All news

Current news and announcements

28/12/2022

ЕЩЕ 178 КАЗАХСТАНЦЕВ СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЯМИ МЕЖДУНАРОДНОЙ СТИПЕНДИИ «БОЛАШАК»

Опубликован список обладателей международной стипендии «Болашак».

Решением Республиканской комиссии в третьем потоке этого года стипендия присуждена еще 178 казахстанцам. Из них 60 человек поступили в магистратуру, 8 – в докторантуру лучших вузов мира. По программе «Стажировка» пройдут обучение 110 стипендиатов.

Обладатели международной стипендии «Болашак» пройдут академическое обучение и стажировку в ведущих университетах и научных центрах 20 стран мира. 93 человека пройдут обучение в вузах США, 47 – Великобритании и др.

В этом году в рамках поручения Главы государства запущен процесс пере

27/12/2022

Государственный советник провел заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом

Под председательством Государственного советника Республики Казахстан Ерлана Карина состоялось очередное заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом.

Решением Республиканской комиссии стипендия «Болашак» присуждена 178 казахстанцам, которые пройдут обучение в магистратуре, докторантуре, резидентуре, а также будут направлены на стажировки в ведущие вузы и производственные центры мира.

В ходе заседания были обсуждены вопросы исполнения поручений Президента Касым-Жомарта Токаева по переориентированию программы «Болашак».

Так, в рамках поручения Главы государства преобладающ

27/12/2022

МИНИСТР САЯСАТ НУРБЕК ВСТРЕТИЛСЯ СО СТАЖЕРАМИ «БОЛАШАК»

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек встретился со стажерами, которые прошли стажировку по программе «Болашак». В мероприятии приняли участие около 40 болашаковцев. Встреча прошла в свободном формате.

В ходе встречи участники обсудили вопросы докторантуры, возможности, которые открываются перед болашаковцами, которые прошли стажировки в зарубежных университетах и организациях. Состоялся обмен мнениями по теме развития науки в Казахстане, в том числе о вкладе выпускников «Болашак» в научную сферу.

Все присутствующие смогли задать интересующие их вопросы министру. Саясат Нурбек отме

21/12/2022

Стартовал прием заявок для прохождения научных стажировок за рубежом

Прием заявок для участия в конкурсном отборе для прохождения научной стажировки за рубежом продлится до 15 марта 2023 года. Присуждение будет осуществляться Республиканской комиссией в феврале и мае 2023 года.

«По поручению Главы государства ежегодно 500 отечественных ученых смогут проходить научную стажировку за счет государства, проводить исследования в передовых лабораториях мира. В этом году усовершенствованы критерии отбора ученых, впервые сформирован список вузов, научных центров для прохождения стажировки, разработан перечень специальностей по актуальным направлениям исследований. Усил

13/12/2022

СТИПЕНДИЯ «БОЛАШАК»: УТВЕРЖДЕНЫ ЛЬГОТЫ ДЛЯ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ И МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

«Болашак» расширяет список льготных категорий для академического обучения в ведущих зарубежных вузах. С 2023 года инженерно-технические работники и медицинские специалисты могут принять участие в конкурсном отборе на присуждение международной стипендии «Болашак» по льготным условиям.

«По поручению Главы государства по переориентированию программы «Болашак» акцент делается на подготовку инженерно-технических кадров. Для поддержки поступающих введена новая льготная категория - «Инженерно-технические работники». Также по нашей инициативе улучшены правила отбора для медицинских работников. Благод

12/12/2022

СТАРТОВАЛ ПРИЕМ ЗАЯВОК ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В ВЕНГЕРСКИЕ ВУЗЫ ПО СТИПЕНДИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ STIPENDIUM HUNGARICUM

Прием документов продлится до 18 января 2023 года. Заявки принимаются посредством портала электронного Правительства Egov.kz и нарочно в АО «Центр международных программ».

250 образовательных грантов на обучение по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры предоставила венгерская сторона в рамках межправительственных соглашений.

«Казахстанцам для обучения на выбор предлагается 28 ведущих вузов Венгрии. Обучение проходит на венгерском или английском языках. Претенденты, не владеющие языком обучения, могут пройти бесплатную языковую подготовку. Всего ежегодно в рамках межправительст

09/12/2022

Ануар Жангозин выступил на форуме «HR на государственной службе: переход к стратегическому управлению персоналом»

Председатель Правления Центра международных программ Ануар Жангозин принял участие в форуме «HR на государственной службе: переход к стратегическому управлению персоналом», организованном Агентством РК по делам государственной службы при поддержке Астанинского Хаба в сфере государственной службы.

В своем выступлении Ануар Жангозин рассказал о проводимой работе, о дальнейшей трансформации программы «Болашак».

«По поручению Главы государства запущен процесс по переориентироанию программы. Совершенствование программы «Болашак» - это постоянный процесс, ключевой задачей которого является повышение

07/12/2022

250 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ ДЛЯ КАЗАХСТАНЦЕВ ВЫДЕЛИЛИ ВУЗЫ ВЕНГРИИ

Венгрия предоставит казахстанцам 250 образовательных грантов на обучение в ведущих вузах Венгрии в рамках стипендиальной программы «Stipendium Hungaricum». Это стало возможным благодаря межправительственным соглашениям, достигнутым между Республикой Казахстан и Венгерской Республикой.

Прием документов для участия в конкурсе на бесплатное обучение в Венгрии стартует 12 декабря этого года и продлится до 18 января 2023 года. Заявки принимаются посредством портала электронного Правительства Egov.kz и нарочно в АО «Центр международных программ».

«В этом году усовершенствованы правила конкурсного о