All news

Current news and announcements

04/07/2023

Сегодня в столице прошла панельная сессия: «ASTANA — BOLASHAQ»

Во время панельной сессии спикеры-болашаковцы поделились своей историей поступления по программе «Болашак».

Председатель Правления АО "Центр международных программ" Олжас Сакенов поговорил о «Болашак» в цифрах, дал итоги исследования эффективности отдачи выпускников, опираясь на статистику которой мы видим что наибольший процент выпускников работают в частном секторе, и только 7% – строят карьеру в международных организациях. Ежегодно около 1300 граждан Казахстана, проходят обучение и стажировку за рубежом в рамках международной программы Bolashak.

Во время дискуссии, эксперт в сфере образова

04/07/2023

ЗАКЛЮЧЕН МЕМОРАНДУМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ ЦМП И «IDP IELTS KAZAKHSTAN»

4 июля между АО Центр Международных программ «Болашак» и Экзаменационным центром «IDP IELTS Kazakhstan» был заключен Меморандум о сотрудничестве. В ходе встречи собеседники рассмотрели перспективы взаимодействия в сферах образования и сотрудничества.

Соглашение подписали Председатель Правления АО «Центр международных программ» Олжас Сакенов и директор IDP IELTS Kazakhstan Айгерим Ондабаева.

​«На сегодняшний день в рамках исполнения поручения Главы государства касательно реформирования стипендии «Болашак» разрабатываются меры по дальнейшему совершенствованию механизмов подготовки кадров за рубе

01/07/2023

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ЦМП ОЛЖАС САКЕНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ВЫПУСКНИКАМИ-МЕНТОРАМИ ПРОЕКТА «ӨСКЕНДЕ КІМ БОЛАСЫҢ?»

Председатель Правления АО «Центр международных программ» Олжас Сакенов провел встречу с менторским составом проекта, Управлением образования Павлодарской области и Центром развития образования Туркестанской области.

Менторы проекта (из числа выпускников программы “Болашак”) поделились своим опытом поступления, выбора специальности, карьерном путем, знаниями и навыками, приобретенными в лучших вузах мира. Для потенциальных абитуриентов, старшеклассников организованы воркшопы, мастер-классы, обучающие и разъяснительные семинары.

«Менторский проект нацелен на профориентационное сопровождение каз

30/06/2023

СПИСОК РЕКОМЕНДОВАННЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

Опубликован список рекомендованных казахстанцев для обучения в ведущих вузах Азербайджана в рамках межправительственных грантов.

В список претендентов, рекомендованных для обучения в ведущих вузах Азербайджана, вошли кандидаты с наивысшим средним баллом по итогам оценки трех критериев: уровень знания иностранного языка, средний балл документа об образовании и средняя оценка по итогам собеседования.

Итоговая конкурсная комиссия включила в список рекомендованных 7 претендентов.

Окончательное решение о присуждении образовательных грантов будет принято принимающей стороной.

Список рекомендованных ...

30/06/2023

ОПУБЛИКОВАН СПИСОК ОБЛАДАТЕЛЕЙ ГРАНТОВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ В ВЕНГРИИ

Опубликован окончательный список казахстанцев для обучения в ведущих вузах Венгрии в рамках межправительственных грантов.

Список

29/06/2023

EDUCATIONAL GRANTS FOR STUDY IN EGYPT

The Ministry of Higher Education of the Arab Republic of Egypt announces the start of applications for study in English at higher education institutions in Egypt.

Applications are accepted through the "Study in Egypt" e-platform.

Read more

26/06/2023

24 июня прошла V спартакиада приуроченная к 30-летию международной стипендии «Болашак»

Мероприятие было организовано «Центром международных программ» и Ассоциацией Болашак при поддержке Евразийского национального университета среди выпускников программы Болашак.

80 участников сыграли в футбол, баскетбол, настольный теннис, асык ату, шахматы и перетягивание каната. На открытии мероприятия выступили председатель Правления АО «Центр международных программ» Олжас Сакенов, вице-министр науки и высшего образования Камиль Акатов и председатель Совета Ассоциации «Болашак» Алмас Кудайберген.

«Сегодня «Болашак» – это успешный бренд казахстанского образования. Международные эксперты отмеч

23/06/2023

Важно!

АО «Центр международных программ» сообщает, что приостанавливает прием заявлений на замену предмета залога на срок с 1 июля 2023 года по 31 июля 2023 года по причине высокой загруженности работников Центра в период заключения договоров в связи с присуждением стипендии «Болашак».