Все новости

Актуальные новости и анонсы

27/01/2023

Продолжается отбор ученых для прохождения стажировки за рубежом

Продолжается отбор учёных, которые будут направлены на стажировку за рубеж в рамках проекта «500 ученых». Программа утверждена в соответствии с поручением Президента Касым-Жомарта Токаева с целью развития профессиональных компетенций в ведущих научных центрах мира 500 ученых ежегодно.

Ведущие специалисты могут пройти стажировку за счет государства и провести совместные научные исследования в ведущих зарубежных вузах, научных центрах, организациях.

«Центр международных программ проводит прием заявлений и отбор ученых. В прошлом году нами разработаны новые правила отбора ученых. Благодаря этому

Читать полностью
поделиться

25/01/2023

ГРАНТЫ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗАХ РУМЫНИИ

Граждане Казахстана могут пройти бесплатное обучение в ведущих вузах Румынии по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры.

Заявки для участия в конкурсном отборе принимаются онлайн - https://scholarships.studyinromania.gov.ro/

Срок подачи документов: до 1 марта 2023 г.

Отметим, грант не присуждается по направлениям медицины, стоматологии и фармацевтики.

Для участия в конкурсе кандидаты должны предоставить диплом об образовании, транскрипт, уд. личности или паспорт, резюме и т.д.

Грант покрывает расходы на обучение, проживание, а также выплачивается ежемесячная стипендия.

Подробн

Читать полностью
поделиться

25/01/2023

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ГРАНТЫ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ В ТУРЦИИ ПО ПРОГРАММЕ TÜRKIYE BURSLARI

В рамках программы Türkiye Burslari казахстанцы могут обучиться на бакалавриате и магистратуре ведущих вузов Турции. Заявки для участия в конкурсном отборе принимаются онлайн на официальном сайте стипендиальной программы https://tbbs.turkiyeburslari.gov.tr/

Срок подачи документов: до 20 февраля 2023 г.

Программа покрывает расходы на обучение, проживание, медицинскую страховку и т.д., также студентам выплачивается ежемесячная стипендия.

Для участия в конкурсе кандидаты должны предоставить паспорт или уд.личности, аттестат или диплом, свидетельствующий о полученном образовании, транскрипт и т.д

Читать полностью
поделиться

24/01/2023

Образовательные гранты для обучения в Республике Индонезия

В рамках стипендиальной программы Правительства Республике Индонезия KemitraanNegaraBerkembang казахстанцам выделены образовательные гранты для обучения в бакалавриате, магистратуре и докторантуре в престижных вузах Индонезии.

Заявки для участия в конкурсном отборе необходимо подать онлайн через официальный веб-сайт стипендиальной программы http://knb.kemdikbud.go.id/.

Заявки принимаются до 15 февраля 2023 года

Стипендия покрывает расходы на обучение, медицинское страхование, авиаперелет, а также выплачивается ежемесячная стипендия. Подробная информация и требования к претендентам о стипендиа

Читать полностью
поделиться

24/01/2023

ВЫПУСКНИКИ ПРОГРАММЫ «БОЛАШАК» ВОШЛИ В СПИСОК ЛУЧШИХ УЧЁНЫХ МИРА

В рейтинг «2% самых авторитетных ученых мира» (World's Top 2% Scientists) вошли три выпускника программы «Болашак», который составляют аналитики Стэнфордского университета, согласно последним данным научного издательства Elsevier, опубликованным 3 ноября 2022 года.

Исследователи Стэнфордского университета ежегодно составляют рейтинг лучших ученых мира на основе библиометрического исследования. Исследование представляет собой две базы данных. В первом рейтинге представлены самые цитируемые ученые за всю карьеру, во втором – самые цитируемые ученые за последний год.

Номинанты отбирались по вы

Читать полностью
поделиться

23/01/2023

География стран по программе научных стажировок

Продолжается отбор ученых, которые пройдут научную стажировку за рубежом. Прием заявок для участия в конкурсном отборе продлится до 15 марта 2023 г.

Казахстанские ученые смогут пройти стажировку за счет государства и провести совместные научные исследования в лучших вузах и научных центрах мира. Среди них университеты и международные компании США (Columbia University, Massachusetts Institute of Technology, Apple Inc, Microsoft Corp, Google Inc), Великобритании (Kings College London, University of Oxford), Японии (Tokyo Institute of Technology, Toyota Group) и др.

В целом для ведущих специалист

Читать полностью
поделиться

20/01/2023

СЕЛЬСКИЕ ПЕДАГОГИ ПРОЙДУТ СТАЖИРОВКУ ЗА РУБЕЖОМ ПО ПРОГРАММЕ «БОЛАШАК»

Педагоги села Каргалы Алматинской области Фариза Мухатова и Бану Абдраимова повысят профессиональную квалификацию по программе «Болашак» в британском университете. Болашаковцы будут изучать современную методику дистанционного образования.

«Для педагога в воспитании подрастающего поколения важно непрерывное саморазвитие. Я придерживаюсь принципа «образованный учитель - образованный ученик». В Великобритании буду изучать методику преподавания дистанционного образования. Считаю, что это актуальная тема в современных реалиях, особенно для сельских учителей. После стажировки буду делиться полученн

Читать полностью
поделиться

19/01/2023

ОКОЛО 50 ВЫПУСКНИКОВ ПРОГРАММЫ «БОЛАШАК» ПОМОГУТ ШКОЛЬНИКАМ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ В ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ

Стартовал менторский проект «Өскенде кім боласың?» выпускников программы «Болашак» над учащимися выпускных классов общеобразовательных школ Павлодарской и Туркестанской областей.

Около 50 выпускников программы «Болашак» помогут старшеклассникам в выборе будущей профессии. В проекте примут участие болашаковцы, изъявившие желание помочь учащимся 9-11 классов определиться с профессией. Также они поделятся собственными знаниями и навыками, приобретенными в лучших вузах мира.

«Поддержка детей из сел и отдаленных регионов страны является одним из важнейших аспектов образования, поэтому мы запустили

Читать полностью
поделиться