BOLASHAK NEWS

Актуальные новости и анонсы

22/02/2023

УСИЛЕНЫ ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕТЕНДЕНТАМ ПРОГРАММЫ «БОЛАШАК»

C 2023 года к претендентам на присуждение стипендии программы «Болашак» повышены требования. Теперь кандидаты для участия в конкурсном отборе по программе «Болашак» должны подтвердить знание иностранного языка.

Претенденты при подаче заявлений должны представить сертификат о сдаче экзамена по иностранному языку. К примеру, при обучении на английском языке, поступающие в магистратуру должны иметь сертификат IELTS с результатом, как минимум 6.0 из 9.0, TOEFL: PBT 498 из 677, IBT 60 из 120, кандидаты для прохождения стажировки сертификаты - IELTS 5.0, TOEFL: PBT- 417, IBT - 35, DET 75.

«В этом

Читать полностью
поделиться

22/02/2023

Центр международных программ принял участие в онлайн-встрече по вопросам научных стажировок

Центр международных программ принял участие в онлайн встрече по вопросам научных стажировок для отечественных ученых в лучших исследовательских центрах мира. В меропритии приняли участие представители Министерства науки и высшего образования, Министерства здравоохранения, а также более 130 ученых в сфере медицины.

«По поручению Главы государства ежегодно 500 казахстанских ученых предоставляется уникальная возможность проводить научные исследования в передовых лабораториях мира. В этом году усилены критерии отбора кандидатов для данной программы, впервые сформирован список из 420 вузов, научно

Читать полностью
поделиться

21/02/2023

Какие изменения произошли в программе «Болашак» в 2023 году?

Программа «Болашак» совершенствуется каждый год с целью улучшения качества и доступности, а также обеспечения более открытого и прозрачного конкурсного отбора.

Основные нововведения в этом году:

  1. Прием документов для участия в конкурсе на присуждение международной стипендии «Болашак» разделен на 4 потока. Это позволяет кандидатам успеть получить приглашение из зарубежного вуза до начала приема документов.

  2. Утверждены льготы для инженерно-технических и медицинских специалистов. Теперь они могут пройти языковую подготовку сроком до 12 месяцев перед началом обучения. Им нет необходимости иметь ...

Читать полностью
поделиться

14/02/2023

Королевство Таиланд предоставляет казахстанцам возможность пройти обучающие онлайн-курсы

Курсы можно пройти по следующим темам: «Sufficiency Economy Philosophy», «Public Health», «Agriculture and Food Security», «Climate Change», «Environmental Issues», «Bio-Circular-Green Economy Model».

Для участия необходимо заполнить онлайн регистрационную форму.

Подробная информация: https://tica-thaigov.mfa.go.th/en/content/aitc-2023-calendar

Читать полностью
поделиться

14/02/2023

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ГРАНТЫ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ В ЛАТВИИ

Казахстанцы могут получить государственный грант на обучение в вузах Латвии.

Заявки принимаются онлайн по ссылке - https://scholarships.viaa.gov.lv/en/login до 1 апреля 2023 года.

Латвия предлагает казахстанским студентам, преподавателям и ученым государственные стипендии для обучения и проведения научных исследований в своих высших учебных заведениях и научных центрах. Обучение проходит на латышском или английском языках.

Казахстанцам предоставляется возможность пройти обучение по программам бакалавриата, магистратуры, докторантуры, а также принять участие в летних школах университетов Латв

Читать полностью
поделиться

14/02/2023

Ануар Жангозин покидает пост председателя Правления АО «Центр международных программ»

Дорогие друзья. Сегодня завершается моя работа в Центре международных программ, которая стала для меня периодом целенаправленных усилий и положительных результатов.

За время работы совместно с коллегами удалось реализовать ряд значительных инициатив.

  1. По поручению Главы Государства запущен процесс переориентирования программы «Болашак». Утверждены льготы для инженерно-технических и медицинских специалистов. Теперь они могут поступить в зарубежные вузы по льготным условиям, пройдя перед этим языковую подготовку.
  2. В этом году утверждено софинансирование обучения за счет третьих лиц с последующ
Читать полностью
поделиться

13/02/2023

В ЦЕНТРЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОГРАММ ПРОШЛА ВСТРЕЧА С ЧЛЕНАМИ АССОЦИАЦИИ «БОЛАШАК»

Сегодня в Центре международных программ состоялась встреча с членами Ассоциации выпускников программы «Болашак». Мероприятие прошло в гибридном формате. В ходе встречи участники обсудили проект Стратегии развития международной стипендии «Болашак» на 2023-2026 гг.

В мероприятии приняли участие лидеры 13 клубов Ассоциации «Болашак», которые являются экспертами в области IT, медицины, бизнеса, медиа, науки и образования и др.

В приветственной речи председатель Правления Центра международных программ Ануар Жангозин отметил, что совершенствование программы «Болашак» - это постоянный процесс, клю

Читать полностью
поделиться

10/02/2023

В СТОЛИЦЕ СОСТОЯЛАСЬ ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ ПРОГРАММЫ «БОЛАШАК»

Сегодня в Астане на выставочной площадке Astana Hub состоялась ярмарка вакансий для IT-специалистов, инженеров и технарей, которые прошли обучение по программе «Болашак» в ведущих зарубежных вузах мира.

Организаторами мероприятия выступили Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, Министерство науки и высшего образования РК, администратор стипендии «Болашак» - Центр международных программ.

В приветственном слове Вице-министр науки и высшего образования РК Камиль Акатов отметил, что выпускники программы «Болашак» - плеяда креативно мыслящих специалистов. ...

Читать полностью
поделиться