BOLASHAQ NEWS

Актуальные новости и анонсы

19/04/2023

КАЗАХСТАНЦЫ МОГУТ БЕСПЛАТНО СТАЖИРОВАТЬСЯ В ЗАРУБЕЖНЫХ ВУЗАХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ

Стажировка по программе «Болашак» доступна тем, кто работает в сферах здравоохранения, культуры, спорта, туризма, агропромышленного комплекса, педагогам школ, колледжей, инженерам-техникам, государственным служащим, а также работникам средств массовой информации.

В 2023 году выделено 110 стипендий на стажировки по «Болашаку», отбор кандидатов проводится на конкурсной основе.

Для подачи заявления на прохождение бесплатной стажировки по «Болашаку» достаточно иметь общий стаж работы не менее трех лет, в том числе последние 12 месяцев работать по выбранной специальности. Кроме того, обязательно на

Читать полностью
поделиться

18/04/2023

Гранты Королевства Таиланд

Королевство Таиланд предлагает гранты для обучения в ведущих таиландских вузах. Казахстанцы могут пройти обучение в бакалавриате, магистратуре, докторантуре, а также по программам обмена студентами.

Обучение проходит на английском и тайском языках.

Всего претендентам доступно более 10 высших учебных заведений Таиланда. Обучение можно пройти по таким направлениям, как сельское хозяйство, инженерия, информационные технологии, общественное здравоохранение, фармацевтика и др.

Подавать заявки необходимо непосредственно в принимающий вуз.

Подробнее

Читать полностью
поделиться

13/04/2023

Гранты для обучения в вузах Беларуси

Гранты для обучения в вузах Беларуси могут получить казахстанцы по программам магистратуры, бакалавриата и докторантуры. Заявки принимаются до 25 апреля 2023 г. через портал гос. услуг - eGov.kz

Всего гражданам Казахстана выделено 6 грантов:

  • бакалавриат - 3
  • магистратура - 2
  • докторантура – 1

Обучение в высших учебных заведениях Республики Беларусь ведется на русском языке.

Основные критерии отбора претендентов:
1) средний балл документа об образовании по бальной системе;
2) оценка Независимой экспертной комиссии.

Ознакомиться с правил

Читать полностью
поделиться

13/04/2023

Председатель Правления ЦМП Олжас Сакенов посетил Улытаускую область

Визит состоялся при поддержке МНВО и акимата Улытауской области.

Олжас Сакенов обсудил с акиматом области вопрос создания нового технического университета Улытау. Он выразил поддержку инициативе, отметив, что такой университет будет способствовать развитию науки и технологий в регионе. Также в ходе своего визита встретился с представителями фонда «The Ulytau Educational Foundation», руководством корпорации «Казахмыс», а также канадскими партнерами, преподавателями медицинских колледжей и директорами школ Улытауской области.

Обсуждались вопросы подготовки медицинских и технических кадров по про

Читать полностью
поделиться

13/04/2023

Опубликован список претендентов, рекомендованных к обучению в ведущих вузах КНР в рамках межправительственных соглашений

В этом году решением Итоговой комиссии 37 казахстанцев рекомендованы к обучению в вузах КНР.

Окончательное решение принимает китайская сторона.

Напомним, ежегодно КНР выделяет казахстанцам образовательные гранты по программам бакалавриата, магистратуры, докторантуры.

Грант покрывает расходы на академическое обучение, проживание в общежитии, медицинское страхование, также студентам выплачивается ежемесячная стипендия. Обучение проходит на английском или китайском языках.

В целом, ежегодно в рамках межправительственных грантов для граждан Казахстана предоставляется около 500 грантов на бесплатно

Читать полностью
поделиться

06/04/2023

В столице прошла диалоговая площадка на тему «Молодежь в науке и коммерциализации технологий» с участием Центра международных программ

Сегодня в Национальной академической библиотеке РК состоялась диалоговая площадка «Technology Commercialization Point» на тему: «Молодежь в науке и коммерциализации технологий» с участием Центра международных программ.

В ходе встречи ученые и эксперты обсудили вопросы науки, проблемы и перспективы ее развития. Также рассмотрели роль молодых ученых в отрасли и вопросы внедрения научных разработок в производство. Председатель Правления Центра международных программ особо подчеркнул необходимость подготовки кадров в сфере IT, инноваций, инженерии, индустриальных технологий.

«По поручению Главы го

Читать полностью
поделиться

05/04/2023

ЗАКЛЮЧЕН МЕМОРАНДУМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ ЦМП И НАЦИОНАЛЬНЫМ ЦЕНТРОМ ТЕСТИРОВАНИЯ

Сегодня председатель Правления Центра международных программ Олжас Сакенов и Директор Национального центра тестирования Руслан Емелбаев подписали меморандум о сотрудничестве.

«Мы уделяем большое значение предоставлению равных возможностей для всех претендентов. Особую важность имеет организация выездных сертификационных тестирований по системе КАЗТЕСТ в регионах Казахстана», - отметил Олжас Сакенов.

Меморандум предполагает развитие сотрудничества в области повышения квалификации для разработчиков и экспертов тестовых заданий. В этом году в список приоритетных специальностей программы «Болашак»

Читать полностью
поделиться

05/04/2023

Благодаря инициативам болашаковца казахстанские студенты могут получить грант на обучение в Государственном университете Пенсильвании

Благодаря активному содействию выпускника «Болашак», руководителю проекта «Мамандығым болашағым» Самгата Ермекбаева, его альма-матер - Государственный университет Пенсильвании реализует ряд инициатив в сфере образования совместно с Министерством науки и высшего образования РК.

В прошлом году болашаковец пригласил в Казахстан представителя Государственного университета Пенсильвании - Стефена Барнеса. Таким образом состоялась встреча Министра науки и высшего образования Саясата Нурбека с представителем американского вуза. Также в ходе своего визита Стефен Барнес вместе с Самгатом Ермекбаевым пос

Читать полностью
поделиться