BOLASHAK NEWS

Актуальные новости и анонсы

15/07/2022

ОКОЛО 200 КАЗАХСТАНЦЕВ БЕСПЛАТНО ОБУЧАТСЯ В ВЕДУЩИХ ЗАРУБЕЖНЫХ ВУЗАХ ВЕНГРИИ

Утвержден список обладателей грантов программы Stipendium Hungaricum. В ведущих вузах Венгрии пройдут обучение 195 казахстанцев, из них 102 – по программе бакалавриата, 72 – в магистратуре, 10 – по программам бакалавриат+магистратура, 11 – в докторантуре. В резервный список вошли 19 претендентов.

В рамках межправительственной договоренности казахстанцам ежегодно предоставляются образовательные гранты на академическое обучение в ведущих венгерских вузах. Грант покрывает расходы на обучение, проживание в общежитии, медицинскую страховку, также выплачивается ежемесячная стипендия.

«В этом году

Читать полностью
поделиться

15/07/2022

Опубликован список стипендиатов по программе «Stipendium Hungaricum»

Утверждены списки стипендиатов по программе «Stipendium Hungaricum» для обучения в вузах Венгрии.

В основной список вошли 195 казахстанцев, в резервный - 19 граждан Казахстана.

Стипендиатам, вошедшим в основной список обладателей стипендии «Stipendium Hungaricum», необходимо обратиться в течение 60 календарных дней в АО «Центр международных программ» для заключения договора на обучение. Для заключения договора необходимо забронировать очередь на главной странице сайта Центра и принести с собой оригинал удостоверения личности.

Также можно получить подробную консультацию по заключению договора ...

Читать полностью
поделиться

14/07/2022

Председатель Правления принял участие в V заседании Молодежного совета СВМДА

Председатель Правления АО «Центр международных программ» Ануар Жангозин принял участие в семинар-сессии на тему «Программы молодежного и студенческого обмена» в рамках V заседания Молодежного совета Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

В своем выступлении Ануар Жангозин отметил, что для многих казахстанцев межуднародная программа «Болашак» стала социальным лифтом.

«Для многих казахстанцев программа стала настоящим социальным лифтом, потому что нет никаких критериев, связанных с социальным положением стипендиатов. В ней могут участвовать абсолютно все. Уже сейчас мы видим, что бо

Читать полностью
поделиться

12/07/2022

Ерлан Карин провел заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом

Под председательством Государственного советника Республики Казахстан Ерлана Карина состоялось очередное заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом.

Решением Комиссии международная стипендия «Болашак» присуждена 199 казахстанцам, которые пройдут обучение в магистратуре и докторантуре.

В соответствии с поручением Президента Касым-Жомарта Токаева по переориентированию программы «Болашак» изменено соотношение в сторону инженерно-технических специальностей. Если в прошлом году на инженерно-технические специальности было выделено 36 % стипендий, то в этом году уже 60 %.

Кром

Читать полностью
поделиться

11/07/2022

СТИПЕНДИАТЫ «БОЛАШАК», ПОСТУПИВШИЕ ПО СЕЛЬСКОЙ КВОТЕ, МОГУТ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ЗАЛОГОВОЕ ИМУЩЕСТВО

Квота для казахстанцев, проживающих в сельской местности, по международной программе «Болашак» сохраняется. Сельские жители могут принять участие в конкурсном отборе на присуждение международной стипендии «Болашак» по льготным условиям.

Согласно правилам на международную стипендию по квоте могут претендовать кандидаты, проживающие на селе последние три года. Также они должны работать в сельской местности последние два года.

Кроме того, необходимо, чтобы GPA - средний балл диплома претендентов по сельской квоте был не менее 2,67 из 4.00. Также обязательно наличие сертификата о сдаче экзаменов п

Читать полностью
поделиться

06/07/2022

Стипендиаты программы «Болашак» встретились с Министром информации и общественного развития РК в Лондоне

Министр информации и общественного развития РК Аскар Умаров в Лондоне встретился с казахстанской молодежью, обучающейся по программе «Болашак».

Министр подробно обсудил со студентами масштабную программу реформ Главы государства Касым-Жомарта Токаева. А также отметил, что Президент уделяет особое внимание плодотворному развитию молодежи.

Аскар Куанышевич ответил на вопросы студентов, призвав их активно повышать уровень образования и профессионализма с тем, чтобы внести свой вклад в строительство Нового Казахстана.

В свою очередь, студенты представили свои предложения по различным направлениям ...

Читать полностью
поделиться

30/06/2022

Председатель правления Центра международных программ Ануар Жангозин принял участие в EDTECH FORUM 2022

Председатель правления Центра международных программ Ануар Жангозин принял участие в четвертом ежегодном казахстанском форуме образовательных технологий EDTECH FORUM 2022.

В рамках мероприятия прошел курглый стол в гибридном формате, посвященный вопросам создания транснационального партнерства между ВУЗами Великобритании и Казахстана.

Ануар Жангозин выразил надежду, что Центр международных программ станет площадкой укрепления сотрудничества в области образования и науки между университетами двух стран, а также выступит модератором межвузовских проектов по академической мобильности ученых в бр

Читать полностью
поделиться

29/06/2022

Центр международных программ принял участие в круглом столе по вопросам подготовки специалистов для сферы АПК

Председатель Правления АО «Центр международных программ» Ануар Жангозин принял участие в круглом столе в гибридном формате, организованном республиканским Институтом парламентаризма на базе Казахского национального аграрного исследовательского университета.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы прохождения стажировок и академического обучения работников сферы АПК по программе «Болашак».

Напомним, в этом году по международной программе «Болашак» утверждена новая категория стажировок для работников сферы агропромышленного комплекса. Также в этом году в список приоритетных специальностей добав

Читать полностью
поделиться