BOLASHAK NEWS

Current news and announcements

19/04/2024

Старт приема документов на стипендию «Болашак» и научные стажировки «500 ученых»

В 2024 году впервые прием документов на международную стипендию «Болашак» и научные стажировки «500 ученых» будет проводится непрерывно. Старт приема документов запланирован на 29 апреля и завершится 25 октября.

Конкурсный отбор пройдет с 10 мая по 30 ноября 2024 года. Документы на стипендию «Болашак» принимаются через портал egov.kz. Прием заявок и конкурсный отбор по «500 ученым» впервые будет проводиться онлайн в разделе «Личный кабинет претендента» на портале bolashak.gov.kz. Приоритет при подготовке кадров за рубежом уделяется инженерно-техническим и медицинским специальностям.

В 2024 год

18/04/2024

КАЗАХСТАНСКИЕ СУДЬИ СМОГУТ СТАЖИРОВАТЬСЯ В ГЕРМАНИИ ПО ПРОГРАММЕ «БОЛАШАК»

Стипендия «Болашак» продолжает свою миссию поддержки профессионального развития казахстанских специалистов, в этот раз расширяя свои горизонты на сферу правосудия. Судьи из Казахстана получат уникальную возможность пройти стажировку за рубежом, соответствующий меморандум заключен между министерством науки и высшего образования РК, судебной администрацией РК и Восточным Институтом Висмара (ФРГ).

В рамках реализации поручения Главы Государства по расширению административной юстиции казахстанские судьи смогут пройти краткосрочную стажировку на базе Восточного Института Висмара при Университете п

17/04/2024

MEETING WITH THE SWISS AMBASSADOR

The meeting of the Chairman of the Board of JSC "Center for International Programs" A. Ospanova with Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary of the Swiss Confederation in Kazakhstan S. Bal was held. During the discussion prospects of cooperation in the field of education and science were discussed.

Ambassador Salman Bal expressed deep interest in the "Bolashak" program and noted the international fame and authority of the presidential scholarship. The Ambassador confirmed the readiness to expand the cooperation of Swiss universities with the CIP and to hold joint events with Kazakhstani u...

16/04/2024

ДЕНЬ КАЗАХСКОЙ КУЛЬТУРЫ В УНИВЕРСИТЕТЕ ИЛЛИНОЙС

День казахской культуры широко отметили в Университете Иллинойса в Урбана-Шампейн, одном из престижных высших учебных заведений США. В рейтинге QS вуз занимает 64 место, в рейтинге THE – 42. Организаторами мероприятия выступили обучающиеся в этом вузе стипендиаты программы «Болашак» и научных стажировок «500 ученых».

В мероприятие приняли участие преподаватели и студенты из двадцати стран мира. Магистрант факультета «Экономика» Даулет Турсынбай и докторант факультета «Материаловедение и инженерия» Нурила Камбар ознакомили зарубежных коллег с казахской культурой и традициями, рассказали обзорн

11/04/2024

ЖАННА ИЗТЛЕУОВА: «РОЛЬ И ПРИМЕНЕНИЕ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В СОВРЕМЕННОМ ПЕРЕВОДЧЕСКОМ ДЕЛЕ»

Жанна Изтилеуова - молодой учёный, преподаватель Кызылординского университета имени Коркыт ата, магистр гуманитарных наук, прошедшая стажировку в Великобритании в рамках проекта «500 учёных». Изучает зарубежный опыт и внедряет новые методы в образовательный процесс.

- Какие результаты принес обмен опытом в рамках проекта «500 ученых»? На какую тему вы провели исследование?

За 3 месяца стажировки в Университет Уорик Великобритании я не только занималась исследованиями в научном направлении, но и знакомилась с особенностями академического образовательного процесса. Этот визит позволил получить о

10/04/2024

Стажировки в Wabtec

Состоялась встреча представителей «Центра международных программ» с вице-президентом, руководителем технологического и инженерного центра в Индии Wabtec Corporation Йогеш Кумаром, региональным HR бизнес-партнером в СНГ, Турции и Пакистане Русланом Унайбековым.

Заместитель Председателя Правления Арман Ашкин рассказал о программе «Болашак» и научных стажировок «500 ученых», количестве стипендиатов, подготавливаемых по инженерным и техническим специальностям. По поручению Главы государства особое внимание уделяется подготовке инженерных кадров в ведущих мировых университетах и организациях.

Вице

09/04/2024

ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ ОТ ПАВОДКОВ

В этот сложный для страны момент как никогда важны единство и сплоченность казахстанского общества. Коллектив «Центра международных программ» направил гуманитарную помощь жителям Костанайской области, пострадавшим от паводков. Собраны продукты питания, одежда и предметы первой необходимости.

Пострадавшим от наводнения также оказана финансовая помощь. Сотрудники Центра перечислили однодневную заработную плату на счета Фонда «Күшіміз Бірлікте».

фото.jpg

05/04/2024

Ассоциация выпускников литовских университетов

В Посольстве Литовской Республики в г.Астане состоялась встреча выпускников литовских университетов, прошедших обучение по программе «Болашак». На встрече также присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики Эгидиус Навикас, атташе по экономическим вопросам посольства Юлиусо Мите, Консул Литвы в г.Астане, представители министерства науки и высшего образования, Председатель Правления «Центр международных программ» Алия Оспанова.

Открывая мероприятие, Посол Литвы Эгидиус Навикас отметил, что на сегодняшний день в ведущих вузах станы по программе «Болашак» проходит обучение