Все новости

Актуальные новости и анонсы

30/03/2023

СТАРТОВАЛ ПРИЕМ ЗАЯВОК НА БЕСПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ В ПОЛЬШЕ

Бесплатно обучиться в Польше могут казахстанцы в рамках Межправительственных грантов. 11 граждан нашей страны получат возможность пройти обучение по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры в ведущих вузах Польши.

Документы для участия в конкурсе на бесплатное обучение в Польше принимаются до 14 апреля т.г. через портал электронного правительства Egov. Грант покрывает расходы на академическое обучение, докторантам выплачивается ежемесячная стипендия.

«При регистрации претендент выбирает программу обучения и специальность. Обучение проходит на польском или английском языках. Претен

Читать полностью
поделиться

29/03/2023

АО «ЦМП» и МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР УДП РК ПОДПИСАЛИ МЕМОРАНДУМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Сегодня председатель Правления Центра международных программ Олжас Сакенов и руководитель Медицинского центра УДП РК Алексей Цой, подписали меморандум о взаимопонимании.

За годы реализации президентской стипендии около 860 отечественных специалистов прошли подготовку по медицинскому направлению. Более 50% их них повысили квалификацию, пройдя стажировку в лучших научных центрах и вузах мира.

Выпускники «Болашак» проводят сложнейшие кардио- и нейрохирургические операции с использованием современных медицинских технологий, разрабатывают лекарственные препараты, вакцины и новые методы лечения тя

Читать полностью
поделиться

29/03/2023

ОПУБЛИКОВАН СПИСОК КАЗАХСТАНЦЕВ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ К ПОСТУПЛЕНИЮ В ВУЗЫ ВЕНГРИИ

Решением Итоговой комиссии по межправительственным грантам под председательством Вице-министра науки и высшего образования РК Куаныша Ергалиева 250 казахстанцев рекомендованы к обучению по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры в лучших венгерских вузах.

В этом году конкурсном отборе приняли участие около 900 претендентов.

Окончательное решение о присуждении образовательных грантов «Stipendium Нungaricum» будет принято венгерской стороной.

Напомним, в рамках межправительственной договоренности казахстанцам ежегодно предоставляются образовательные гранты на академическое обучен

Читать полностью
поделиться

28/03/2023

30 МАРТА СТАРТУЕТ ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ НА БЕСПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ В ВУЗАХ РЕСПУБЛИКИ ПОЛЬША

30 марта текущего года стартует прием документов на обучение в высших учебных заведениях Республики Польша по программам бакалавриат, магистратура и докторантура в рамках межправительственных грантов. Заявки принимаются онлайн через портал эл. правительства – eGov.kz до 14 апреля 2023 г.

Казахстанцам выделено 11 грантов:

  • по программе «Бакалавриат» - 3 гранта;
  • по программе «Магистратура» - 4 гранта;
  • по программе «Докторантура» - 4 гранта.

Грант покрывает следующие расходы:

  • бесплатное обучение;
  • ежемесячная стипендия при обучении по программе «Докторантура».

Грант не покрывает расходы на прож

Читать полностью
поделиться

27/03/2023

Сегодня в Центре международных программ состоялась встреча председателя правления ЦМП с представителями ведущего австралийского вуза - Университета Кертина

Главная тема встречи - перспективы дальнейшего сотрудничества между ЦМП и австралийским вузом, в том числе академическая мобильность студентов и преподавателей, обмен опытом ученых, проведение совместных исследований и проектов.

Председатель Правления Центра международных программ Олжас Сакенов отметил важность точечной подготовки специалистов для экономики страны, как главной цели программы «Болашак».

Университет Кертина - один из ведущих университетов Австралии с главным кампусом в Перте, а также кампусами в Малайзии, Сингапуре, Сиднее и др. Университет занимает второе место в мире в област

Читать полностью
поделиться

17/03/2023

"Хочу развить в Казахстане отрасль электромобилей" - болашаковец о планах после окончания Гарварда

В этом году стипендии "Болашак" исполняется 30 лет. Обучение по самой престижной образовательной программе позволило подготовить высококлассных специалистов во многих отраслях экономики нашей страны. На данный момент около 600 талантливых казахстанцев обучаются в таких престижных университетах как Гарвардский, Йельский, Стэнфордский, Бирмингемский, Кембриджский, Мюнхенский и многих других. Болашаковец Усен Галым рассказал журналисту Еlorda.info о том, как он представляет свою страну за рубежом.

Наш герой родился в Северо-Казахстанской области, однако, спустя несколько лет его семья переехала ...

Читать полностью
поделиться

16/03/2023

Около 160 врачей-хирургов прошли обучение за рубежом по программе «Болашак»

Современные хирургические операции проводят выпускники международной программы «Болашак». Специалисты, которые прошли обучение и стажировку в ведущих зарубежных медицинских вузах и клиниках, проводят сложнейшие высокотехнологичные кардио- и нейрохирургические операции с использованием современных медицинских технологий.

Выпускник программы «Болашак» Бауыржан Ракишев делает сложнейшие операции на открытом сердце, используя современные методы. Кардиохирург внедрил миниинвазивные и торакоскопические операции на сердце, которые ранее не проводились в Казахстане.

При таком хирургическом вмешательст

Читать полностью
поделиться

15/03/2023

3 апреля стартует прием документов для присуждения международной стипендии «Болашак»

Второй поток приема документов в рамках программы «Болашак» начнется 3 апреля и продлится до 28 апреля 2023 года. Заявки на участие в конкурсном отборе принимаются онлайн через портал государственных услуг – eGov.kz. До конца года будет проведено еще два потока приема заявок на стипендию «Болашак»: с 5 июня по 7 июля, а также с 17 июля по 15 сентября.

В этом году повышены требования к претендентам на присуждение стипендии «Болашак». Теперь кандидаты должны подтвердить знание иностранного языка. При обучении на английском языке претенденты для академического обучения должны представить сертифик

Читать полностью
поделиться