BOLASHAQ NEWS

Актуальные новости и анонсы

05/11/2022

МЕЖДУНАРОДНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ «БОЛАШАК» - 29 ЛЕТ

Стипендия «Болашак» учреждена 5 ноября 1993 года. За 29 лет реализации президентской стипендии «Болашак» подготовлено более 11 800 высококвалифицированных кадров. Выпускники программы трудятся в самых различных секторах экономики.

Для сферы образования по программе «Болашак» подготовлено более тысячи выпускников, которые работают в организациях образования, внедряют новые знания и опыт, в том числе и в сельской местности.

Около 900 выпускников несут службу в сфере здравоохранения и ежегодно проводят десятки тысяч кардио- и нейрохирургических операций, изобретают лекарственные препараты и новые

Читать полностью
поделиться

03/11/2022

БОЛЕЕ 400 КАЗАХСТАНСКИХ УЧЕНЫХ ПРОХОДЯТ НАУЧНУЮ СТАЖИРОВКУ ЗА РУБЕЖОМ

Более 400 казахстанских ученых проходят научную стажировку в лучших зарубежных вузах и ведущих исследовательских центрах мира по категории «Ученые» в рамках программы «Болашак».

Казахстанские ученые проводят исследования в рамках проекта в 148 ведущих научных центрах, вузах и отраслевых организациях из 24 стран мира. Самыми востребованными странами являются США и Великобритания. Ученые проходят научную стажировку в таких топовых вузах, как Колумбийский университет, Имперский колледж Лондона, Университет Джона Хопкинса, Институт Макса Планка и др.

«Казахстанские ученые имеют уникальную возможн

Читать полностью
поделиться

01/11/2022

Ануар Жангозин встретился с представителями американских вузов

Председатель Правления Центра международных программ Ануар Жангозин встретился в онлайн-формате с представителями ведущих вузов, в числе которых Michigan State University, George Washington University, Purdue University, Rochester Institute of Technology и др. Встреча прошла при поддержке Посольства США в Казахстан, на которой приняло участие порядка 20 университетов.

Обсуждались вопросы сотрудничества по проекту «Стажировка 500 ученых». На данный момент около 120 казахстанцев проходят научную стажировку в США в рамках данного проекта.

Ануар Жангозин отметил, что сейчас проводится подготовите

Читать полностью
поделиться

22/10/2022

СТИПЕНДИАТЫ ПРОГРАММЫ «БОЛАШАК» ЗАПУСТИЛИ ЧЕЛЛЕНДЖ В ПОДДЕРЖКУ ДНЯ РЕСПУБЛИКИ

Обладатель международной стипендии «Болашак» Нургуль Маханбаева запустила челлендж в поддержку Дня Республики, который болашаковцы активно поддержали в социальных сетях. Акция заключается в том, чтобы выложить в социальных сетях фото из разных уголков мира с государственным флагом и хештегами #Bolashaq_Republic_Day #bolashaqkz #МеніңТуым #МеніңБолашағым.

«Я прохожу обучение в Калифорнийском университете в США. Во время пребывания за рубежом чувство патриотизма становится больше и осознаннее. В преддверии Дня Республики запустила челлендж среди болашаковцев. Ведь наш красивый небесно-голубой ф

Читать полностью
поделиться

21/10/2022

Опубликован список претендентов, рекомендованных для поступления в вузы Кыргызстана

Опубликован список претендентов, рекомендованных для поступления в вузы Кыргызстана в рамках межправительственных соглашений Казахстана и Кыргызстана. Окончательное решение по присуждению гранта принимает кыргызская сторона на основе рекомендации независимой комиссии.

Образовательный грант покрывает расходы на обучение, проживание в общежитии, медицинскую страховку, а также студентам выплачивается ежемесячная стипендия.

Напомним, география стран по межправительственным грантам расширена с 7 до 10 стран мира. Ранее были достигнуты договоренности с Беларусью, Украиной, Венгрией, КНР, Польшей,...

Читать полностью
поделиться

17/10/2022

50 КАЗАХСТАНЦЕВ ПРОХОДЯТ ОБУЧЕНИЕ В ВУЗАХ ЛИГИ ПЛЮЩА ПО ПРОГРАММЕ «БОЛАШАК»

Около 1200 казахстанцев обучаются по стипендиальной программе «Болашак» в ведущих зарубежных вузах мира. Из них 50 обладателей президентской стипендии учатся в престижнейших университетах мира, входящие в Лигу плюща. Это Гарвардский, Колумбийский, Йельский, Принстонский, Брауновский, Дартмутский, Корнелльский университеты и Университет Пенсильвании.

«Один из лучших факторов учебы в Лиге Плюща считаю, что у нас есть уникальная возможность учиться у знаменитых ученых, среди которых немало Нобелевских лауреатов и обладателей других престижных наград. В университете я изучаю искусственный интеллек

Читать полностью
поделиться

13/10/2022

Ануар Жангозин встретился с профессорско-преподавательским составом Медицинского университета Астана

Председатель Правления АО "Центр международных программ" Ануар Жангозин рассказал о проводимой работе по расширению возможностей для медицинских работников по программе «Болашак», совершенствованию критериев отбора ученых на прохождение научных стажировок за рубежом.

Напомним, по поручению Главы государства ежегодно 500 отечественных ученых могут проходить научную стажировку за счет государства, проводить исследования в передовых лабораториях мира.

В этом году также планируется старт приема документов по программе «500 учёных». О сроках провдения и требованиях к претендентам сообщим дополнител

Читать полностью
поделиться

05/10/2022

БОТ ПО ВОПРОСАМ ПРОГРАММЫ «БОЛАШАК» ЗАПУЩЕН В TELEGRAM

Центр международных программ запустил Telegram – бот Bolashaq.Cip для претендентов, стипендиатов и выпускников программы «Болашак». Бот Центра международных программ «Bolashaq.Cip» в мессенджере Telegram доступен по ссылке https://t.me/tlg_Bolashaq_bot.

"Для более эффективного взаимодействия с претендентами, стипендиатами и выпускниками программы «Болашак» запустили бот в мессенджере Telegram. Бот Центра международных программ «Bolashaq.Cip» в мессенджере Telegram доступен по ссылке https://t.me/tlg_Bolashaq_bot На канале можно найти необходимую информацию о поступлении в зарубежные вузы, ре

Читать полностью
поделиться