Межправительственные гранты

Информация по межправительственным грантам

Польша

11 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ПОЛЬША


26 марта 2024 г. стартует прием документов на обучение в высших учебных заведениях Республики Польша по программам «бакалавриат», «магистратура» и «докторантура» в рамках Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Польша. Заявки принимаются онлайн через портал «Электронного Правительства» – eGov.kz либо нарочно в офисе ЦМП в г.Астана с 9:00 ч. 26 марта 2024 года до 18:30 часов 18 апреля 2024 года.

Для казахстанских граждан выделено 11 грантов:

  • по программе «Бакалавриат» - 3 гранта;
  • по программе «Магистратура» - 4 гранта;
  • по программе «Докторантура» - 4 гранта.

Грант предусматривает покрытие следующих расходов:

  • бесплатное обучение;
  • ежемесячная стипендия при обучении по программе «Докторантуры».

Проживание казахстанских граждан по программам «Бакалавриат», «Магистратура» осуществляется за счет собственных средств обучающегося. Все стипендиаты, начинающие свое пребывание в Польше, обязаны иметь медицинскую страховку.

Язык обучения – польский. Предусмотрены обязательные подготовительные курсы по изучению польского языка.

Отбор претендентов, осуществляемый с казахстанской стороны, состоит из следующих туров:
1) Проведение персонального собеседования претендентов с членами независимой экспертной комиссии, в том числе в режиме онлайн;
2) Рассмотрение материалов претендентов и принятие решения Итоговой комиссией.

Основными критериями для отбора претендентов являются:
1) уровень знания иностранного языка по бальной системе;
2) средний балл документа об образовании по бальной системе;
3) оценка Независимой экспертной комиссии.

Для того чтобы принять участие в конкурсе необходимо заполнить текущую аппликационную форму программы NAWA. При заполнении формы необходимо выбрать государственный ВУЗ. Со списком специальностей можете ознакомиться на сайте ВУЗов.

Для подачи документов через портал «Электронного правительства» необходима ЭЦП, которую можно получить удаленно. Ознакомиться с инструкцией по получению ЭЦП в онлайн режиме (удаленно) можете по ссылке eGov.kz, если у вас возникли сложности при получении электронных услуг, можете обратиться к виртуальному оператору по предыдущей ссылке либо воспользоваться бесплатным звонком в Контакт-центр по номеру 1414.

После получения ЭЦП, Вам необходимо будет подать документы через Egov.kz. Ознакомиться с инструкцией по подаче документов онлайн можно по ссылке: youtube.com

Согласно п. 17 Правил направления, при отборе претендентов на обучение за рубежом в рамках международных договоров/соглашений при равных баллах преимущество имеют (в следующей последовательности):
1) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
2) инвалиды с детства и дети-инвалиды, которым согласно медицинскому заключению не противопоказано обучение в соответствующих зарубежных организациях образования, представившие медицинскую справку (для выезжающего за границу) по форме № 072/у, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 «Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579);
3) дети из многодетных семей;
4) претенденты из сельского населенного пункта, проживающие в сельских населенных пунктах последние 2 (два) года;
5) претенденты, имеющие приглашение от иностранных ОВПО, а также обучающиеся в иностранных ОВПО.

Внимание!!! С подробной информацией по подаче документов можно ознакомится в памятке.

Согласно подпункту 4) пункта 21 предусматривается обязательное возвращение победителя конкурса в Республику Казахстан после завершения академического обучения за рубежом и осуществление непрерывной трудовой деятельности со сроком 1 (один) год.

Дополнительная информация доступна по телефонам: +7 (7172) 76-90-76 (вн. 110, 112, 113, 114, 115).

Просим внимательно ознакомиться с правилами adilet.zan.kz

Памятка по подаче документов

Анкета на английском/польском языке

Анкета гражданина РК