Все новости

Актуальные новости и анонсы

18/09/2023

ВСТРЕЧА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ С ПОСЛОМ ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Сегодня в Посольстве Турецкой Республики прошла встреча председателя Правления АО «Центр международных программ» Олжаса Сакенова с Чрезвычайным и Полномочным послом Турецкой Республики Мустафой Капуджу.

О.Сакенов рассказал о том, каких успехов достигла международная программа за 30 лет, как ее выпускники вносят вклад в процветание Казахстана.

Справочно, на сегодняшний день стипендиаты выбирают Турецкую Республику для научной стажировки (500 ученых). Более 30 стипендиатов проходят обучение в различных турецких вузах. Например, Akdeniz University, Sakarya University, Niğde Ömer Halisdemir Üniver...

Читать полностью
поделиться

18/09/2023

Список рекомендованных претендентов для обучения в Таджикистане

Опубликован список рекомендованных казахстанцев для обучения в ведущих вузах Таджикистана в рамках межправительственных грантов.

В список претендентов, рекомендованных для обучения в ведущих вузах Таджикистана, вошли кандидаты с наивысшим средним баллом по итогам оценки трех критериев: уровень знания иностранного языка, средний балл документа об образовании и средняя оценка по итогам собеседования.

Итоговая конкурсная комиссия включила в список рекомендованных 14 претендентов.

Окончательное решение о присуждении образовательных грантов будет принято принимающей стороной.

Список рекомендованных

Читать полностью
поделиться

16/09/2023

Вступил в силу приказ о языковых курсах для квотных категорий в рамках программы Болашак

Вчера завершился прием документов для участия в конкурсе на присуждение международной стипендии «Болашак». В этом году прием документов был разделен на 4 потока.

  • Первый – с 9 января по 27 января
  • Второй – с 3 апреля по 28 апреля
  • Третий – с 5 июня по 7 июля
  • Четвертый – с 17 июля по 15 сентября.

Присуждение будет осуществляться Республиканской комиссией в декабре 2023 года.

Напомним, по поручению Главы государства по программе «Болашак» акцент сделан на подготовку инженерно-технических кадров. В этом году введены квоты для инженерно - технических и медицинских работников и претенденты из сельск

Читать полностью
поделиться

15/09/2023

ВСТРЕЧА С АССОЦИАЦИЕЙ ВЕНГЕРСКИХ ВУЗОВ

В офисе Центра международных программ прошла встреча председателя Правления АО «Центр международных программ» Олжаса Сакенова с Данарой Смайл, Председателем ОО «Казахстанская Ассоциация студентов, докторантов и выпускников Университетов Венгрии» и Айнур Шакеновой, заместителем Председателя Ассоциации студентов, докторантов и выпускников венгерских университетов, создатель стартапа Collage Anel.

В рамках программы «Болашак» в Венгрии завершили обучение 10 человек. Стипендиаты выбирают гуманитарные специальности как «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», «Охрана ...

Читать полностью
поделиться

15/09/2023

ОПУБЛИКОВАН СПИСОК ОБЛАДАТЕЛЕЙ ГРАНТОВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

В список обладателей грантов для обучения в ведущих вузах Азербайджана вошли кандидаты с наивысшим средним баллом по итогам оценки трех критериев: уровень знания иностранного языка, средний балл документа об образовании и средняя оценка по итогам собеседования.

Итоговая конкурсная комиссия включила в список 7 победителей.

Список

Читать полностью
поделиться

15/09/2023

ОЛЖАС САКЕНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ПАРТИИ «АУЫЛ»

Встреча состоялась по инициативе Народно-демократической патриотической партии «Ауыл», на которой представители партии обсудили ряд важных программ и инициатив.

Одной из ключевых программ, обсужденных на встрече, была программа «Сельская квота». В рамках этой программы предоставляется возможность жителям сельских районов подавать заявки на участие в конкурсе по стипендии «Болашак». Это инициатива, направленная на поддержку образования и развития сельских территорий.

Также на встрече была высказана полная поддержка инициативы по акцентированию внимания на сельской молодежи. Представители партии

Читать полностью
поделиться

14/09/2023

Остался 1 день до завершения четвертого потока приема документов по программе «Болашак»

В этом году четвертый поток приема заявок для участия в конкурсном отборе на присуждение стипендии «Болашак» продлится до 15 сентября 2023 года.

«Как показывает нам количество обработанных заявок, обратившихся в колл-центр людей, из года в год растет интерес и число претендентов на международную стипендию «Болашак». На данный момент ежедневно за консультацией в наш колл-центр обращается более 80 человек и как показывает практика их число растет с каждым потоком. Так по итогам трех потоков приема документов подано 2 374 заявок. Завтра, 15 сентября, завершается прием документов на четвертый пот

Читать полностью
поделиться

14/09/2023

ВСТРЕЧА С ПОСЛОМ ИТАЛИИ МАРКО АЛЬБЕРТИ

Председатель Правления АО «Центр международных программ» Олжас Сакенов встретился с Послом Итальянской Республики Марко Альберти.

В Италии подготовлено 48 стипендиатов «Болашак». Выбор специальностей в Италии, в основном падает на инженерно-технические, творческие и гуманитарные науки. Конкретнее, такие как «Изобразительное искусство, дизайн», «Арт-менеджмент, Музееведение», «Дизайн. Декоративное искусство. Живопись. Изобразительное искусство. Скульптура», «Технология машиностроения», «Архитектура. Строительство», «Социология», «Промышленный инжиниринг». Это неудивительно, ведь Италия известн

Читать полностью
поделиться