BOLASHAQ NEWS

Current news and announcements

20/03/2024

11 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ПОЛЬША

26 марта 2024 г. стартует прием документов на обучение в высших учебных заведениях Республики Польша по программам «бакалавриат», «магистратура» и «докторантура» в рамках Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Польша. Заявки принимаются онлайн через портал «Электронного Правительства» – eGov.kz либо нарочно в офисе ЦМП в г.Астана с 9:00 ч. 26 марта 2024 года до 18:30 часов 18 апреля 2024 года.

Для казахстанских граждан выделено 11 грантов:

  • по программе «Бакалавриат» - 3 гранта;
  • по программе «Магистратура» - 4 гранта;
  • по программе «Докторантура» - 4 г

20/03/2024

Встреча с представителями Национального университета обороны

Состоялась встреча председателя Правления АО «Центр международных программ» А.Оспановой с начальником Национального университета обороны генерал-майором А.Мустабековым.

В ходе встречи стороны обсудили подготовку, переподготовку, повышении квалификации кадров для министерства обороны, высших военных учебных заведениях, научно-исследовательских центров по программе «Болашак» и научных стажировок «500 ученых». Также профессорско-преподавательскому составу и магистрантам дана подробная лекция о возможностях программы «Болашак» и «500 ученых», необходимых документах для участия в конкурсном отборе

19/03/2024

ОНЛАЙН КРУГЛЫЙ СТОЛ СО СТИПЕНДИАТАМИ США

Состоялся онлайн круглый стол «Тенденции и перспективы развития программы «Болашак»: прошлое-настоящее-будущее». Участие приняли Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в США Е.Ашикбаев, Генеральный консул в г.Вашингтон Ж.Орынбай, Генеральный консул в г.Нью-Йорк Р.Есболатова, Генеральный консул в г.Сан-Франциско М.Ибраев, Председатель Правления ЦМП А.Оспанова, стипендиаты, обучающиеся в США. Модератором сессии выступил Р.Сакеев, представитель АО «Центр международных программ» в США.

Открывая мероприятие Посол Казахстана в США Ержан Ашикбаев отметил вклад международной стипендии «

16/03/2024

ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА СТИПЕНДИИ «БОЛАШАК» И АВИАКОМПАНИИ «AIRASIA X»

Состоялась встреча Председателя Правления АО «Центр международных программ» А. Оспановой с генеральным директором «AirAsia X» Беньямином Исмаилом.

Стороны обсудили возможность заключения меморандума между ЦМП и «AirAsia X» по стратегическому сотрудничеству. Для стипендиатов и выпускников программы «Болашак» будут предоставлены специальные условия по авиаперелетам.

Стоит отметить, что «AirAsia X» самый крупный лоукостер в Азии. Авиакомпания на днях запустила рейсы по маршруту «Куала-Лумпур – Алматы и Алматы – Куала-Лумпур» с частотой четыре раза в неделю. Это позволяет казахстанцам совершать ...

13/03/2024

Утвержден новый список категории работников для стажировок по «Болашак»

29 февраля 2024 года под председательством Государственного советника Республики Казахстан Ерлана Карина состоялось очередное заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом.

В ходе заседания было принято решение пересмотреть список категорий работников для прохождения стажировок в рамках международной стипендии «Болашак» на 2024 год. В рамках Стратегии развития стипендии «Болашак» на 2024-2026 гг. подготовка и переподготовка кадров проводится по заявкам государственных органов.

В список были включены следующие категории:

  • инженерно-технические работники, работники сферы аг

12/03/2024

Стипендиат программы «500 ученых» разрабатывает мобильное приложение

Молодой ученый занимается разработкой мобильного приложения для изучения английского языка

Зауре Смаилова - стипендиат программы научных стажировок «500 ученых», проходит стажировку в Южно-Калифорнийском университете по специальности «Педагогика».

До поступления в солнечную Калифорнию, Зауре получила степень магистра по специальности «Подготовка педагогов иностранного языка» в КазУМОиМЯ им. Абылай хана, и сразу после окончания магистратуры в 2021 году принята на работу в Университет Нархоз, где сейчас занимает должность старшего преподавателя. Научный интерес Зауре направлен на исследование и

07/03/2024

326 КАЗАХСТАНЦЕВ РЕКОМЕНДОВАНЫ НА ОБУЧЕНИЕ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ КНР

Под председательством Вице-министра науки и высшего образования РК Динары Щегловой состоялось очередное заседание Итоговой комиссии по межправительственным грантам.

Решением Итоговой комиссии 326 казахстанцев рекомендованы к обучению по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры в ведущих вузах КНР.

Окончательное решение о присуждении образовательных грантов будет принято китайской стороной.

Грант покрывает расходы на академическое обучение, проживание в общежитии, медицинское страхование, также студентам выплачивается ежемесячная стипендия. Обучение проходит на английском или китай

07/03/2024

«500 УЧЕНЫХ»: ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Фариза Муканова - стипендиат программы «500 учёных». Учёный-исследователь, проходящий научную стажировку в Университете Аризоны по теме «Исследования в области агропромышленного комплекса» рассказала пресс-службе Центра международных программ о ходе работы исследования на тему «Как изменение климата влияет на болезни растений».

В национальной классификации учреждений высшего образования Карнеги Аризонский университет обозначен как RU/VH: Research Universities, то есть он характеризуется как вуз, где ведется очень интенсивная научно-исследовательская деятельность.

Фариза Муканова родилась в се