BOLASHAK NEWS

Актуальные новости и анонсы

26/05/2023

Представители Университета Квинс в Белфасте посетили Центр международных программ

Представители ведущего вуза в Северной Ирландии - Университета Квинс в Белфасте посетили Центр международных программ

Университета Квинс в Белфасте основан в 1845 году и является одним из старейших и наиболее престижных университетов Великобритании и Северной Ирландии. Университет является лидером в области научных исследований и имеет высокий рейтинг в научных журналах.

Вуз также входит в перечень ведущих зарубежных ВУЗов программы «Болашак», а также в список научных центров, рекомендуемых для прохождения научных стажировок в рамках проекта «500 ученых».

Всего в рамках международной стипендии

Читать полностью
поделиться

24/05/2023

33 СТИПЕНДИАТА «БОЛАШАК» ПРОХОДЯТ ОБУЧЕНИЕ В КОЛУМБИЙСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

33 казахстанца обучаются по программе «Болашак» в одном из самых престижных и авторитетных вузов США – Колумбийском университете. Из них 25 стипендиатов учатся в магистратуре, 8 болашаковцев проходят стажировку.

Ведущий американский вуз входит в Лигу плюща, в составе которой также Гарвардский, Йельский, Принстонский, Брауновский, Дартмутский, Корнельский университет и Университет Пенсильвании.

В стенах Колумбийского университета болашаковцы получают образование по таким специальностям, как «Зеленые технологии», «Общественное здравоохранение», «Электроника и телекоммуникационные системы», «Пед

Читать полностью
поделиться

23/05/2023

ГЛАВА ЦЕНТРА МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОГРАММ ВСТРЕТИЛСЯ С ПОСЛОМ ИЗРАИЛЯ

Председатель Правления Центра международных программ Олжас Сакенов провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Государства Израиль в Казахстане Ябо Глузман Эдвином, в ходе которой стороны обсудили вопросы дальнейшего укрепления сотрудничества и расширения партнерства.

В ходе встречи Олжас Сакенов рассказал о нововведениях программы «Болашак». Также презентовал проект научных стажировок для отечественных ученых.

«По поручению Главы государства ежегодно 500 казахстанских учёных смогут проходить стажировку за счет государства, получать новые знания и проводить совместные исследования. В

Читать полностью
поделиться

23/05/2023

10 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ ДЛЯ КАЗАХСТАНЦЕВ ВЫДЕЛИЛИ ВУЗЫ АЗЕРБАЙДЖАНА

10 образовательных грантов на обучение по программам бакалавриата и магистратуры предоставили казахстанцам вузы Азербайджана в рамках межправительственных грантов.

«Казахстанцам для обучения на выбор предлагается 25 ведущих вузов Азербайджана. Обучение проходит на азербайджанском, русском и английском языках. Претенденты, не владеющие языком обучения, могут пройти бесплатную языковую подготовку. Всего ежегодно в рамках межправительственных грантов для граждан Казахстана предоставляется около 500 грантов на бесплатное обучение в бакалавриате, магистратуре и докторантуре 10 стран Европы и Азии. ...

Читать полностью
поделиться

22/05/2023

СПИСОК ПРЕТЕНДЕНТОВ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В ВУЗЫ ПОЛЬШИ

Опубликован список претендентов, рекомендованных для поступления в вузы Польши в рамках межправительственных соглашений Казахстана и Польши. Граждане нашей страны смогут бесплатно обучиться в ведущих вузах Польши по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры.

В список претендентов, рекомендованных для обучения в ведущих вузах Польши, вошли кандидаты с наивысшим средним баллом по итогам оценки трех критериев: уровень знания иностранного языка, средний балл документа об образовании и средняя оценка по итогам собеседования.

Итоговая конкурсная комиссия включила в основной список 11 прет

Читать полностью
поделиться

15/05/2023

ДЕЛЕГАЦИЯ ГЕРМАНИИ ПОСЕТИЛА ЦЕНТР МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОГРАММ

Представители МИД ФРГ – Вито Чечере, уполномоченный по вопросам внешней политики в сфере науки, образования и исследований, Мехтхильд Зассе, Первый секретарь Посольства Германии в Казахстане посетили офис Центра международных программ.

В ходе переговоров были обсуждены ряд вопросов, касающиеся расширения списка вузов для обучения по программе «Болашак», а также перечня исследовательских центров для научных стажировок отечественных ученых.

«Высшее образование в Германии бесплатное. Программа покрывает только расходы, связанные с проживанием, питанием и перелетом стипендиатов. Это существенно э

Читать полностью
поделиться

12/05/2023

МЕДИЦИНСКИЙ СТАРТАП ВЫПУСКНИКА «БОЛАШАК» СТАЛ ЛУЧШИМ НА МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ

Медицинский стартап выпускника программы «Болашак» Досжана Жусупова победил в номинации Best VerTech startup 2023 в международном конкурсе Global Startup Awards.

Финал конкурса состоялся в столице Дании Копенгагене. Казахстанцы обошли конкурентов из Кении, Нигерии, Турции, Дании, Узбекистана и Норвегии. Всего в конкурсе приняли участие команды из 120 стран.

Инновационная разработка болашаковца «Cerebra» призвана помочь врачам максимально быстро и точно диагностировать инсульт. Искусственный интеллект за 4 минуты распознает инсульт и выдает высокоточную картину состояния головного мозга. По с

Читать полностью
поделиться

11/05/2023

ГЛАВА ЦМП ОБСУДИЛ ВОПРОСЫ СОТРУДНИЧЕСТВА С ПРЕДСТВИТЕЛЯМИ БРИТАНСКИХ ВУЗОВ

В Лондоне рамках 19-го ежегодного Всемирного образовательного форума председатель Правления АО «Центр международных программ» Олжас Сакенов провел ряд встреч с ведущими британскими вузами.

В ходе встреч обсуждены вопросы по организации языковых курсов для стипендиатов «Болашак» льготных категорий, академической мобильности научных стажировок для отечественных ученых.

Всемирный образовательный форум – крупнейшее мероприятие, которое собирает на одной площадке ведущих экспертов в сфере образования со всего мира. В этом году в его работе приняло участие экспертов из 118 стран мира.

Кроме того,...

Читать полностью
поделиться