Главная > История успеха > ЖАБАГИН МАКСАТ КИЗАТОВИЧ
Вернуться назад

ЖАБАГИН МАКСАТ КИЗАТОВИЧ

Страна обучения:   Российская Федерация

Высшее учебное заведение:   Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Программа обучения: Специалист (2007-2012 гг.)

Специальность:  Биотехнологии: генная инженерия в области растениеводства, животноводства и пищевой промышленности

Жабагин Максат Кизатович завершив обучение по международной стипендии «Болашақ», в 2017 году продолжил свое обучение в Институте общей генетики имени Н.И. Вавилова Российской академии наук, автор более 75 научных трудов, в том числе 7 статей в журналах с ненулевым импакт-фактором.

В сферу научных интересов М. Жабагина входят изучение генетического разнообразия и генетической истории формирования населения Центральной Азии; геногеографические исследования генофонда; исследования адаптивности генофонда и генно-культурной коэволюции; исследования в области палеогенетики; исследования в области геномной и эволюционной медицины, криминалистической генетики; формирование популяционно-генетического биобанка народонаселения Центральной Азии.

В 2012 году М. Жабагин приступает к трудовой деятельности в National Laboratory Astana Назарбаев Университет. В период 2012-2014 года М. Жабагин был исполнителем в проекте «Генетическая характеристика казахов на основе полногеномного секвенирования» и участвовал в организации лаборатории геномной и персонализированной медицины Центра наук о жизни. С 2015 года работает над концепцией организации работы новой лаборатории популяционной генетики.

За время работы в National Laboratory Astana Назарбаев Университет М. Жабагин разработал научный проект «Характеристика полиморфизма Y-хромосомы казахской популяции», целью которого является исследование структуры генофонда казахов и геногеографии разнообразия вариантов полиморфизма Y-хромосомы на территории Республики Казахстан. За время руководства научным проектом в 2014-2016 гг. М. Жабагиным была проведена широкомасштабная экспедиционная работа по сбору биологического материала у коренного населения Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областей. Экспедиционная работа охватила 15 районов и около 100 населенных пунктов, более 1000 образцов, заложив основы собственного Биобанка. Результаты реализации научного проекта ежегодно высоко оценивались Государственной научно-технической экспертизой, научная ценность которого обусловлена эффективным внедрением базы данных Y-хромосомных вариантов жителей Казахстана в решении гуманитарно-научных задач и организации междисциплинарного сотрудничества между этнографами, историками, антропологами, археологами, лингвистами и генетиками, а также могут быть использованы в судебно-медицинской экспертизе и медико-генетическом исследовании.

М. Жабагин в 2014 году стал обладателем стипендии «Талап» Назарбаев Университета, в 2016 году – лауреат государственной молодежной премии «Дарын» Правительства Республики Казахстан в области науки, в 2017 году – лауреат премии имени Кунаева Д.А для молодых ученых за лучшую работу в области естественных наук Республики Казахстан, победитель проекта «100 новых лиц Казахстана» в области науки.

В 2018 году М. Жабагин за свои научные достижения был награжден медалью Российской академии наук с премией для молодых ученых России за лучшие научные работы, а в 2019 году отмечен независимой наградой «Лидер науки – Web of Science awards» как «Лучший молодой ученый» в Казахстане по данным международной информационно-аналитической платформы «Web of Science» и благодарственным письмом Президента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаева.

М. Жабагин в настоящее время является заведующим лабораторией генетики человека Национального центра биотехнологии, член совета директоров АО «Фонд науки».