Главная > BOLASHAQNEWS > FAQ об организации обучения

Опубликовано:

FAQ об организации обучения

FAQ Стипендиату

1. Как подать на аванс через портал электронного правительства?
Заявление на аванс можно подать через портал электронного правительства по ссылке: https://egov.kz/cms/ru/services/higher_education/pass200_mon Для подачи заявки необходимо подтвердить/вложить скан копию следующих документов:

  • реквизиты карт счета стипендиата (IBAN номер счета)
  • подтверждение суммы запрашиваемого аванса;
  • подтверждающие документы.

2. Срок рассмотрения заявления на возмещение/аванс?
Срок рассмотрения заявления на возмещение/аванс - 7 рабочих дней. Максимальная сумма аванса не должна превышать двухмесячный норматив стипендии на проживание и питание (https://bolashak.gov.kz/storage/app/media/2.pdf).

3. Что дальше делать после получения аванса?
Стипендиату необходимо предоставить в течение 2-х месяцев со дня перечисления аванса оригиналы документов, подтверждающих целевое использование аванса (за исключением аванса на проживание/питание) согласно перечню необходимых документов.

4. Если не успел отчитаться в установленные сроки за полученный аванс, какие последствия?
В случае непредставления подтверждающих документов, или если перечисленная сумма аванса будет использована не в полном объеме, то сумма, неподтвержденная оригиналами документов, подлежит удержанию при начислении последующих стипендий/выплат, связанных с международной стипендией «Болашак».

5. Что делать если вуз выставил счет на оплату обучения стипендиату?
Во многих случаях стипендиаты отправляют письмо о финансовой гарантии в Admission Office. Вам необходимо направить письмо финансовой гарантии в Financial Office ВУЗа, т.к. ВУЗ должен выставить счет на оплату на имя АО "Центр Международных программ"/Спонсора.

6. Какими нормативно-правовыми актами регламентируется финансирование стипендиатов?
Центр рекомендует ознакомиться со следующими НПА: Об утверждении норм расходов, типовых договоров на обучение и прохождение стажировки по международной стипендии "Болашак" (Приказ МОН РК от от 13 апреля 2012 года №163 с изменениями в редакции), О некоторых мерах по реализации международной стипендии "Болашак" (Приказ МОН РК от 7 октября 2013 года № 413 с изменениями в редакции), Об утверждении Правил отбора претендентов для присуждения международной стипендии "Болашак" и определении направлений расходования международной стипендии "Болашак" (Постановление Правительства РК от 11 июня 2008 года № 573 с изменениями в редакции). https://adilet.zan.kz/rus/docs/V1200007613#z2

7. Как получить справку о статусе стипендиата?
Запрос на справку о статусе стипендиата подается через портал электронного правительства при наличии ЭЦП https://egov.kz/cms/ru/services/higher_education/pass197_mon.

8. Как получить гарантийное письмо?
Гарантийное письмо можно получить 2 способами после заключения договора на организацию обучения:

  1. Стипендиату необходимо лично подойти в Общество и написать заявление на выдачу гарантийного письма. Шаблон заявления можно скачать на официальном сайте Общества по ссылке https://bolashak.gov.kz/ru/obrazcy-dokumentov
  2. В случае если Стипендиат находится за пределами г. Нур-Султан, заявление может написать доверенное лицо.

9. Когда и как начисляется стипендия/ в какой валюте?
До вылета в страну необходимо заполнить сведения по карт-счету для начисления стипендии https://bolashak.gov.kz/ru/obrazcy-dokumentov Начисление и выплата стипендии на проживание, питание и приобретение учебной литературы производится согласно нормам расходов, утвержденным в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, по рыночному курсу обмена валют на дату формирования ведомости. Выплаты ежемесячных сумм расходов на проживание и питание производятся с 25 числа предшествующего месяца по 5 число текущего. Если количество учебных дней в первом или последнем месяце каждого учебного года для академического обучения, общего срока прохождения стажировки, языковых курсов, предмагистерской подготовки составляет 3 (три) календарных дней или менее, то начисление за данные месяцы не производится. Начисление сумм расходов на приобретение учебных материалов в период академического обучения производится два раза в год, согласно утвержденному учебному плану, в период прохождения языковых курсов, предмагистерской подготовки и стажировки производится ежемесячно. В случае, когда общее количество дней первого месяца учебного года и последнего месяца учебного года составляет 30 (тридцать) календарных дней или менее, то начисление осуществляется в первом либо последнем месяце каждого учебного года академического обучения.

10. Какой размер стипендии у меня будет?
Нормы расходов для определения размеров международной стипендии "Болашак" в разрезе стран Вы посмотреть на сайте (https://bolashak.gov.kz/storage/app/media/2.pdf).

