BOLASHAK NEWS

Актуальные новости и анонсы

17/03/2022

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ГРАНТЫ В ПОЛЬШУ

АО «Центр международных программ» объявляет прием документов на обучение в высших учебных заведениях Республики Польша по программам бакалавриат, магистратура и докторантура в рамках Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Польша.

Для казахстанских граждан выделено 11 грантов:

  • 3 по образовательной степени «бакалавриат»;
  • 4 по образовательной степени «магистратура»;
  • 4 по образовательной степени «докторантура».

Сроки приема полного пакета документов с 17 марта до 15 апреля 2022 года. Прием документов будет осуществялется через Egov.kz и нарочно в АО «

Читать полностью
поделиться

16/03/2022

АО «ЦЕНТР МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОГРАММ» НАО «НАЦИОНАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР» УКРЕПЛЯЮТ ПАРТНЕРСТВО

15 марта текущего года Председатель Правления АО «Центр международных программ» Ануар Жангозин и Председатель Правления НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» Гульмира Исаева подписали Меморандум о взаимопонимании.

Меморандум закладывает основы для более тесного сотрудничества между сторонами. В частности, развитие системы академического обучения и прохождения стажировок для специалистов агропромышленного сектора в рамках программы «Болашак», трудоустройства выпускников президентской стипендии, обмена опытом.

Отметим, что в этом году в рамках программы «Болашак» впервые ...

Читать полностью
поделиться

14/03/2022

Опубликован список рекомендованных претендентов для обучения в КНР

10 марта 2022 года состоялось очередное заседание Итоговой комиссии по отбору претендентов для обучения в рамках межправительственных грантов в вузах КНР. В ходе заседания казахстанской стороной рекомендованы к обучению в вузах Китая 18 человек.

Собеседования с членами Независимой экспертной комиссии проходили строго по регламенту, каждому претенденту задавались три обязательных вопроса для определения:

  • уровня мотивации и осознанности выбора специальности;
  • уровня теоретических знаний и достижений в учебе или в сфере выбранной профессии;
  • уровня логики рассуждения, качества речи, личностных ка
Читать полностью
поделиться

14/03/2022

Опубликован список рекомендованных претендентов стипендии «Stipendium Hungaricum»

10 марта 2022 года состоялось заседание Итоговой конкурсной комиссии по отбору претендентов для обучения в рамках межправительственных грантов. В ходе заседания казахстанской стороной рекомендованы 245 человек к поступлению на обучение в Венгрию по стипендиальной программе «Stipendium Hungaricum» и 96 человек включены в резервный список.

В рамках данной программы на 2022-2023 учебный год Венгерская сторона предоставила гражданам Казахстана 250 грантов по следующим программам:

  • по программе бакалавриат 110 мест со сроком обучения;
  • по программе магистратура 90 мест со сроком обучения;
  • по програм
Читать полностью
поделиться

10/03/2022

Bolashaq Ambassadors 2022

Друзья, мы рады сообщить, что определены победители конкурса Bolashaq Ambassadors. Экспертная комиссия, состоящая из 8 человек, тщательно изучила все публикации претендентов и выбрала самых ярких и активных стипендиатов.

«Bolashaq Ambassadors» будут создавать интересный и полезный контент о стипендиальной программе «Болашак», учебе в зарубежном ВУЗе.

Итак, победителями конкурса на звание «Bolashaq Ambassadors» в 2022 году стали:

Мәлимбаева Алмагуль

https://www.instagram.com/p/CZg5v9-sQqV/...

Бекен Аяна

https://www.instagram.com/p/CZwWqTCsXU1/

Әлиби Аяулым

https://www.instagram.com/re...

Читать полностью
поделиться

04/03/2022

24 марта 2022 года - дедлайн на заключение договоров на обучение

ВАЖНО: Вниманию стипендиатов «Болашак»

Сообщаем, что последний день (дедлайн) по заключению договоров - 24 марта 2022 года включительно (присуждение стипендий от 24 декабря 2021 года).

Всем стипендиатам необходимо успеть заключить соответствующие договоры на организацию обучения, прохождение стажировки, залога, гарантии либо в случае обстоятельств, препятствующих заключению договоров необходимо написать заявление в адрес Центра с приложением подтверждающих документов о невозможности заключения договоров, в срок до 24 марта 2022 года включительно.

Незаключение договоров в срок до 24 марта 2022...

Читать полностью
поделиться

04/03/2022

АО «Центр международных программ» придерживается принципа «нулевой терпимости» к любым проявлениям коррупции

Уважаемые претенденты, стипендиаты и выпускники программы «Болашак», если вы столкнулись с коррупционными проявлениями при получении услуг в АО «Центр международных программ», просим сообщить об этих фактах в единый Сall-центр Антикоррупционной службы по бесплатному номеру 1424. Со стороны Антикоррупционной службы гарантируется полная конфиденциальность и анонимность.

Хотелось бы отметить, что в Центре международных программ проводится системная работа для исключения коррупционных рисков. С 2020 года Центр осуществляет автоматизированный прием документов и конкурсный отбор, что позволяет миним

Читать полностью
поделиться

03/03/2022

ДО 60% УВЕЛИЧИТСЯ КОЛИЧЕСТВО ГРАНТОВ НА ТЕХНИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО ПРОГРАММЕ «БОЛАШАК»

Количество грантов на технические и IT-специальности по программе «Болашак» в 2022 году увеличится с нынешних 36% до 60% от общего количества выделяемых грантов. Это одна из дополнительных мер для того, чтобы поддержать поступающих на эти направления подготовки. Кроме того, для кандидатов по техническим направлениям подготовки снижен средний балл теста IELTS по иностранным языкам до 5.0 баллов. Также будет обеспечена возможность прохождения годичной языковой подготовки. Данные меры расширят возможности обучения по техническим специальностям.

«Министерство образования и науки РК запустило проце

Читать полностью
поделиться