All news

Current news and announcements

12/12/2022

СТАРТОВАЛ ПРИЕМ ЗАЯВОК ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В ВЕНГЕРСКИЕ ВУЗЫ ПО СТИПЕНДИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ STIPENDIUM HUNGARICUM

Прием документов продлится до 18 января 2023 года. Заявки принимаются посредством портала электронного Правительства Egov.kz и нарочно в АО «Центр международных программ».

250 образовательных грантов на обучение по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры предоставила венгерская сторона в рамках межправительственных соглашений.

«Казахстанцам для обучения на выбор предлагается 28 ведущих вузов Венгрии. Обучение проходит на венгерском или английском языках. Претенденты, не владеющие языком обучения, могут пройти бесплатную языковую подготовку. Всего ежегодно в рамках межправительст

09/12/2022

Ануар Жангозин выступил на форуме «HR на государственной службе: переход к стратегическому управлению персоналом»

Председатель Правления Центра международных программ Ануар Жангозин принял участие в форуме «HR на государственной службе: переход к стратегическому управлению персоналом», организованном Агентством РК по делам государственной службы при поддержке Астанинского Хаба в сфере государственной службы.

В своем выступлении Ануар Жангозин рассказал о проводимой работе, о дальнейшей трансформации программы «Болашак».

«По поручению Главы государства запущен процесс по переориентироанию программы. Совершенствование программы «Болашак» - это постоянный процесс, ключевой задачей которого является повышение

07/12/2022

250 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ ДЛЯ КАЗАХСТАНЦЕВ ВЫДЕЛИЛИ ВУЗЫ ВЕНГРИИ

Венгрия предоставит казахстанцам 250 образовательных грантов на обучение в ведущих вузах Венгрии в рамках стипендиальной программы «Stipendium Hungaricum». Это стало возможным благодаря межправительственным соглашениям, достигнутым между Республикой Казахстан и Венгерской Республикой.

Прием документов для участия в конкурсе на бесплатное обучение в Венгрии стартует 12 декабря этого года и продлится до 18 января 2023 года. Заявки принимаются посредством портала электронного Правительства Egov.kz и нарочно в АО «Центр международных программ».

«В этом году усовершенствованы правила конкурсного о

06/12/2022

ВЫПУСКНИЦА ПРОГРАММЫ «БОЛАШАК» ВОШЛА В СОСТАВ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ МЕЖДУНАРОДНОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Арай Ильясова-Шенфельд дважды училась по программе «Болашак». В 2010 она получила степень магистра, в 2017 году защитила докторскую диссертацию в крупнейшем и престижном вузе Великобритании – Ноттингемском университете по специальности государственная политика.

В этом году молодого ученого пригласили принять участие в качестве ученого и эксперта в глобальном исследовании академической репутации ведущих высших учебных заведений мира - The Times Higher Education World University Rankings. Уровень достижений университетов оценивается на основании результатов глобального академического опроса науч

05/12/2022

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СЕНСОРЫ ДЛЯ МОНИТОРИНГА ТЮЛЕНЕЙ РАЗРАБАТЫВАЕТ БОЛАШАКОВЕЦ АЛТЫНАЙ КАЙДАРОВА

Алтынай Кайдарова, выпускница «Болашак», доктор технических наук, старший научный сотрудник Центра изучения и реабилитации каспийского тюленя, совместно с коллегами разрабатывает специальные эластичные, и многофункциональные датчики слежения за морскими животными. Сенсоры позволят отслеживать температуру тела животных, скорость и даже уровень их стресса в окружающей среде. Также благодаря разработке будут получены данные миграции редких млекопитающих, влияющие на продолжительность их жизни.

«Эти сенсоры сделаны из графена, наиболее востребованный наноматериал в мире нанотехнологий. Это слой ...

30/11/2022

АО «Центр международных программ» подписал меморандумы о взаимопонимании с ведущими французскими вузами и научными центрами

На полях 7-го казахстанско-французского Форума высших учебных заведений АО «Центр международных программ» подписал меморандумы о взаимопонимании с ведущими французскими вузами и научными центрами.

Соглашения подписаны с Высшей нормальной школой Лиона, Политехническим институтом Гренобля, Институтом политических исследований Бордо, а также научными центрами Synchrotron SOLEIL, International Institute of Nuclear Energy.

Договоренности предусматривают реализацию образовательных проектов по подготовке специалистов во Франции по программе «Болашак», а также прохождения научных стажировок для отеч

28/11/2022

Обсуждены вопросы сотрудничества с вузом Бельгии

В Центре международных программ состоялась встреча с представителями одного из лучших вузов Бельгии - Ghent University.

На встрече обсуждались вопросы сотрудничества с бельгийским вузом по академическому обучению казахстанцев в рамках программы «Болашак», прохождения научных стажировок отечественных ученых.

В завершении встречи стороны выразили готовность развивать дальнейшее партнерство в сфере совместных международных образовательных проектов.

22/11/2022

Уникальные разработки выпускника «Болашак» Нурбека Енсебаева: биолокатор для незрячих и экзоскелет для людей, прикованных к коляске

Уникальные научные решения выпускника «Болашак» – инженера-энергетика Нурбека Енсебаева и его команды SEZUAL позволяют видеть незрячим, ходить и водить автотранспорт людям, использующим коляски, особенным детям самостоятельно осваивать грамоту и иностранные языки. Технологии вошли в ТОП инноваций Европейского Совета и получили 3 высшие номинации премии ООН WSA 2022.

«Благодаря программе «Болашак» я смог воплотить в жизнь мои самые смелые идеи. Цель команды Sezual - создание полноценной комфортной среды для людей с ограниченными возможностями. Мы хотим, чтобы наши изобретения стали доступными ...