BOLASHAQ NEWS

Current news and announcements

19/02/2024

В АМЕРИКЕ НАЙДЕНО ФОТО ЖАМБЫЛА ЖАБАЕВА

Журналист Дүйсенәлі Әлімақын проходит обучение по специальности «Журналистика. Связь с общественностью. Коммуникационный менеджмент» в столице США по программе «Болашак». Журналист активно собирает данные об истории Казахстана в библиотеках и архивах Вашингтона, за месяц кропотливой работы собрал немало данных и нашел более 20 старинных книг и картин. Еще одна ценная реликвия была недавно обнаружена в библиотеке Университета Джорджа Вашингтона. Это книга «Советы в Средней Азии», изданная в 1951 году в Нью-Йорке. Авторы - британские исследователи Зельда Коутес и Уиллиам Коутес. Книга повествует

18/02/2024

ПРЕМЬЕРА ОПЕРЫ КАЗАХСТАНСКОГО КОМПОЗИТОРА СОСТОЯЛАСЬ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

«Казахский Моцарт» Рахат-Би Абдысагин написал оперу в честь 750-летия одного из самых известных королей Шотландии

В субботу, 17 февраля 2024 года, в Кафедральном соборе Глазго прошла мировая премьера оперы «The Bruce», написанная докторантом программы «Болашак» и талантливым композитором-пианистом Рахат-Би Абдысагиным. В постановке приняли участие солисты, хор и дирижеры Королевской консерватории Шотландии. Оперу открыла десятиминутная органная увертюра, которую сыграл сам Рахат-Би, под живое чтение поэта Алана Риаха, профессора шотландской литературы Университета Глазго.

Опера «The Bruce» на

16/02/2024

Вернулся, чтобы сохранить село

Ержан Битниев окончил магистратуру Университета Уорвик в Ковентри (Великобритания), вернулся в родное село Кайрат и вот уже седьмой год трудится здесь в должности акима сельского округа Уалихановского района Северо-Казахстанской области. На выборах акимов в 2021 году за него проголосовало 90% населения.

Родился наш герой в 1982 году в селе Кайрат, там же окончил среднюю школу, поступил в Евразийский национальный университет на исторический факультет. После окончания вуза в 2004-м вернулся в родное село и три года работал учителем. В 2007-м перешел на госслужбу в акимат. А через четыре года по ...

14/02/2024

МИРОВАЯ ПРЕМЬЕРА «THE BRUCE»

17 февраля 2024 года состоится мировая премьера оперы «The Bruce» композитора Рахат-Би Абдысагина, посвященная 750-летию со дня рождения короля Шотландии Роберта I Брюса.

Впервые в истории в опере казахстанского композитора примут участие оперные певцы и дирижеры Королевской консерватории Шотландии, на каждой сцене Рахат-Би будет играть на органе. Премьера пройдет в четырёх городах Великобритании.

Рахат-Би Абдысагин проходит обучение по программе «Болашак» в Royal Conservatoire of Scotland.

12/02/2024

МИРОВАЯ ПРЕМЬЕРА ОПЕРЫ «THE BRUCE» КОМПОЗИТОРА-БОЛАШАКЕРА РАХАТ-БИ АБДЫСАГИНА

Впервые в истории опера казахстанского композитора прозвучит в четырех городах Великобритании

17 февраля 2024 года в Кафедральном соборе Глазго состоится мировая премьера оперы «The Bruce» докторанта программы «Болашак», композитора-пианиста Рахат-Би Абдысагина. Опера расскажет о короле Шотландии Роберте I Брюс. Опера станет музыкальным мостом между прошлым и будущим и раскроет личность одного из величайших шотландских монархов, борца за независимость.

Либретто основано на одноименной средневековой поэме Джона Барбура «Брюс», написанной около 1375 г., и является основной частью докторского ис

11/02/2024

С Международным днем женщин и девочек в науке!

Праздник учрежден решением Генеральной Ассамблее ООН в 2015 году для обеспечения полного и равного доступа к науке для женщин и девочек и их участия в ней. Это день служит напоминанием о том, что женщины и девочки играют важную роль в научном и технологическом сообществе.

В 2022 году Глава государства К.Токаев дал распоряжение запустить программу научных стажировок «500 ученых». С первых дней программа привлекла повышенное внимание среди ученых-женщин, которые прошли и на данный момент проходят стажировки в ведущих лабораториях и исследовательских центрах мира. Международная стипендия «Болашак

09/02/2024

ЗАСЕДАНИЕ РЕСПУБЛИКАНСКОГО СОВЕТА: ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОГРАММЫ «БОЛАШАК»

Сегодня в Центральном аппарате партии «AMANAT» состоялось заседание Республиканского совета по поддержке молодежи при партии «AMANAT». На совещании были обсуждены перспективы развития программы «Болашак». В заседании приняли участие депутаты Мажилиса Парламента РК, вице-министр науки и высшего образования РК Д.Щеглова, вице-министр просвещения РК Е.Оспан, заместитель директора Департамента человеческих ресурсов МИД РК Ә.Байсынов, Председатель Правления АО Центр международных программ» А.Оспанова, выпускники программы «Болашак», члены совета, представители молодежных организации, журналисты и т

08/02/2024

Стажировка за границей по программе «Болашақ» для молодого врача стала основой профессионального и карьерного роста

Ценный опыт работы с новыми технологиями и методами лечения главный врач ГКП на ПХВ «Мактааральская районная больница «Мырзакент» Берик Есимханов получил в Израильском государственном медицинском центре «Рамбам», выбрав стажировку у профессора Йорам Клюгера.

фото.jpg

Учеба у хирурга с мировым именем, практикующего лапароскопические операции, позволила доктору освоить новые виды современного оперативного вмешательства, которые до этого не практиковались в Областной клинической больнице.

– В семь утра я уже был в больнице, – рассказывает Берик Есимханов. – И так на протяжении полугода. Рабочий день начи