11. Выдается ли дополнительно стипендия для моей семьи?
Финансируется только Стипендиат программы "Болашак", все остальные расходы на семью стипендиат несете за свой счет.

12. Какую карту мне открыть для получения стипендий?
Вы выбираете карту любого банка РК, условия которой Вас устраивают.

13. Как мне предоставить свои данные карты для стипендии?
Вам необходимо предоставить нарочно либо отправить на электронную почту в Управление финансирования обучения скан/копию заполненной Формы бланка сведений карт-счета (https://bolashak.gov.kz/ru/obrazcy-dokumentov) и справку банка/скрин с онлайн-банка с указанием вашего IBAN.

14. Как и когда приобретаются авиабилеты?
Авиабилеты приобретаются после получения визы на основании заявления (сканированную копию или оригинал) на приобретение авиабилета. Шаблон заявления можно скачать по следующей ссылке: https://bolashak.gov.kz/ru/obrazcy-dokumentov. Необходимо приложить копию паспорта, визы и выслать на электронный адрес куратора. После обработки заявки на авиабилет, куратор направляет бронь стипендиату для ознакомления. После подписания руководством заявки куратор высылает выкупленный авиабилет на электронную почту стипендиата. А также, стипендиат может приобрести авиабилет самостоятельно за счет собственных средств, с последующим возмещением предварительно согласовав с куратором, заранее зафиксировав минимальную стоимость билета на день покупки авиабилета. Для возмещения расходов на авиабилет необходимо предоставить следующие документы нарочно или на основании доверенности:

  • оригиналы посадочного талона;
  • выписка с банка со штампом банка подтверждающий факт оплаты (оригинал) либо чек об оплате (оригинал); -заявление на возмещение https://bolashak.gov.kz/ru/obrazcy-dokumentov. В случае академического обучения длительностью более 1 (одного) учебного года – расходы по проезду от места проживания в Республике Казахстан до места обучения производятся не ранее 60 (шестидесяти) календарных дней до начала каждого учебного года обучения и обратно не позднее 30 (тридцати) календарных дней после окончания каждого учебного года обучения.

15. Возмещается ли ПЦР тест и какие нужны документы?
Возмещается обязательный ПЦР тест по санитарному требованию страны обучения. Для возмещения расходов по оплате ПЦР теста необходимо представить следующие документы в канцелярию Общества нарочно либо на основании доверенности:

  • заполненное заявление установленного образца (https://bolashak.gov.kz/ru/obrazcy-dokumentov )
  • выписка с банка со штампом банка либо чек об оплате оригинал (можно копию выписки без штампа, если оплата была через иностранный банк)
  • копия результата ПЦР теста
  • копия подтверждения обязательности сдачи теста (ссылка на сайт авиакомпании /посольства / вуза и т.д.).

16. Как оформлять визу?
Стипендиат самостоятельно оформляет документы для получения визы. Документы, необходимые для подачи на визу можно найти на официальном сайте дипломатического представительства (посольства и консульства) страны обучения/прохождения стажировки. После регистрации на интервью для получения визы необходимо уведомить куратора о дате интервью по почте. Общество не осуществляет консультирование по вопросам оформления и выдачи виз. Также не несет ответственность в случае получения Стипендиатом отказа в визе. После получения визы, Стипендиат посредством электронный почты направляет отсканированную копию визы куратору. Памятка для стипендиатов по оформлению студенческой визы в Канаду, США, Великобританию и Австралию можете найти по ссылке. (будут 4 кнопки)

17. Как возмещается консульский сбор, Sevis?
Копии электронных документов не принимаются. Для возмещения расходов, произведенных за счет собственных средств, Стипендиату необходимо направить следующие документы нарочно в канцелярию Общества либо по почте курьерской службой:

  • заполненное заявление установленного образца (оригинал);
  • выписка с банка со штампом банка (оригинал) либо чек об оплате (оригинал), факт оплаты;
  • копия визы, факт получения визы;
  • копия электронного подтверждения оплаты, payment confirmation emails (консульский сбор, SEVIS). Перечисление средств по возмещению производится в течение 7 (семи) рабочих дней со дня регистрации заявления в Обществе при условии предоставления Стипендиатом полного пакета подтверждающих оплату документов

18. Необходимые действия после прибытия в страну обучения?

  1. Уведомить куратора о прибытии в страну обучения.
  2. Встать на консульский учет в Посольстве Республики Казахстан в стране обучения;
  3. Оформить базовую/стандартную медицинскую страховку в зависимости от требований страны/вуза;
  4. Зарегистрироваться в полиции (в зависимости от иммиграционных требований страны обучения);
  5. В течении 60 дней со дня начала обучения предоставить куратору индивидуальный учебный план, составленный в соответствии с академическим календарем вуза (для стипендиатов академических программ).

