BOLASHAQ NEWS

Актуальные новости и анонсы

28/09/2023

«ЦЕНТР МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОГРАММ» ЗАКЛЮЧИЛ МЕМОРАНДУМ С TEACH FOR QAZAQSTAN

Сегодня состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве по вопросам реализации проектов в сфере образования между нашим Центром и Общественным фондом «Teach for Qazaqstan».

АО «ЦМП» и Общественный фонд «Teach for Qazaqstan» планируют развивать сотрудничество с целью развития и укрепления взаимовыгодного сотрудничества между Сторонами. Teach for Qazaqstan – программа, благодаря которой профессионалы из разных сфер проходят педагогическую переподготовку и работают учителями, чтобы обеспечить равенство образовательных возможностей для всех детей из регионов Казахстана.

Фонд является частью гл

Читать полностью
поделиться

27/09/2023

ВСТРЕЧА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ С ДИПЛОМАТОМ ЯПОНИИ

Сегодня в Посольстве Японии прошла встреча председателя Правления АО «Центр международных программ» Олжаса Сакенова с Дипломатом, Руководителем отдела информации и культуры Ёко Секигути.

Обсуждались вопросы сотрудничества в рамках программы «Болашак». На сегодняшний день в Японии проходят обучение 7 человек, в рамках международной стипендии «Болашак» в Японии завершили обучение всего 58 человек. Отметим, что семь вузов Японии находятся в списке для академического обучения. Такие как Hokkaido University, Kyoto University, Nagoya University, Osaka University, Tohoku University, Tokyo Institu...

Читать полностью
поделиться

27/09/2023

Учебная программа в поддержку зеленого развития

Министерство окружающей среды Республики Корея в 2024-2025 гг. организует двухлетнюю учебную программу по специальности «Будущие глобальные лидеры в области экологической политики» для иностранных специалистов в поддержку зеленого развития.

В данной программе магистратуры планируется участие 216 студентов из 34 стран, и расходы, связанные с ней (обучение, общежитие, стипендии, авиаперевозки, уроки корейского языка, медицинское страхование и т.д.), полностью покрываются стороной-организатором.

В случае рассмотрения и наличия заинтересованных сотрудников, можно связаться по следующим контактам:

...
Читать полностью
поделиться

21/09/2023

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ПОДПИСАЛ МЕМОРАНДУМ С EDUCATION MALAYSIA GLOBAL SERVICES

21 сентября между АО «Центр Международных программ» и Education Malaysia Global Services был заключен Меморандум о сотрудничестве. В ходе встречи собеседники рассмотрели перспективы взаимодействия в сферах образования и сотрудничества.

Отметим, что в Государстве Малайзия завершили стажировку всего 148 человек.

В действующей редакции Списка ведущих зарубежных организаций, научных центров и иных организации, рекомендуемых для прохождения научных стажировок на 2023 год находится 5 организаций и ВУЗов Малайзии, такие как Universiti Kebangsaan Malaysia, Universiti Malaya, Universiti Putra Malaysia...

Читать полностью
поделиться

20/09/2023

ВСТРЕЧА С ПОСЛОМ РЕСПУБЛИКИ ПОЛЬША

Председатель Правления АО «Центр международных программ» Олжас Сакенов встретился с Послом Республики Польша Селимом Хазбиевичем.

В Польше подготовлено 67 стипендиатов «Болашак». Выбор специальностей в Польше, в основном падает на гуманитарные, инженерно-технические и медицинские направления. Точнее, такие как «Государственное управление», «Ветеринарная медицина», «Журналистика», «Экология», «Право», «Педагогика», «Машиностроение». Если говорить о настоящем времени, то Польша поддерживает Болонский процесс, который внедрен во всех университетах страны. Польские ВУЗы могут предложить абитуриент

Читать полностью
поделиться

19/09/2023

Дорогие подписчики!

Наш WhatsApp номер +7 (702) 051 90 76 временно заблокирован в связи с техническими неполадками, просим направить Ваши вопросы на второй номер WhatsApp и Telegram +7 700 776 00 75.

Читать полностью
поделиться

18/09/2023

ВСТРЕЧА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ С ПОСЛОМ ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Сегодня в Посольстве Турецкой Республики прошла встреча председателя Правления АО «Центр международных программ» Олжаса Сакенова с Чрезвычайным и Полномочным послом Турецкой Республики Мустафой Капуджу.

О.Сакенов рассказал о том, каких успехов достигла международная программа за 30 лет, как ее выпускники вносят вклад в процветание Казахстана.

Справочно, на сегодняшний день стипендиаты выбирают Турецкую Республику для научной стажировки (500 ученых). Более 30 стипендиатов проходят обучение в различных турецких вузах. Например, Akdeniz University, Sakarya University, Niğde Ömer Halisdemir Üniver...

Читать полностью
поделиться

18/09/2023

Список рекомендованных претендентов для обучения в Таджикистане

Опубликован список рекомендованных казахстанцев для обучения в ведущих вузах Таджикистана в рамках межправительственных грантов.

В список претендентов, рекомендованных для обучения в ведущих вузах Таджикистана, вошли кандидаты с наивысшим средним баллом по итогам оценки трех критериев: уровень знания иностранного языка, средний балл документа об образовании и средняя оценка по итогам собеседования.

Итоговая конкурсная комиссия включила в список рекомендованных 14 претендентов.

Окончательное решение о присуждении образовательных грантов будет принято принимающей стороной.

Список рекомендованных

Читать полностью
поделиться