All news

Current news and announcements

09/09/2021

Опубликован список обладателей стипендии «Болашак»

8 сентября 2021 года под председательством Государственного секретаря Республики Казахстан Крымбека Кушербаева состоялось очередное заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом. На заседании был заслушан отчет министра образования и науки Асхата Аймагамбетова об исполнении протокольных поручений Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом, а также рассмотрен ряд вопросов, касающихся реализации международной стипендии «Болашак».

Решением Комиссии международная стипендия «Болашак» присуждена 196 казахстанцам, которые пройдут обучение по магистратуре, докторанту

08/09/2021

Крымбек Кушербаев провел заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом

Под председательством Государственного секретаря Республики Казахстан Крымбека Кушербаева состоялось очередное заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом.

Решением Комиссии международная стипендия «Болашак» присуждена 196 казахстанцам, которые пройдут обучение по магистратуре, докторантуре, резидентуре, а также будут направлены на стажировки в ведущие научные и производственные центры мира.

На заседании заслушан отчет министра образования и науки Асхата Аймагамбетова об исполнении протокольных поручений Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом, а также р

08/09/2021

ПРЕЗИДЕНТСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ: ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ МОЛОДЫХ КАДРОВ

По поручению Главы государства проводится второй отбор в Президентский молодежный кадровый резерв, по итогам которого будут отобраны 50 человек. Данный проект предоставляет уникальную возможность молодым казахстанцам применить свои знания и навыки во благо страны.

Участники должны быть гражданами Казахстана возрастом не старше 35 лет, наличие высшего образования и стаж работы не менее 5 лет. Уровень владения казахским языком должен быть не ниже среднего уровня В1 (требуется сертификат Казтест или Qazaq Resmi Test).

С 1 по 30 сентября 2021 года будет проводиться регистрация и прием документов ...

07/09/2021

ОПРОС НА ПРОВЕДЕНИЕ ВЫЕЗДНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ «КАЗТЕСТ»

Согласно Правилам отбора претендентов для присуждения международной стипендии «Болашак», претендентам при подаче документов на конкурс необходимо предоставить сертификат о сдаче экзамена по государственному языку с результатом не менее уровня В1 (средний).

В этой связи, учитывая ситуацию с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, РГКП «Национальный центр тестирования» планирует проведение выездного сертификационного тестирования для оценки уровня владения государственным языком по системе «Казтест» в гг. Алматы, Шымкент и областных центрах по заявкам АО «Центр международных программ»

05/09/2021

BOLASHAQ TALKS. СЕЛЬСКАЯ КВОТА

10 сентября, пятница 16:00

Спикеры:

  1. Айнур Карбозова - выпускник программы «Болашак», президент АО «Центр международных программ»;

  2. Ерлан Исабеков – выпускник программы «Болашак», аким Каратальского района Алматинской области;

  3. Ержан Битниев - выпускник программы «Болашак», аким сельского округа Кайрат Уалихановского района Северо-Казахстанской области;

  4. Айболат Абитбеков - выпускник программы «Болашак», главный консультант Отдела международного сотрудничества и Протокола Аппарата Сената Парламента Республики Казахстан;

  5. Жансултан Нурмуханов - выпускник программы «Болашак», директор КГУ «

03/09/2021

ИСЛАМСКАЯ РЕСПУБЛИКА ИРАН ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ГРАНТЫ СТУДЕНТАМ ИЗ КАЗАХСТАНА

Министерство науки, исследований и технологий Исламской Республики Иран предоставляет 2 образовательных гранта для получения степени магистра и доктора наук казахстанским студентам интересующихся персидским языком.
Главное требование - после окончания учебы студенты возвращаются в Казахстан и работают в одном из вузов.
Подробная информация доступна на сайте Посольства Исламской Республики Иран в Казахстане.


25/08/2021

Стипендия «Болашак» сохранена квота для претендентов из сельской местности
Квота для казахстанцев, проживающих в сельской местности, по международной программе «Болашак» сохраняется. Сельская молодежь может принять участие в конкурсном отборе на присуждение международной стипендии «Болашак» по льготным условиям.