BOLASHAK NEWS

Current news and announcements

18/01/2023

113 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ КАЗАХСТАНЦАМ ВЫДЕЛИЛ КНР

113 образовательных грантов выделил Китай в рамках межправительственных соглашений. Казахстанцы будут обучаться бесплатно по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры.

Заявки принимаются с 19 января по 3 февраля 2023 года через портал электронного правительства Egov.kz или нарочно в Центр международных программ.

Претенденты для участия в конкурсном отборе до 1 февраля т.г. должны пройти онлайн-регистрацию на сайте Китайского стипендиального совета http://campuschina.org/content/details3_74776.html

«При регистрации претендент выбирает программу обучения, вуз и специальность. Казахс

18/01/2023

УТВЕРЖДЕНЫ КАТЕГОРИИ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ СТАЖИРОВКИ ПО ПРОГРАММЕ «БОЛАШАК»

В 2023 году на стажировку специалистов сферы здравоохранения, культуры, спорта, туризма, агропромышленного комплекса, педагогов школ, колледжей, инженеров-техников, государственных служащих, а также работников средств массовой информации выделено 110 стипендий «Болашак». Прием документов проводит АО «Центр международных программ».

«В этом году усилены требования к претендентам для прохождения стажировок. Теперь для участия в конкурсе обязательно наличие сертификата о сдаче экзамена по иностранному языку. Это позволит качественно улучшить конкурсный отбор на присуждение стипендии «Болашак». Та

11/01/2023

СТАРТОВАЛ ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПРИСУЖДЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ СТИПЕНДИИ «БОЛАШАК»

В 2023 году прием документов для участия в конкурсе на присуждение международной стипендии «Болашак» будет проводиться в четыре этапа. Первый этап приема документов продлится до 27 января т.г.

Второй этап - с 3 апреля по 28 апреля 2023 года, далее с 5 июня по 7 июля и с 17 июля по 15 сентября 2023 года. Конкурсный отбор пройдет с 20 января по 31 декабря 2023 года. Заявки принимаются через портал государственных услуг - Egov.kz.

В этом году для обучения в магистратуре и резидентуре выделено 395 стипендий, по программам докторантуры – 50 стипендий, для прохождения стажировок – 110 стипендий. Пе

07/01/2023

Экспертная сессия по обсуждению проекта Перечня приоритетных специальностей по программе «Болашак»

В Центре международных программ состоялась экспертная сессия по обсуждению проекта Перечня приоритетных специальностей для присуждения международной стипендии «Болашак» в 2023 году.

В обсуждении приняли участие более 40 экспертов в области образования, науки, медицины, представители госорганов, бизнеса, работодатели.

В ходе встречи эксперты предложили расширить список по таким актуальным направлениям, как геология, сейсмология, гидрология, землеустройство и др.

Ранее для разработки проекта документа нами проанализировано более 120 заявок от государственных органов, квазигосударственных и

28/12/2022

ЕЩЕ 178 КАЗАХСТАНЦЕВ СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЯМИ МЕЖДУНАРОДНОЙ СТИПЕНДИИ «БОЛАШАК»

Опубликован список обладателей международной стипендии «Болашак».

Решением Республиканской комиссии в третьем потоке этого года стипендия присуждена еще 178 казахстанцам. Из них 60 человек поступили в магистратуру, 8 – в докторантуру лучших вузов мира. По программе «Стажировка» пройдут обучение 110 стипендиатов.

Обладатели международной стипендии «Болашак» пройдут академическое обучение и стажировку в ведущих университетах и научных центрах 20 стран мира. 93 человека пройдут обучение в вузах США, 47 – Великобритании и др.

В этом году в рамках поручения Главы государства запущен процесс пере

27/12/2022

Государственный советник провел заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом

Под председательством Государственного советника Республики Казахстан Ерлана Карина состоялось очередное заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом.

Решением Республиканской комиссии стипендия «Болашак» присуждена 178 казахстанцам, которые пройдут обучение в магистратуре, докторантуре, резидентуре, а также будут направлены на стажировки в ведущие вузы и производственные центры мира.

В ходе заседания были обсуждены вопросы исполнения поручений Президента Касым-Жомарта Токаева по переориентированию программы «Болашак».

Так, в рамках поручения Главы государства преобладающ

27/12/2022

МИНИСТР САЯСАТ НУРБЕК ВСТРЕТИЛСЯ СО СТАЖЕРАМИ «БОЛАШАК»

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек встретился со стажерами, которые прошли стажировку по программе «Болашак». В мероприятии приняли участие около 40 болашаковцев. Встреча прошла в свободном формате.

В ходе встречи участники обсудили вопросы докторантуры, возможности, которые открываются перед болашаковцами, которые прошли стажировки в зарубежных университетах и организациях. Состоялся обмен мнениями по теме развития науки в Казахстане, в том числе о вкладе выпускников «Болашак» в научную сферу.

Все присутствующие смогли задать интересующие их вопросы министру. Саясат Нурбек отме

21/12/2022

Стартовал прием заявок для прохождения научных стажировок за рубежом

Прием заявок для участия в конкурсном отборе для прохождения научной стажировки за рубежом продлится до 15 марта 2023 года. Присуждение будет осуществляться Республиканской комиссией в феврале и мае 2023 года.

«По поручению Главы государства ежегодно 500 отечественных ученых смогут проходить научную стажировку за счет государства, проводить исследования в передовых лабораториях мира. В этом году усовершенствованы критерии отбора ученых, впервые сформирован список вузов, научных центров для прохождения стажировки, разработан перечень специальностей по актуальным направлениям исследований. Усил