Все новости

Актуальные новости и анонсы

29/06/2022

Офис Центра международных программ переезжает на новый адрес

Друзья, в следующий понедельник офис Центра международных программ переезжает на новый адрес.

С 4 июля наш новый офис будет находиться по адресу : Нур-Султан, БЦ «Сыганак», ул. Сыганак, 70.

Номер call-центра остается прежним: 8 (7172) 76 90 76

Также, напомним, вся необходимая информация есть у нас на сайте.

Ссылка на ролик

Читать полностью
поделиться

27/06/2022

В Нью-Йорке состоялась презентация книг стипендиатов «Болашак»

В Нью-Йорке прошла презентация публицистического сборника стипендиата «Болашак», тележурналиста Жанылхан Асылбековой «Сөнбес сәуле» и монографии стипендиата «Болашак», исследователя-писателя, кандидата философских наук Эльмиры Ибраевой «Творческое наследие деятеля Алаш Жанузака Жанибекова».

Авторы книг проходят стажировку в Нью-Йоркской академии киноискусства по международной программе «Болашак».

В мероприятии, организованном книжным клубом при Объединенном фонде Алаш (United Alash Foundation), приняли участие временно исполняющий обязанности председателя факультета телерадиожурналистики Нью-...

Читать полностью
поделиться

23/06/2022

50 образовательных грантов для казахстанцев выделили вузы Республики Таджикистан

В рамках Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в области образования от 13 июня 2000 года, предоставлены гранты на обучение в высших учебных заведениях Республики Таджикистан на 2022–2023 учебный год по следующим программам:

  • бакалавриат— 40 мест;
  • магистратура— 10 мест.

Язык обучения – русский.

Список вузов и специальностей можете посмотреть здесь:бакалавриат, магистратура

Грант предусматривает покрытие следующих расходов:

  • бесплатное обучение;
  • ежемесячная стипендия в соответствии с национальным законодательством государс
Читать полностью
поделиться

22/06/2022

НЕЗРЯЧАЯ ВЫПУСКНИЦА «БОЛАШАК», ОКОНЧИВШАЯ С ОТЛИЧИЕМ ИТАЛЬЯНСКИЙ ВУЗ, РАБОТАЕТ В СТОЛИЧНОЙ ФИЛАРМОНИИ

Незрячая выпускница международной стипендии «Болашак», музыкант, композитор Саида Калыкова работает солистом Государственной академической филармонии им. Е.Рахмадиева. Она обучилась по международной программе «Болашак» и с отличием окончила магистратуру итальянского вуза Conservatorio Luigi Cherubini во Флоренции.

Выпускница программы «Болашак» является «персоной» Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Шостаковича. Саида также вошла в список «100 новых лиц Казахстана», покорив фанатов своим талантом и виртуозной игрой на фортепиано.

«Музыкой занимаюсь с раннего детства. В шесть ...

Читать полностью
поделиться

17/06/2022

СОВРЕМЕННЫЕ ХИРУРГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ В СЕЛЬСКИХ БОЛЬНИЦАХ ПРОВОДЯТ ВЫПУСКНИКИ ПРОГРАММЫ «БОЛАШАК»

Cовременные хирургические операции в сельских больницах проводят выпускники международной программы «Болашак». Специалисты, которые прошли обучение и стажировку в ведущих зарубежных медицинских вузах и клиниках, проводят сложнейшие кардио- и нейрохирургические операции с использованием современных медицинских технологий. Врачи-болашаковцы трудятся во всех регионах страны, в том числе и в сельской местности.

Врач-хирург Бердимуратов Марат после прохождения научной стажировки в Южной Корее по программе «Болашак» вернулся в Аккольскую районную больницу. Благодаря полученным знаниям болашаковец ус

Читать полностью
поделиться

14/06/2022

СТАРТОВАЛ ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ НА ОБУЧЕНИЕ ВО ВЬЕТНАМЕ

В рамках соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Социалистической Республики Вьетнам о сотрудничестве в области образования казахстанцам выделено 3 образовательных гранта на обучение по программе бакалавриата в ведущих вузах Вьетнама. Обучение проходит на вьетнамском языке.

Документы для участия в конкурсе на бесплатное обучение принимаются до 20 июня т.г. через портал электронного правительства Egov.

Грант предусматривает покрытие следующих расходов:

  • языковые курсы вьетнамского языка;
  • бесплатное обучение;
  • питание в течение всего курса;
  • проживание в общежитии.
...
Читать полностью
поделиться

09/06/2022

Обучение по программе «Болашак» для педагогических работников

В этом году по направлению «Образование» по программе магистратуры выделено 30 стипендий, по программе докторантуры 10 стипендий. Кроме того, для педагогов организаций среднего, технического и профессионального образования выделено 15 грантов на прохождение стажировок в лучших вузах и научных центрах мира.

В перечне специальностей программы «Болашак» для специалистов сферы образования предусмотрено 13 специальностей. Все их наименования в карусели.

Отметим, что стипендия «Болашак» покрывает студентам расходы на обучение, ежемесячную стипендию, перелет в оба конца, а также визовые сборы,...

Читать полностью
поделиться

09/06/2022

Встреча председателя Правления АО «Центр международных программ» с ректором КБТУ

Председатель Правления АО «Центр международных программ» Ануар Жангозин встретился с ректором Казахстанско-Британского технического университета Маратбеком Габдуллиным.

На встрече обсуждался ряд важных вопросов относительно межуднародного сотрудничества с зарубежными вузами, а также расширения возможностей обучения технических специалистов по программе «Болашак» в заграничных вузах.

Казахстанско-Британский технический университет (КБТУ) – один самых престижных вузов страны, лидер высшего технического образования в Казахстане, который проводит научные исследования как для базовых отраслей эконо

Читать полностью
поделиться