ближнее и дальнее зарубежье (Австрия, Турция, Чехия, Россия, Германия). Полученные навыки и знания находят свое дальнейшее практическое применение в работе Отделения кардиохирургии Национального научного центра хирургии имени А.Н. Сызганова под руководством Бауыржана Алдабергеновича, где людям оказывается весь спектр кардиохирургической помощи взрослому и детскому населению Казахстана. Вместе с этим, Б. Ракишев является членом ассоциации кардиохирургов, членом Совета Ассоциации Болашак, победителем национального проекта «100 новых лиц Казахстана» в 2018 году. В 2019 году Бауыржан Алдабергенович был награжден грамотой министра здравоохранения Республики Казахстан.

Наряду с врачебной деятельностью Б. Ракишев активно участвует в общественной жизни Казахстана. Своим мнением и видением дальнейшего развития медицины и общества он делился с участниками таких крупных форумов, как Международная конференция «30 лет лидерства» в г. Алматы в июне 2019 г., форумов по развитию системы молодежного самоуправления на базе университета имени Сулеймана Демиреля в 2019 г., по поддержке молодежи в рамках Года молодежи – «Молодежь – основной капитал нации», Форума молодых предпринимателей и других. Кроме того, Б. Ракишев проводит мастер-классы и часто выступает перед аудиторией в вузах, регулярно и активно выступает на телевидение, СМИ и в социальных сетях, как специалист кардиохирург.

Жизненным принципом Бауыржана Алдабергеновича является постоянное саморазвитие и ежедневное обучение. «Человек должен получать правильное, адекватное лечение. И мы переживаем за каждого пациента. Мне нравится то, чем я занимаюсь. В медицине нельзя быть равнодушным, нужно полностью отдавать себя работе. Это образ жизни. Люди доверяют нам, и нужно этому соответствовать», – подчеркивает Бауыржан Ракишев.