Все новости

Актуальные новости и анонсы

18/04/2024

КАЗАХСТАНСКИЕ СУДЬИ СМОГУТ СТАЖИРОВАТЬСЯ В ГЕРМАНИИ ПО ПРОГРАММЕ «БОЛАШАК»

Стипендия «Болашак» продолжает свою миссию поддержки профессионального развития казахстанских специалистов, в этот раз расширяя свои горизонты на сферу правосудия. Судьи из Казахстана получат уникальную возможность пройти стажировку за рубежом, соответствующий меморандум заключен между министерством науки и высшего образования РК, судебной администрацией РК и Восточным Институтом Висмара (ФРГ).

В рамках реализации поручения Главы Государства по расширению административной юстиции казахстанские судьи смогут пройти краткосрочную стажировку на базе Восточного Института Висмара при Университете п

Читать полностью
поделиться

17/04/2024

Встреча с Послом Швейцарии

Состоялась встреча Председателя Правления «Центр международных программ» А.Оспановой с Чрезвычайным и Полномочным Послом Швейцарской Конфедерации в Казахстане С.Бал. В ходе дискуссии обсуждались перспективы сотрудничества в области образования и науки.

Посол Салман Бал выразил глубокий интерес к программе «Болашак» и отметил международную известность и авторитет президентской стипендии. Посол подтвердил готовность к расширению сотрудничества швейцарских университетов с ЦМП и проведению совместных мероприятий с казахстанскими вузами.

«Швейцария имеет богатый опыт и передовые практики в образова

Читать полностью
поделиться

16/04/2024

ДЕНЬ КАЗАХСКОЙ КУЛЬТУРЫ В УНИВЕРСИТЕТЕ ИЛЛИНОЙС

День казахской культуры широко отметили в Университете Иллинойса в Урбана-Шампейн, одном из престижных высших учебных заведений США. В рейтинге QS вуз занимает 64 место, в рейтинге THE – 42. Организаторами мероприятия выступили обучающиеся в этом вузе стипендиаты программы «Болашак» и научных стажировок «500 ученых».

В мероприятие приняли участие преподаватели и студенты из двадцати стран мира. Магистрант факультета «Экономика» Даулет Турсынбай и докторант факультета «Материаловедение и инженерия» Нурила Камбар ознакомили зарубежных коллег с казахской культурой и традициями, рассказали обзорн

Читать полностью
поделиться

11/04/2024

ЖАННА ИЗТЛЕУОВА: «РОЛЬ И ПРИМЕНЕНИЕ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В СОВРЕМЕННОМ ПЕРЕВОДЧЕСКОМ ДЕЛЕ»

Жанна Изтилеуова - молодой учёный, преподаватель Кызылординского университета имени Коркыт ата, магистр гуманитарных наук, прошедшая стажировку в Великобритании в рамках проекта «500 учёных». Изучает зарубежный опыт и внедряет новые методы в образовательный процесс.

- Какие результаты принес обмен опытом в рамках проекта «500 ученых»? На какую тему вы провели исследование?

За 3 месяца стажировки в Университет Уорик Великобритании я не только занималась исследованиями в научном направлении, но и знакомилась с особенностями академического образовательного процесса. Этот визит позволил получить о

Читать полностью
поделиться

10/04/2024

Стажировки в Wabtec

Состоялась встреча представителей «Центра международных программ» с вице-президентом, руководителем технологического и инженерного центра в Индии Wabtec Corporation Йогеш Кумаром, региональным HR бизнес-партнером в СНГ, Турции и Пакистане Русланом Унайбековым.

Заместитель Председателя Правления Арман Ашкин рассказал о программе «Болашак» и научных стажировок «500 ученых», количестве стипендиатов, подготавливаемых по инженерным и техническим специальностям. По поручению Главы государства особое внимание уделяется подготовке инженерных кадров в ведущих мировых университетах и организациях.

Вице

Читать полностью
поделиться

09/04/2024

ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ ОТ ПАВОДКОВ

В этот сложный для страны момент как никогда важны единство и сплоченность казахстанского общества. Коллектив «Центра международных программ» направил гуманитарную помощь жителям Костанайской области, пострадавшим от паводков. Собраны продукты питания, одежда и предметы первой необходимости.

Пострадавшим от наводнения также оказана финансовая помощь. Сотрудники Центра перечислили однодневную заработную плату на счета Фонда «Күшіміз Бірлікте».

фото.jpg

Читать полностью
поделиться

05/04/2024

Ассоциация выпускников литовских университетов

В Посольстве Литовской Республики в г.Астане состоялась встреча выпускников литовских университетов, прошедших обучение по программе «Болашак». На встрече также присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики Эгидиус Навикас, атташе по экономическим вопросам посольства Юлиусо Мите, Консул Литвы в г.Астане, представители министерства науки и высшего образования, Председатель Правления «Центр международных программ» Алия Оспанова.

Открывая мероприятие, Посол Литвы Эгидиус Навикас отметил, что на сегодняшний день в ведущих вузах станы по программе «Болашак» проходит обучение

Читать полностью
поделиться

05/04/2024

ОНЛАЙН ВСТРЕЧА С ФОНДОМ «EL-YURT UMIDI»

Состоялась онлайн-встреча Председателя Правления «Центра международных программ» Алии Оспановой с государственным Фондом Узбекистана «El-Yurt Umidi». Встреча прошла впервые за 30 лет существования международной программы «Болашак».

На встрече участвовали исполнительный директор Фонда «El-Yurt Umidi» Адхам Бекмуродов, заместитель директора по подготовке специалистов за рубежом и диалогу с соотечественниками Жавохир Ахмедов, Председатель Правления «ЦМП» Алия Оспанова, а также руководители подразделений Фонда и ЦМП.

В ходе онлайн-встречи исполнительный директор А.Бекмуродов ознакомил казахстан

Читать полностью
поделиться