All news

Current news and announcements

08/02/2023

Продолжается прием документов по программе «Болашак»

В этом году прием заявок для участия в конкурсном отборе на присуждение стипендии «Болашак» разделен на 4 потока.

  • Первый – с 9 января по 27 января
  • Второй - с 3 апреля по 28 апреля
  • Третий - с 5 июня по 7 июля
  • Четвертый - 17 июля по 15 сентября

Конкурсный отбор пройдет с 20 января по 31 декабря 2023 года. Заявки принимаются через портал государственных услуг - Egov.kz.

В рамках программы «Болашак» казахстанцы могут пройти обучение по программам магистратуры, докторантуры, резидентуры, а также пройти стажировку.

В этом году для обучения в магистратуре и

07/02/2023

Ярмарка вакансий для выпускников программы «Болашак»

10 февраля на выставочной площадке Astana Hub состоится ярмарка вакансий для выпускников программы «Болашак» инженерно-технических специальностей.

В мероприятии примут участие около 20 компаний в сфере IT, телекоммуникаций, аэрокосмической и электронной промышленности. Среди них Казахтелеком, QazInnovations, Казпочта, Кселл, Tele2, Казахстан ғарыш сапары, Astana Hub и др.

В ходе мероприятия крупные компании-работодатели представят свои вакансии и карьерные возможности для выпускников программы «Болашак».

Соискатели смогут получить информацию о перспективах карьерного роста, социальных гаран

03/02/2023

ОКОЛО 600 КАЗАХСТАНЦЕВ ОБУЧАЮТСЯ В ТОП-100 УНИВЕРСИТЕТАХ МИРА ПО ПРОГРАММЕ «БОЛАШАК»

Около 600 болашаковцев учатся в ТОП-100 вузах, которые входят в международный академический рейтинг Times Higher Education. Стипендиаты программы «Болашак» обучаются в таких престижных университетах, как Гарвардский, Йельский, Стэнфордский, Бирмингемский, Кембриджский, Массачусетский технологический институт, Мюнхенский технический университет и др.

Times Higher Education World University Rankings - один из наиболее влиятельных международных академических рейтингов высших учебных заведений. Он использует 13 показателей эффективности, среди которых качество преподавания, исследовательская работ

02/02/2023

10 февраля в Астане пройдет ярмарка вакансий «Open Day» для выпускников программы «Болашак»!

10 февраля в Астане пройдет ярмарка вакансий «Open Day» для выпускников программы «Болашак»!

На ярмарке будут представлены более 20-ти подведомственных организаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

Выпускники смогут лично побеседовать с работодателями, задать интересующие вопросы и получить информацию об актуальных вакансиях.

Ждем вас по адресу: проспект Мангилик ел, 55/8, 7 пост, блок С4.6, 1 этаж, Astana Hub

Начало регистрации: 13:30 ч.

Для посещения мероприятия необходимо также зарегистрироваться онлайн по следующей ссылке - https://docs.google....

01/02/2023

СРОК ОТРАБОТКИ ДЛЯ СТИПЕНДИАТОВ «БОЛАШАК» СОКРАЩЕН НА ОДИН ГОД ПРИ УСЛОВИИ СОФИНАНСИРОВАНИЯ ОБУЧЕНИЯ

С 2023 года срок обязательной трудовой отработки сокращен на один год стипендиатам программы «Болашак», имеющим грант на академическое обучение от зарубежного вуза, работодателя или организации.

«В этом году усовершенствованы правила отбора кандидатов на стипендию «Болашак». Теперь в конкурсе могут также участвовать претенденты, имеющие грант на академическое обучение от зарубежного вуза или организации. Срок отработки для таких стипендиатов будет уменьшен с пяти до четырех лет в городах Астана, Алматы и Шымкент, с трех до двух лет – в других регионах страны», - сказал председатель Правления ...

30/01/2023

Образовательные гранты для специалистов биотехнологий и водных ресурсов

Венгерская продовольственная и сельскохозяйственная организация (FAO) объявляет конкурс образовательных грантов для обучения по магистерской программе в области «Инженерное управление водными ресурсами в сельском хозяйстве» и «Биотехнологии» на 2023-2024 учебный год.

Обучение проходит в Венгерском университете сельского хозяйства и науки о жизни. Грант покрывает расходы на обучение, проживание, медицинскую старховку, а также студентам выплачивается стипендия

Заявки на участие принимаются до 28 февраля. Прием документов и конкурсный отбор проводит принимающая сторона. Подробная информация по ...

30/01/2023

МЕДИЦИНСКИЙ СТАРТАП ВЫПУСКНИКА «БОЛАШАК» ВОШЕЛ В ФИНАЛ КРУПНЕЙШЕГО МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА

Медицинский стартап Cerebra болашаковца Досжана Жусупова участвует в финальном этапе международного конкурса стартапов "Global Startup Awards", который пройдёт 28-29 марта в столице Дании Копенгагене.

Ранее стартап болашаковца стал финалистом Emerge Challenge 2021 и вошел в ТОП-5 из 700 стартапов, ТОП-500 стартапов по версии Slingshot 2020 и др.

Cerebra – это искусственный интеллект для своевременного распознования инсульта. Проект поднимает серьезную проблему - инсульт является одной из ведущих причин смертности в Казахстане. Инновационная разработка команды Досжана призвана помочь врачам м

27/01/2023

Продолжается отбор ученых для прохождения стажировки за рубежом

Продолжается отбор учёных, которые будут направлены на стажировку за рубеж в рамках проекта «500 ученых». Программа утверждена в соответствии с поручением Президента Касым-Жомарта Токаева с целью развития профессиональных компетенций в ведущих научных центрах мира 500 ученых ежегодно.

Ведущие специалисты могут пройти стажировку за счет государства и провести совместные научные исследования в ведущих зарубежных вузах, научных центрах, организациях.

«Центр международных программ проводит прием заявлений и отбор ученых. В прошлом году нами разработаны новые правила отбора ученых. Благодаря этому