Все новости

Актуальные новости и анонсы

09/06/2023

НА ПОЛЯХ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА АСТАНА МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РК СОВМЕСТНО С ЦЕНТРОМ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОГРАММ ПОДПИСАЛИ МЕМОРАНДУМ С ПОСОЛЬСТВОМ ФРАНЦИИ В КАЗАХСТАНЕ

Соглашение подписали Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, Посол Франции в Республике Казахстан Дидье Канесс и Председатель Правления АО «Центр международных программ» Олжас Сакенов.

В рамках соглашения Министерства науки и высшего образования РК и Центра международных программ с Посольством Франции в Казахстане претенденты программы «Болашак», поступающие по инженерно-техническим специальностям, могут пройти бесплатные курсы по изучению французского языка.

«В рамках подписанного сегодня соглашения между Министерством науки и высшего образования, Центром международных програм

Читать полностью
поделиться

09/06/2023

Стипендии правительства Мексики

Мексиканское агенство по международному сотрудничеству объявляет конкурс для обучения в Мексике в 2023 г.

Заявки на участие в конкурсном отборе принимаются до 21 июля текущего года онлайн по ссылке: http://bit.ly/rN8a00

Дополнительная информация размещена на официальном сайте программы

Читать полностью
поделиться

07/06/2023

24 июня в честь 30-летия международной стипендии «Болашак» пройдет V Спартакиада среди выпускников программы!

Организаторы мероприятия – Центр международных программ и Ассоциация «Болашак» при поддержке Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева.

Приглашаем всех выпускников программы «Болашак» принять участие в увлекательных спортивно-интеллектуальных соревнованиях индивидуально или в составе сформированной команды.

Что будет:

  • Мини-футбол (смешанная команда из 5 человек + 3 максимум запасных)
  • Баскетбол (смешанная команда из 5 человек + 3 максимум запасных)
  • Настольный теннис (мужчины и ж
Читать полностью
поделиться

06/06/2023

УНИКАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ ВРЕМЁН «АЛАШ ОРДЫ» ОБНАРУЖИЛ СТИПЕНДИАТ ПРОГРАММЫ «БОЛАШАК» ВО ВРЕМЯ ПРОХОЖДЕНИЯ СТАЖИРОВКИ

Болашаковец Мухтар Исаев обнаружил важный документ во время своей стажировки в Московском государственном университете имени Ломоносова. Дипломная работа казахстанского общественного деятеля и одного из лидеров партии «Алаш орда» Жаханши Досмухамедова датируется 1910 годом и была защищена им на факультете правоведения Московского императорского университета.

Исторический документ состоит из четырех частей, в которых описываются правовые нормы, применявшиеся в казахской степи, а автор предоставляет их теоретическое обоснование. Ученый-болашаковец Мухтар Исаев полагает, что эта работа имеет знач

Читать полностью
поделиться

05/06/2023

ОПУБЛИКОВАН СПИСОК ПРЕТЕНДЕНТОВ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ НА ОБУЧЕНИЕ В ВУЗАХ БЕЛАРУСИ

По решению Итоговой комиссии 2 человека рекомендованы к поступлению в вузы Республики Беларусь в рамках межправительственных грантов.

В список претендентов, рекомендованных для обучения в ведущих вузах Беларуси, вошли кандидаты с наивысшим средним баллом по итогам оценки трех критериев: средний балл документа об образовании по бальной системе и оценка Независимой экспертной комиссии.

Окончательное решение о присуждении образовательных грантов будет принято принимающей стороной.

Список

Читать полностью
поделиться

05/06/2023

В ВАШИНГТОНЕ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ, ПРИУРОЧЕННОЕ 30-ЛЕТИЮ ПРОГРАММЫ «БОЛАШАК»

29 мая в преддверии 30-летнего юбилея стипендии «Болашак» и ежегодной конференции NAFSA в стенах посольства Казахстана в США прошел круглый стол на тему «Роль программы Болашак в развитии образования». Меропритие организовано при поддерки Посольства Казахстана в США.

В заседании приняли участие эксперты из сферы образования и науки, представители американских и казахстанских вузов, стипендиаты «Болашак». В ходе мероприятия эксперты обсудили вклад выпускников программы «Болашак» в развитие Казахстана, расширения сотрудничества между странами.

Читать полностью
поделиться

05/06/2023

В США СТИПЕНДИАТЫ «БОЛАШАК» ПРОВЕЛИ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ АКЦИЮ, ПРИУРОЧЕННУЮ 30-ЛЕТИЮ ПРОГРАММЫ

На территории Университета Джорджа Вашингтона болашаковцы посадили саженцы вишни. Экологическая акция приурочена к 30-летию программы «Болашак».

Болашаковцы таким образом выразили благодарность за возможность обучаться в лучших вузах мира.

В настоящее время по президентской стипендиальной программе в США проходит обучение 523 казахстанца, 25 из них обучаются в Университете Джорджа Вашингтона.

Университет является крупнейшим высшим учебным заведением в столице США. Учебное заведение пользуется всемирной репутацией и входит в топ-200 вузов мира по версии Times Higher Education World Universit...

Читать полностью
поделиться

05/06/2023

Стартовал третий поток приема документов в рамках программы «Болашак»

Заявки приниматся онлайн через портал государственных услуг eGov.kz до 7 июля 2023 г.

В конкурсе на присуждение стипендии «Болашак» могут участвовать претенденты с наличием безусловного приглашения из ведущих зарубежных вузов. Исключение составляют кандидаты квотных категорий.

В рамках программы можно пройти академическое обучение по программам магистратуры, докторантуры, резидентуры или пройти стажировку.

Список приоритетных специальностей предусматривает 262 специальности. Кандидаты могут пройти подготовку за рубежом по таким актуальным на рынке труда специальностям, как робототехника, разра

Читать полностью
поделиться