19. Какие документы нужно предоставить после начала обучения?
Во время прохождения обучения необходимо предоставить следующие документы: Утверждённый индивидуальный учебный план (согласованный с куратором и эдвайзером вуза). Шаблон можно скачать по следующей ссылке https://bolashak.gov.kz/ru/obrazcy-dokumentov

  1. Релиз форма.
  2. Анкету, актуальные данные (контакты, адрес, и данные эдвайзера) шаблон можно скачать по следующей ссылке https://bolashak.gov.kz/ru/obrazcy-dokumentov
  3. После каждого семестра/триместра стипендиаты обучающиеся по программе магистратура должны высылать транскрипт/официальную выписку об академической успеваемости на электронный адрес куратора. Обучающимся по программе докторантура необходимо направить на электронный адрес куратора каждые 6 месяцев отзыв от научного руководителя и транскрипт/официальную выписку об академической успеваемости. Академическая успеваемость в процессе и по итогам обучения стипендиата должна составлять оценку эквивалентные не менее 65 (шестидесяти пяти)* процентов от максимального показателя успеваемости, определяемого в соответствии с оценочной системой в Учебном заведении. В случае прохождения стажировки на срок более шести месяцев представить Центру по истечении 6 месяцев со дня начала стажировки промежуточный отзыв от руководителя стажировки в течение 15 (пятнадцати) календарных дней со дня его получения Стипендиатом.

20. Когда стипендиаты должны вернуться в РК?

Стипендиаты, проходящие академическое обучение должны в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня окончания полного курса обучения, предусмотренных утвержденным учебным планом, возвратиться в Республику Казахстан, предоставить Обществу копию паспорта с отметкой о въезде в Республику Казахстан. В течение 15 (пятнадцати) календарных дней после окончания срока прохождения стажировки, предусмотренного утвержденной программой стажировки, возвратиться в Республику Казахстан и осуществлять в соответствии с подпунктом 5) пункта 27 Правил трудовую деятельность по полученной специальности непрерывно не менее трех лет.

21. Какие документы необходимо предоставить по возвращению в РК?
Со дня прибытия в Казахстан необходимо предоставить следующие документы:

  1. Заявление о завершении обучения. Шаблон заявления можно скачать по следующей ссылке https://bolashak.gov.kz/ru/obrazcy-dokumentov
  2. копию паспорта с отметкой о въезде в Республику Казахстан;
  3. нотариально заверенные переводы на государственный или русский языки документа о присуждении степени магистра по специальности; транскрипт за весь период обучения, включая итоговый, с указанием оценки за диссертационную/дипломную работу. Диплом нужно направить курьерской службой доставки либо лично принести в канцелярию Общества. В случае невозможности представления указанного документа по условиям их выдачи, установленным в Учебном заведении, необходимо представить в Общество письменное заявление с указанием причин несвоевременного представления и срока, в течение которого соответствующий документ будет представлен с письмом-подтверждением Учебного заведения, заверенным печатью и подписью академического куратора. При возникновении вопросов по отработке Вы можете обратиться к кураторам Управления по работе с выпускниками (https://bolashak.gov.kz/ru/vypuskniku/trudovaya-otrabotka)

22. Можно ли пройти стажировку в стране обучения после завершения обучения?
По завершению обучения стипендиат обязан в течение 30 календарных дней вернуться в РК, предоставить документы и приступить к трудовой отработке по полученной специальности. Прохождение стажировки в стране обучения после завершения обучения не предоставляется возможным.

23. Как утверждается индивидуальный учебный план (ИУП)?
В течение 60 календарных дней со дня начала обучения необходимо предоставить Центру для утверждения индивидуальный учебный план с указанием обязательной практики и/или стажировки, установленной Учебным заведением. При составлении учебного плана необходимо набирать требуемое количество кредитов для поддержания статуса full-time student, за исключением последнего семестра, в котором разрешается учебным заведением набор неполной нагрузки. В случае необходимости прохождения обязательной практики за рубежом или в Республике Казахстан, следует предусмотреть прохождение обязательной практики в ИУП. Обязательная практика не должна повлечь дополнительных финансовых затрат и увеличения сроков обучения. Куратор проверяет количество взятых кредитов/часов, наименование предметов и сроки обучения согласно академическому календарю вуза и учебного плана специальности. В случае наличия у Общества замечаний к представленному ИУП в течение 10 (десяти) календарных дней со дня их получения Стипендиату необходимо предоставить Обществу на повторное утверждение откорректированный ИУП.

