Все новости

Актуальные новости и анонсы

11/08/2022

Стартовал прием документов на обучение в ВУЗах Кыргызстана

Сегодня начался прием документов на обучение в высших учебных заведениях Кыргызской Республики в рамках межправительственных соглашений.

В рамках соглашения гражданам Казахстана предоставляется 5 образовательных грантов по следующим программам:

  • бакалавриат – 3 места;
  • магистратура – 2 места.

Казахстанцы смогут пройти обучение в пяти ведущих университетах Кыргызстана по таким специальностям, как «Информационные системы и технологии», «Педагогика», «Лечебное дело», «Филологическое образование», «Государственное и муниципальное управление».

Грант покрывает расходы на обучение, проживание в общ

Читать полностью
поделиться

05/08/2022

Представители Центра международных программ приняли участие в брифинге в г.Кокшетау

Сегодня на площадке Региональной службы коммуникаций в г.Кокшетау состоялся брифинг по разъяснению правил поступления в зарубежные вузы по программе «Болашак»

В ходе мероприятия представители Центра международных программ разъяснили правила конкурсного отбора и требования к претендентам международной программы «Болашак».

Напомним, в 2022 году документы от претендентов принимаются онлайн через портал государственных услуг Egov.kz. Прием документов продлится до 14 октября 2022 года. Международная стипендия «Болашак» присуждается по программам: магистратура, докторантура, резидентура и стажировка

Читать полностью
поделиться

02/08/2022

14 СТИПЕНДИАТОВ «БОЛАШАК» ПОСТУПИЛИ В УНИВЕРСИТЕТЫ ЛИГИ ПЛЮЩА

В первом потоке 2022 года 14 стипендиатов международной программы «Болашак» поступили в университеты, которые входят в группу самых престижных вузов США - Лигу плюща. Это Гарвардский, Колумбийский, Йельский, Принстонский, Брауновский, Дартмутский, Корнелльский университеты и Университет Пенсильвании.

Одна из счастливчиков, стипендиат Ақбөбек Амангелдиева, поступила в Колумбийский университет по специальности «Общественное здравоохранение».

«Я заинтересовалась сферой общественного здравоохранения, когда внезапно началась пандемия, и я стала свидетелем быстрого распространения паники и недост

Читать полностью
поделиться

01/08/2022

Выпускники «Болашак» идут работать в региональные вузы

В Актюбинском региональном университете имени К.Жубанова работают 25 выпускников программы «Болашак» разных возрастов, включая самого молодого ректора страны -Лауру Карабасову.

Выпускники топовых вузов Великобритании, Швейцарии, Германии, Канады, Польши работают над стратегическим развитием вуза в администрации, а также преподают на кафедрах университета.

Ректор университета Жубанова Лаура Карабасова уверена, что подготовка к поступлению в вузы по программе «Болашак» начинается именно с регионов. Однако не все возвращаются, потому что видят перспективы в более крупных городах:

«Конечно, когда ...

Читать полностью
поделиться

27/07/2022

Опубликован список претендентов на обучение в вузах Таджикистана

Опубликован список претендентов, рекомендованных на обучение в вузах Республики Таджикистан в рамках межправительственных грантов по решению Итоговой Комиссии от 20 июля 2022 года.

Окончательное решение принимает принимающая на обучение сторона.

Напомним, в рамках Соглашения между Казахстаном и Таджикистаном о сотрудничестве в области образования казахстанцам предоставляются гранты на обучение в высших учебных заведениях Республики Таджикистан.

Грант предусматривает покрытие следующих расходов:

  • бесплатное обучение;
  • ежемесячная стипендия в соответствии с национальным законодательством госуда
Читать полностью
поделиться

27/07/2022

СТИПЕНДИЯ «БОЛАШАК»: ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ

В Казахстане продолжается прием документов для поступления в ведущие зарубежные вузы по программам магистратуры, докторантуры и резидентуры.

Заявки принимаются до 14 октября 2022 года на портале государственных услуг Egov.kz. Прием документов для прохождения стажировки начнется 5 сентября и продлится до 14 октября 2022 года.

Конкурсный отбор на присуждение Международной стипендии «Болашак» полностью автоматизирован и проходит в режиме онлайн. Он состоит из 3 туров: комплексное тестирование, персональное собеседование с членами Независимой экспертной комиссии и рассмотрение документов на заседа

Читать полностью
поделиться

21/07/2022

Опубликован список обладателей образовательных грантов на обучение в вузах КНР на 2022-2023 учебный год

В рамках межправительственного соглашения между Казахстаном и Китайской Народной Республикой, 18 казахстанцев стали обладателями грантов на 2022-2023 учебный год.

Напомним, ежегодно КНР выделяет для казахстанцев образовательные гранты на обучение по программам бакалавриата, магистратуры, докторантуры.

Грант покрывает расходы на академическое обучение, проживание в общежитии, медицинское страхование, также студентам выплачивается ежемесячная стипендия. Обучение проходит на английском и китайском языках.

Отметим, в прошлом году Казахстан расширил географию по межправительственным грантам с 7 д

Читать полностью
поделиться

21/07/2022

СЕЛЬСКИЙ УЧИТЕЛЬ ПОСТУПИЛА В ТОПОВЫЙ ВУЗ В США ПО ПРОГРАММЕ «БОЛАШАК»

Учителю математики средней школы села Узынагаш в Алматинской области Гүлзие Құрманқан присуждена международная стипендия «Болашак». Гүлзия пройдет обучение в магистратуре ведущего вуза США - в Университете Южной Флориды по специальности «Математическое образование».

Педагог самостоятельно изучила английский язык с нулевого уровня при помощи онлайн-уроков и лекций в интернете. Изучению языка Гүлзия уделяла 5-6 часов ежедневно. Благодаря этому она успешно сдала IELTS, набрав 7 баллов из 9.

«Не выезжая из своего родного села, я успешно прошла конкурсный отбор на присуждение стипендии «Болашак»

Читать полностью
поделиться