All news

Current news and announcements

05/06/2023

В ВАШИНГТОНЕ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ, ПРИУРОЧЕННОЕ 30-ЛЕТИЮ ПРОГРАММЫ «БОЛАШАК»

29 мая в преддверии 30-летнего юбилея стипендии «Болашак» и ежегодной конференции NAFSA в стенах посольства Казахстана в США прошел круглый стол на тему «Роль программы Болашак в развитии образования». Меропритие организовано при поддерки Посольства Казахстана в США.

В заседании приняли участие эксперты из сферы образования и науки, представители американских и казахстанских вузов, стипендиаты «Болашак». В ходе мероприятия эксперты обсудили вклад выпускников программы «Болашак» в развитие Казахстана, расширения сотрудничества между странами.

05/06/2023

В США СТИПЕНДИАТЫ «БОЛАШАК» ПРОВЕЛИ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ АКЦИЮ, ПРИУРОЧЕННУЮ 30-ЛЕТИЮ ПРОГРАММЫ

На территории Университета Джорджа Вашингтона болашаковцы посадили саженцы вишни. Экологическая акция приурочена к 30-летию программы «Болашак».

Болашаковцы таким образом выразили благодарность за возможность обучаться в лучших вузах мира.

В настоящее время по президентской стипендиальной программе в США проходит обучение 523 казахстанца, 25 из них обучаются в Университете Джорджа Вашингтона.

Университет является крупнейшим высшим учебным заведением в столице США. Учебное заведение пользуется всемирной репутацией и входит в топ-200 вузов мира по версии Times Higher Education World Universit...

05/06/2023

Стартовал третий поток приема документов в рамках программы «Болашак»

Заявки приниматся онлайн через портал государственных услуг eGov.kz до 7 июля 2023 г.

В конкурсе на присуждение стипендии «Болашак» могут участвовать претенденты с наличием безусловного приглашения из ведущих зарубежных вузов. Исключение составляют кандидаты квотных категорий.

В рамках программы можно пройти академическое обучение по программам магистратуры, докторантуры, резидентуры или пройти стажировку.

Список приоритетных специальностей предусматривает 262 специальности. Кандидаты могут пройти подготовку за рубежом по таким актуальным на рынке труда специальностям, как робототехника, разра

02/06/2023

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЦМП ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ СОТРУДНИЧЕСТВА С ПОЛНОМОЧНЫМ ПОСЛОМ ЧЕШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В КАЗАХСТАНЕ

Сегодня заместитель председателя Правления ЦМП Аскат Ашимов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Чешской Республики в Казахстане Рудольфом Гиклом.

Во встрече также приняли участие заместитель Посла Йозеф Богач и консул Томаш Микеска.

Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в рамках «500 ученых», в том числе расширение списка организаций для прохождения научных стажировок отечественными учеными.

Отметим, по программе «Болашак» в Чешской Республике прошли обучение более 100 казахстанцев. Большинство выпускников обучились по специальностям инженерно-технического про

31/05/2023

СТАРТОВАЛ ПРИЕМ ЗАЯВОК ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ БЕСПЛАТНЫХ КУРСОВ ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ ПРЕТЕНДЕНТОВ ПРОГРАММЫ «БОЛАШАК»

Казахстанские технари и IT-специалисты могут пройти годичные бесплатные курсы по изучению французского языка для претендентов программы «Болашак».

Языковая подготовка будет проводиться в центрах Французского Альянса в Астане, Алматы, Караганде и Шымкенте.

«Благодаря соглашению Центра международных программ и Посольства Франции в Казахстане отечественные специалисты получили возможность пройти бесплатные курсы французского языка сроком на один год. Это отличная возможность для желающих изучать язык с нуля, а также для тех, кто хочет улучшить знания до профессионального уровня владения иностран

31/05/2023

5 июня стартует третий поток приема заявок на стипендию «Болашак»

5 июня 2023 г. стартует третий поток приема документов в рамках программы «Болашак». Заявки принимаются через портал гос. услуг eGov.kz до 7 июля текущего года. До конца года будет проведен еще один поток приема заявок: с 17 июля по 15 сентября.

В 2023 году для обучения по программе «Болашак» выделено 555 стипендий. Из них 395 стипендий распределены по программам магистратуры и резидентуры, докторантуры – 50 стипендий, для прохождения стажировок - 110 стипендий. Список приоритетных специальностей предусматривает 262 специальности.

«В этом году усовершенствованы правила отбора кандидатов на сти

30/05/2023

10 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ ДЛЯ КАЗАХСТАНЦЕВ ВЫДЕЛИЛИ ВУЗЫ КЫРГЫЗСТАНА

Благодаря межправительственным соглашениям казахстанцы получили возможность бесплатно обучиться в вузах Кыргызстана по программам бакалавриата, магистратуры и ординатуры. Грант покрывает расходы на обучение, студентам выплачивается стипендия.

«Всего ежегодно в рамках межправительственных грантов для граждан Казахстана предоставляется около 500 грантов на бесплатное обучение в бакалавриате, магистратуре и докторантуре 10 стран Европы и Азии. Отмечу, что ряд стран предоставляет возможность пройти бесплатную языковую подготовку»,- сообщил председатель Правления АО «Центр международных программ»

26/05/2023

Представители Университета Квинс в Белфасте посетили Центр международных программ

Представители ведущего вуза в Северной Ирландии - Университета Квинс в Белфасте посетили Центр международных программ

Университета Квинс в Белфасте основан в 1845 году и является одним из старейших и наиболее престижных университетов Великобритании и Северной Ирландии. Университет является лидером в области научных исследований и имеет высокий рейтинг в научных журналах.

Вуз также входит в перечень ведущих зарубежных ВУЗов программы «Болашак», а также в список научных центров, рекомендуемых для прохождения научных стажировок в рамках проекта «500 ученых».

Всего в рамках международной стипендии