BOLASHAQ NEWS

Актуальные новости и анонсы

13/03/2023

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ЦЕНТРА МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОГРАММ ОЛЖАС САКЕНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ДИРЕКТОРОМ QAZPATENT ЕРБОЛОМ ОСПАНОВЫМ

Сегодня в Национальном институте интеллектуальной собственности прошла встреча председателя Правления Центра международных программ Олжаса Сакенова с директором QAZPATENT Ерболом Оспановым.

В ходе встречи участники обсудили вопросы расширения списка приоритетных специальностей для обучения по программе «Болашак» в сфере интеллектуальной собственности, международного патентования изобретений, а также прохождения стажировки изобретателей, рационализаторов по программе научных стажировок «500 ученых» за рубежом.

На встрече отмечен вклад выпускников программы «Болашак» в сферу развития научно-техн

Читать полностью
поделиться

07/03/2023

Гранты COMSATS University Islamabad

COMSATS University Islamabad предлагает казахстанцам гранты на обучение в докторантуре.

Заявки на участие в конкурсном отборе принимаются на официальном сайте вуза http://ww2.comsats.edu.pk/internationalstudents/до 30 июня 2023 года

Дополнительная информация о требованиях к претендентам, необходимых документах, специальностях и т.д. размещена на официальном сайте программы http://www.comsats.edu.pk/

Читать полностью
поделиться

07/03/2023

Стипендиальная программа «Дармасисва»

Индонезия предлагает казахстанцам грант по стипендиальной программе «Дармасисва».

Заявки на участие в конкурсном отборе принимаются на официальном сайте программы https://apply.darmasiswa.kemdikbud.go.id/ до 7 апреля 2023 г.

Ежегодная стипендиальная программа «Дармасисва» предоставляет возможность студентам в течение года изучать в высших учебных заведениях Индонезии язык, культуру и искусство страны.

Грант покрывает расходы на обучение, приобретение учебных материалов, а также ежемесячно выплачивается стипендия.

Всего для представлено 350 грантов по всему миру для обучения в 68 ведущих

Читать полностью
поделиться

03/03/2023

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ЦЕНТРА МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОГРАММ ОБСУДИЛ ВОПРОСЫ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ПОСОЛЬСТВА ФРАНЦИИ В КАЗАХСТАНЕ

Участники встречи обсудили вопросы обучения по академическим программам в области ядерной энергетики в ведущих вузах Франции в рамках стипендии «Болашак», а также прохождения научных стажировок в рамках программы «500 ученых».

Напомним, в ноябре 2022 года на полях 7-го казахстанско-французского Форума высших учебных заведений, достигнута договоренность о расширении списка вузов для обучения по программе «Болашак» ведущими техническими университетами Франции.

Таким образом, Министерство науки и высшего образования проводит необходимую работу для исполнения поручений Президента по переориентиро

Читать полностью
поделиться

03/03/2023

Выпускник «Болашак» изучает инновационные методы диагностики и лечения редких генетических заболеваний, болезни Паркинсона и деменции

Казахстанский ученый-врач Рауан Кайыржанов проводит фундаментальные исследования генетических причин редких заболеваний, а также таких частых заболеваний, как болезнь Паркинсона и Альцгеймера.

Свою исследовательскую работу болашаковец начал в 2015 году, когда учился по программе «Болашак» в магистратуре Института неврологии Университетского колледжа Лондона (UCL). Затем продолжил ее в Национальном центре нейрохирургии г. Астаны. Там ученый собирал образцы ДНК пациентов с редкими неврологическими заболеваниями и отправлял их в Лондон на бесплатные генетические исследования.

«Благодаря обучению ...

Читать полностью
поделиться

02/03/2023

ЦЕНТР МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОГРАММ И НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ТЕСТИРОВАНИЯ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Сегодня в Центре международных программ состоялась встреча с руководством Национального центра тестирования. В ходе встречи обсуждены вопросы организации выездных сертификационных тестирований по системе КАЗТЕСТ в регионах Казахстана.

Выездные тестирования для оценки уровня владения государственным языком планируется провести в областных центрах, городах республиканского значения Казахстана.

«Для удобства претендентов на стипендию «Болашак» проводятся выездные тестирования по системе КАЗТЕСТ. Благодаря этому претенденты могут, не выезжая из региона подать заявку и пройти конкурсный отбор на ...

Читать полностью
поделиться

01/03/2023

Продолжается отбор ученых для прохождения научных стажировок

Всего 15 дней осталось до завершения приема документов по программе научных стажировок. Первый этап приема заявок продлится до 15 марта т.г., второй - с 23 августа по 13 октября 2023 года.

Центр международных программ продолжает принимать заявки от ученых, которые хотят повысить свою квалификацию в передовых зарубежных организациях. Документы принимаются в бумажном виде в Центре.

Казахстанцам ежегодно предоставляется отличная возможность получить бесценный опыт работы в лучших организациях мира, узнать новые методы и подходы к решению научных задач, а также наладить профессиональные связи.

С

Читать полностью
поделиться

01/03/2023

ОПУБЛИКОВАН СПИСОК ОБЛАДАТЕЛЕЙ СТИПЕНДИИ «БОЛАШАК»

Решением Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом под председательством Государственного советника Республики Казахстан стипендия «Болашак» присуждена 25 казахстанцам, которые пройдут стажировку в ведущих университетах и отраслевых организациях мира.

Список обладателей международной стипендии «Болашак» опубликован на сайте Центра международных программ: https://bolashak.gov.kz/ru/o-stipendii/obladateli-stipendii

Напомним, в этом году прием документов для участия в конкурсе на присуждение международной стипендии «Болашак» разделен на четыре потока. Первый срок приема документ

Читать полностью
поделиться