BOLASHAQ NEWS

Актуальные новости и анонсы

01/09/2022

ОПУБЛИКОВАН СПИСОК ОБЛАДАТЕЛЕЙ СТИПЕНДИИ «БОЛАШАК»

По итогам отбора второго потока текущего года стипендия присуждена еще 84 казахстанцам. Из них 78 человек поступили в магистратуру, 6 – в докторантуру лучших вузов мира.

Решение о присуждении стипендий принято на заседании Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом под председательством Государственного советника Республики Казахстан Ерлана Карина, которое состоялось 31 августа т.г.

Наиболее востребованными во втором потоке отбора стали такие специальности, как «Информационные технологии и системы», «Биотехнология. Биоинженерия. Биомедицина. Биохимия», «Траспортные технологии. Т

Читать полностью
поделиться

31/08/2022

Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь» Республики Узбекистан выделил гранты для казахстанцев

4 образовательных гранта по программе магистратуры для казахстанцев выделил Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь» Республики Узбекистан

В рамках Шанхайской Организации Сотрудничества в Самаркандской области Республики Узбекистан Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь» предоставляет гражданам Казахстана образовательные гранты на 2022-2023 учебный год по следующим программам:

  • по программе магистратуры – 4 места.

Язык обучения – английский язык.

Специальности:

  • Логистика в туризме;
  • Туризм (по сферам деятельности);
  • Музееведение;...
Читать полностью
поделиться

27/08/2022

ОПУБЛИКОВАН СПИСОК СТИПЕНДАТОВ НА ОБУЧЕНИЕ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ПО МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫМ ГРАНТАМ

Правительством Азербайджанской Республики утвержден список обладателей межправительственных образовательных грантов на обучение в вузах Азербайджана.

В список вошли 6 казахстанцев, которые пройдут обучение в магистратуре ведущих азербайджанских вузов.

Грант предусматривает покрытие следующих расходов:

  • бесплатное обучение;
  • ежемесячная стипендия;
  • проживание в общежитии;
  • медицинская страховка.

Стипендиатам необходимо в течение 60 календарных дней обратиться в АО «Центр международных программ» для заключения договора на обучение.

Для подробной консультации по заключению договора стипендиатам

Читать полностью
поделиться

26/08/2022

ЦМП принял участие в круглом столе по вопросам трудоустройства выпускников китайских вузов

ЦМП принял участие в круглом столе по вопросам трудоустройства выпускников китайских вузов.

В мероприятии приняли участие 130 выпускников университетов КНР, в том числе, которые обучились по программе «Болашак». Отметим, в списке международной программы доступно 15 ведущих вузов КНР.

В рамках встречи также прошла ярмарка вакансий, на которой присутствовали более 27 ведущих китайских компаний. Предприниматели Китая выразили заинтересованность в трудоустройстве выпускников «Болашак».

По словам руководителя Управления по работе с выпускниками ЦМП Купеевой Анар, на сегодняшний день Центр взаимодей

Читать полностью
поделиться

24/08/2022

Работники СМИ смогут пройти стажировку за рубежом по программе «Болашак»

Работники СМИ теперь смогут пройти стажировку за рубежом по программе «Болашак». Журналисты, режиссеры, операторы, графисты смогут повысить квалификацию в ведущих зарубежных организациях и вузах мира по таким специальностям, как «Операторское искусство», «Режиссура», «Журналистика», «Визуальные эффекты. 3d анимация» и др.

По словам председателя Правления АО «Центр международных программ» Ануара Жангозина, список категорий работников для прохождения стажировки по программе «Болашак» расширяется ежегодно.

Центр ведет целенаправленную работу по расширению возможностей профессионального роста каз

Читать полностью
поделиться

19/08/2022

5 сентября стартует прием документов на прохождение стажировок по программе «Болашак»

5 сентября 2022 года в Казахстане начнется прием документов на прохождение зарубежных стажировок по программе «Болашак» в ведущих вузах и организациях.

Заявки принимаются до 14 октября 2022 года посредством портала государственных услуг Egov.kz. В этом году по программе стажировок выделено 110 стипендий.

В 2022 году для прохождения стажировок утверждены следующие категории работников: инженерно-технические работники, медицинские служащие, работники сферы культуры, туризма и спорта, сотрудники средств массовой информации, работники сферы АПК, государственные служащие, педагоги организаций ср

Читать полностью
поделиться

12/08/2022

Стартап выпускника «Болашак» помогает снижать смертность от инсульта

Досжан Жусупов – выпускник международной стипендии «Болашак», закончил Бристольский университет, где изучал развитие бизнеса и международные отношения.

Сейчас Досжан развивает медицинский стартап Cerebra - это искусственный интеллект, автоматизирующий диагностику инсульта. По словам болашаковца, проект помогает дифференцировать инсульт по его видам и определить локализацию поражения в тканях мозга.

«В некоторых больницах нам удалось снизить смертность на 63%»,- рассказал выпускник «Болашак».

Медицинский стартап Досжана заинтересовал владельца Freedom Holding Corp Тимура Турлова, который пр

Читать полностью
поделиться

12/08/2022

Представители Центра международных программ провели оффлайн-брифинги в регионах

Оффлайн-брифинги посвящены разъяснению конкурсных процедур международной программы «Болашак». В мероприятиях приняли участие представители управлений здравоохранения, акиматов областей, студенты-практиканты, а также представители СМИ.

Спикеры ознакомили с основными правилами участия в международной программе и рассказали, какие требования предъявляются к претендентам на стипендию «Болашак».

Отметим, подать документы на участие в конкурсном отборе можно онлайн на портале гос.услуг Egov.kz, не выезжая из регионов. Этапы конкусного отбора и процесс приема документов полностью автоматизированы.

З

Читать полностью
поделиться