Главная > История успеха > САРСЕНБАЕВА ГУЛЬЖАН ИСКЕНДИРОВНА
Вернуться назад

САРСЕНБАЕВА ГУЛЬЖАН ИСКЕНДИРОВНА

Страна обучения:   Российская Федерация

Высшее учебное заведение:   Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева

Программа обучения: Аспирантура (2004-2008 гг.)

Специальность:   Кардиохирургия

Кандидат медицинских наук, врач высшей категории Сарсенбаева Гульжан Искандировна одна из детских кардиохирургов, которые владеют ультразвуковой диагностикой пороков детского сердца, что помогает видеть патологию сердца до операции, во время операции и после операции.

Г. Сарсенбаева с 2011 года участвовала в организации отделения кардиохирургии на базе центра педиатрии. Собирала команду специалистов, медицинский персонал, занималась оснащением и оборудованием. В 2012 открыла отделение детской кардиохирургии и интервенционной кардиологии в качестве заведующего отделения Научного центра педиатрии и детской хирургии. Сейчас это отделение ежегодно выполняет свыше 500 операций на сердце и сосудах. Здесь проходят консультации свыше 1000 детей с жалобами на патологию сердца и сосудов. На базе отделения прошли мастер классы с кардиохирургами из Италии, Украины, Польши, Турции.

Кроме практической деятельности Г. Сарсенбаева участвует в научной технической программе по изучению здоровья детей в республике, обучает в качестве клинического наставника резидентов по кардиологии, а также постоянно выезжает в регионы с мастер-классами по вопросам диагностики и терапии врожденных пороков сердца, оказания консультативной помощи для того, чтобы обучить региональных специалистов и чтобы улучшить качество оказания медицинской помощи, что конечно оказывает влияние на показатель младенческой смертности в республике.
В настоящее время Г. Сарсенбаева работает врачом-детским кардиохирургом Научного центра педиатрии и детской хирургии.