24. Bolashak guide:
https://bolashak.gov.kz/ru/stipendiatu/bolashaq-guide

25. Контакты
Контакты сотрудников центра можно найти на сайте Общества или пройдя по ссылке: https://bolashak.gov.kz/ru/spravochnik

Контакты фин.отдела:

Управление финансирования обучения (УФО)

Должность ФИО Служебный телефон Электронный адрес
Руководитель управления Куанова Айман Дакешовна 76 90 76 (вн. 200) kuanova@bolashak.gov.kz
Главный менеджер Софиев Руслан Жылкибаевич 76 90 76 (вн. 200) sofiyev@bolashak.gov.kz
Главный менеджер Карманова Галия Болатовна 76 90 76 (вн. 200) karmanova@bolashak.gov.kz
Менеджер Баданбеков Исатай Ераханұлы 76 90 76 (вн. 200) badanbekov@bolashak.gov.kz
Менеджер Нурканова Асель Зейнеловна 76 90 76 (вн. 200) nurkanova@bolashak.gov.kz
Менеджер Кусаинова Асель Альмухамбетовна 76 90 76 (вн. 200) Kussainova_a@bolashak.gov.kz


Контакты юридического отдела:

Должность ФИО Служебный телефон Электронный адрес
Руководитель управления Каирбек Айнур 76 90 76 (вн. 185) kairbek@bolashak.gov.kz
Главный менеджер Турсунгазыев Аскат Турсунгазыулы 76 90 76 (вн. 181) tursungazyyev@bolashak.gov.kz
Главный менеджер Төлеу Жайнагүл Ерғазықызы 76 90 76 (вн. 182) toleu@bolashak.gov.kz
Менеджер Кенжесарина Алтынай Сериковна 76 90 76 (вн. 183) kenzhessarina@bolashak.gov.kz
Менеджер Аманбай Жәнібек Қайсарұлы amanbay@bolashak.gov.kz
Менеджер Алиева Жанар Жексенбаевна 76 90 76 (вн. 186) aliyeva@bolashak.gov.kz


Контакты кураторов можно найти на сайте Общества или пройдя по ссылке: https://bolashak.gov.kz/ru/stipendiatu

Для экстренных звонков: +7 778 967 78 48

Экстренными случаями являются:

  • обстоятельства, связанные с погодными условиями такими как: наводнение, пурга, пожар, ливень, землетрясение, цунами, торнадо и т.д.;
  • военные действия, блокады, кража имущества и др.;
  • пандемия, резкое ухудшение состояния здоровья Стипендиата;
  • ситуации с задержанием правоохранительными органами стипендиатов;
  • несчастные случаи;
  • отмена и перенос рейса.

Управление организации Европы

Должность ФИО Служебный телефон Электронный адрес
Руководитель управления Кайранова Карлыгаш Тулегеновна 76 90 76 (вн. 130) kairanova@bolashak.gov.kz
Главный менеджер Жумабекова Аида Каршыгаевна 76 90 76 (вн. 133) zhumabekova@bolashak.gov.kz
Главный менеджер Нургамитова Лаура Ермагамбетовна 76 90 76 (вн. 131) temirgalieva-l@bolashak.gov.kz
Менеджер Қанатова Айгерім Биғалиқызы 76 90 76 (вн. 134) kanatova@bolashak.gov.kz
Менеджер Назарбаева Диана Нургазиевна 76 90 76 (вн. 131) nazarbayeva@bolashak.gov.kz
Менеджер Малкенова Маржан Сериковна 76 90 76 (вн. 134) malkenova@bolashak.gov.kz
Менеджер Искакова Акмарал Кабылбеккызы iskakova-a@bolashak.gov.kz


Управление Америки, СНГ, Азии, Океании

Должность ФИО Служебный телефон Электронный адрес
Руководитель управления Рахимова Диана Батырбековна 76 90 76 (вн. 120) rakhimova_d@bolashak.gov.kz
Главный менеджер Мустафина Мадина Кемильхановна 76 90 76 (вн. 123) mustafina@bolashak.gov.kz
Главный менеджер Маратова Жания Маратовна 76 90 76 (вн. 122) maratova@bolashak.gov.kz
Главный менеджер Нуркенова Динара Кайриденовна 76 90 76 (вн. 121) nurkenova_d@bolashak.gov.kz
Менеджер Әнуар Аида Әнуарқызы 76 90 76 (вн. 121) anuar_A@bolashak.gov.kz
Менеджер Базарбай Ақерке Бахытқызы 76 90 76 (вн. 121) bazarbay@bolashak.gov.kz
Менеджер Бахманова Айдана Болатбековна 76 90 76 (вн. 122) bakhmanova@bolashak.gov.kz
Менеджер Уразалы Бану Талгатовна 76 90 76 (вн. 123) urazaly@bolashak.gov.kz
Менеджер Ашимкулова Диляра Абылсеиткызы ashimkulova@bolashak.gov.kz